Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|11:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
20.09.2012|08:43


Это только лето и весну ждут, а осень и зима всегда приходят неожиданно. В саду уже ни одной ягоды, убраны чеснок и лук, пожухли плети огурцов. Но августовские дожди порушили планы многих дачников.

Некоторые до сих пор не могут убрать картофель, морковь и свеклу. Корреспондент «МЛ» выяснил, что можно сделать на дачном участке даже в сырую погоду.

ВЫКОПАТЬ ВТОРОЙ ХЛЕБ

«Если ваш картофель сидит в болоте уже больше двух недель, его нужно срочно убирать! - настаивает кандидат сельскохозяйственных наук Александр Кабунин. - Но есть две проблемы: картофель может задохнуться или заболеть фитофторой.

Поэтому для пробы выкопайте пару клубней: если на них белые пятна («чечевички»), значит, растению не хватает воздуха и оно начинает гнить.

Но если на клубнях появились синие пятна, то такой картофель точно храниться не будет - его нужно тут же выкопать и уничтожить».

По словам Александра Анатольевича, после такой тяжелой уборки клубни должны пройти лечебный период в течение 20-24 дней. За это время на них заживут ранки, из них уйдет лишняя влага.

А еще специалист советует во время уборки не очищать картофель от земли. Пусть лучше она будет комками, а во время сушки сама отпадет.

Разложите урожай тонким слоем в темном проветриваемом сухом помещении. А после того как высохнет, переберите и отправьте в погреб.

ГОТОВИТЬСЯ К ПОСЕВУ

«Сентябрь - самое время для вторичных посадок! - уверена ведущая программы «Наша дача» на 11 канале Галина Аблынина. - Как говорят огородники, одной рукой убирай, а другой сей.

Под зиму можно посадить не только чеснок, но и редис, репу, брюкву, свеклу, морковь, петрушку, сельдерей и укроп».

Перед посевом почву тщательно разрыхлите, засыпьте удобрениями. Землю копайте поглубже, поверхностный слой возделайте граблями, поперек гряд проведите бороздки глубиной до 2,5 и шириной 3 см.

В них высевайте сухие семена - примерно в 1,5 раза больше, чем при весеннем посеве. Бороздки присыпьте песком или торфом и заровняйте перегной землей. До морозов семена набухнут, всходов не появится, но по весне они сразу двинутся в рост.

Некоторые огородники пробуют сажать под зиму даже картофель. В таком случае нужно на дно бороздки положить соломистый навоз или просто солому или траву, а сверху клубни засыпать землей.

Но такой способ подходит только для поздних сортов, причем клубни нужно брать некрупные, а перед посадкой позеленить их на солнце: так посевной материал приобретет морозоустойчивость.

ЗАНЯТЬСЯ ДЕРЕВЬЯМИ

«В дождливую погоду самое время лечить деревья, - говорит председатель регионального Союза садоводов России Елена Храмцова. - Очистите штамбы деревьев от отмершей коры, залечите раны и маленькие дупла (большие врачевать уже бесполезно).

Вычистите дупло до живой древесины, продезинфицируйте стенки и дно трехпроцентным раствором медного купороса или пятипроцентным раствором железного купороса.

Дупло плотно забейте густым раствором из смеси извести, цемента и песка (1:1:6), прикройте приствольные круги торфом и перегноем для защиты корней от подмерзания».

Белить штамбы деревьев не стоит, так как при таких обильных дождях верхний защитный слой смоется. Лучше сделать это по весне.

Не опрыскивайте деревья химикатами от лишайников и мхов : это снижает зимостойкость растения. Эту операцию тоже оставьте до тепла.

Вывезите или сожгите хворост и сучья, чтобы не привлекать в сад мышей. Чтобы избавиться от грызунов, разбросайте по участку семена чернокорня - они причиняют мышам страшный зуд.

А еще сейчас самое время рассыпать на грядки измельченную яичную скорлупу: это хорошая подкормка, к тому же она снижает кислотность почвы.

Подготовьте ямы для деревьев и кустарников: корни саженца должны лежать там свободно, не загибаясь. Стандартные размеры ямы под яблоню - примерно 100 на 100 см, для кустов достаточно 60 на 60 см.

Копая, верхний слой откидывайте в одну сторону, а весь оставшийся грунт - в другую. Вторую кучку перемешайте с удобрениями (2-3 ведра перегноя, 250 г суперфосфата, 150 г сернокислого калия) и высыпьте обратно в яму, предварительно разрыхлив ее дно и воткнув в центр кол, чтобы подвязать молодой саженец.

Примерно через месяц можно будет высаживать деревца. В яме, заполненной на две трети, нужно сгрести землю к середине, чтобы получился холмик. На него установите саженец, корни расправьте и засыпьте верхней землей.

Проследите, чтобы место, где корни соединяются со стволом, на пару сантиметров осталось на воле.

Динара Шадыханова

«Молодой ленинец», № 38, 18 сентября 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте