Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|11:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
18.09.2012|16:29


Позитивные отзывы в прессе, повышение по службе, выдача дипломов и даже оказание сексуальных услуг - все это вскоре, возможно, приравняют к взятке. По крайней мере, это предлагает сделать Генпрокуратура РФ.

К примеру, полицейских, бесплатно пользующихся услугами проституток, сейчас можно лишь оштрафовать, а ведь с ними так расплачиваются за крышевание борделей.

Ну а чиновники нередко оказывают друг другу бесплатные услуги: устроить ребенка в вуз, замолвить словечко за знакомого при устройстве на работу... Телефонное право также предлагают приравнивать к мздоимству.

И МИНИСТР ТУДА ЖЕ!

«Думаю, это здравое предложение, - считает Владимир Фомин, руководитель отдела процессуального контроля СУ СК России по Пензенской области. - Пока выгоды нематериального характера мы квалифицируем по другим статьям УК РФ: злоупотребление полномочиями или действия корыстного характера. А предложенный законопроект мог бы все упорядочить».

Впрочем, даже без этих изменений пензенские криминальные сводки пестрят сообщениями о новых фактах мздоимства. И если учесть, что средний размер взятки в России по сравнению с 2011 годом вырос в 5 раз (с 61 тысячи до 300 тысяч рублей), то Пенза, увы, не отстает.

В этом году самой крупной суммой, которую вымогал подозреваемый в коррупции чиновник, стали 600 тысяч рублей! Речь идет о бывшем министре сельского хозяйства области.

Первую мзду в 400 тысяч рублей он получил в 2011-м за покровительство в пользу директора одной фирмы из Пензенского района. А весной этого года чиновник принял от него же еще 200 тысяч. И хотя он был задержан с поличным, свою вину не признал.

Уголовное дело направлено прокурору области для передачи в суд. Экс-министру грозит лишение свободы на срок до 12 лет или штраф от 42 млн до 52 млн рублей!

ЛИШЬ БЫ НЕ КАСАТЬСЯ ДЕНЕГ

Из-за того, что в прошлом году изрядно повысились штрафы за взятки, злоумышленники стали изобретать хитроумные финансовые схемы.

Например, они переводят деньги на нужный счет якобы в качестве оплаты за незначительные услуги. В качестве получателя выступают фирмы-однодневки, оформленные на подставных лиц.

Или предоставляют услуги родственникам взяточника - оплачивают путевку или обучение детей. Третий способ - передача не денег, а номера обезличенного счета в заграничном банке или пароля к электронному кошельку, куда уже перечислена нужная сумма.

«Чтобы не касаться денег, пензенские взяточники просят положить их на баланс мобильного телефона или купить сертификаты, - добавляет эксперт «МЛ». - В одном из вузов города доцент получил от 15 студентов взятку в виде подарочных карт в магазин бытовой техники. Безболезненную сдачу экзамена группой он оценил в 90 тысяч рублей и купил на них плазменный телевизор.

Правда, недолго им наслаждался... А в другом университете преподаватель вот так же выманил взятки у 13 студентов. В том числе тепловентилятором!»

ОПАСНЫЙ ЙОД

«Преступления, связанные со взятками, всегда сложно раскрыть, - продолжает Владимир Фомин. - Ведь и берущая, и дающая стороны заинтересованы в успешности сделки.

Раньше, чтобы изобличить преступника, ему давали взятку мечеными купюрами и фиксировали момент их передачи на камеру. Но теперь люди предпочитают не рисковать».

Так произошло с водителем из Шемышейского района. Сотрудник ДПС остановил его за нарушение Правил дорожного движения. Молодой человек попробовал откупиться: предложил инспектору 1 000 рублей за то, чтобы тот не составлял протокол.

Но страж порядка парировал: «Значит, будет уголовное дело за дачу взятки!» Нарушитель так испугался, что... проглотил вещдок!

Такие случаи, кстати, бывали и в других регионах России. И некоторые заканчивались госпитализацией.

Например, в Саратовской области мздоимец съел помеченную химикатом купюру. А зря: банкноты обрабатывают в том числе радиоактивным изотопом йода 131. Период полураспада у него короткий, но принимать его внутрь в любом случае не стоит!

Р. S. Сообщить о фактах коррупции можно в любое время суток по горячему телефону СУ СК России по Пензенской области 36-17-58.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 38, 18 сентября 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте