Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|19:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
11.09.2012|15:30


Необычная «доска почета» появилась в региональном управлении федеральной службы судебных приставов. Уникальна она тем, что попасть на нее никто не хочет. Но новые фотографии появляются с завидным постоянством.

«Страна должна знать своих «героев» в лицо!» - улыбаются сотрудники ведомства, прикрепляя на стенды в отделениях УФССП очередные портреты.

Со снимков смотрят разные люди: кто-то снят во время отдыха на заграничном курорте, кто-то - дома на фоне хрестоматийного ковра, кто-то - случайно, камерой внешнего наблюдения. Объединяет этих «фотомоделей» одно: все они должны много денег собственным детям.

ВСЕ ВЫДАЛИ «ОДНОКЛАССНИКИ»

«Найти этих молодцов - дело сложное, - рассказывает Геннадий Петренко, начальник отдела по организации розыска должников и их имущества УФССП России по Пензенской области. - Вот мы и решили заручиться народной поддержкой. Во всех отделах ведомства появляются такие стенды: мы рассчитываем, что людская молва сыграет нам на руку».

И первые результаты уже есть. Например, в Сердобске местные жители радостно ткнули в фотопортрет одного мужчины: «О, а мы его знаем!» Благодаря соседским ориентировкам беглец, скрывающийся от семьи и правосудия, был найден.

Кстати, в скором времени скрывающихся должников-алиментщиков сразу будут объявлять в федеральный розыск. Раньше этому предшествовала рассылка запросов в соседние регионы и длительное ожидание ответа.

Помогает сыскарям и... индустрия развлечений. Так, пару недель назад один должник из Кузнецкого района совершенно по-детски прокололся: пристав набрал его имя и фамилию на сайте «Одноклассники» и увидел, что этот человек припеваючи живет в Ульяновской области.

«По запросу в миграционную службу мы выяснили его точный адрес, - подытоживает Геннадий Дмитриевич. - Но дома беглеца не оказалось. Коллеги из линейного управления внутренних дел на транспорте помогли вычислить, куда именно он уехал. Теперь он предупрежден об уголовной ответственности».

Таким же образом разыскники караулят должников, которые уезжают работать вахтовым методом на Север. И хотя трудятся они там без договоров, неофициально, но железнодорожные билеты являются лучшими зацепками.

А МЕБЕЛЬ-ТО ХЛИПКАЯ!

Впрочем, и сами должники не лыком шиты. Они придумывают самые разные ухищрения, чтобы скрыться от людей в погонах. Например, один «деятель» втихаря взял фамилию жены, а его искали два года (!) под прежними инициалами. Но в итоге родственники случайно проговорились, а загс все подтвердил.

«Чтобы скрыть свое внушительное имущество, некоторые записывают его на родственников, - продолжает Геннадий Петренко. - Например, у одного должника из Пензы был личный катер. Держал он его в Самаре и оформил на собственного деда. А тот ни о чем не подозревал.

И даже лицензии на вождение такого транспортного средства у него не было. Вывести обманщика на чистую воду помог запрос в самарскую инспекцию по маломерным судам, а также сводки из ГИБДД: выяснилось, что внучек уже несколько раз нарушал правила».

Но самый анекдотичный случай произошел в одном из районов Пензенской области.

«С постановлением о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов пристав пришел в дом должника, - улыбается Геннадий Дмитриевич. - Но сожительница с порога заявила: «Я не знаю, где он, не появлялся уже неделю!»

Человек все-таки решил побеседовать с супругой беглеца. И когда он задавал ей вопросы, в углу раздался скрип. Створка старенького шкафа распахнулась, и оттуда... вывалился глава семейства! Оказывается, он надеялся там спрятаться от приставов, но хлипкая мебель его подвела».

Р. S. Чтобы оценить сложность работы разыскников, только вдумайтесь в цифры: на всю область приходится лишь 12 таких специалистов, а нагрузка на эту доблестную дюжину составляет 1 100 дел.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 37, 11 сентября 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте