Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|01:16
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
08.08.2012|10:31


Летом многие собирают урожай. Кто-то огурцов, кто-то грибов, а кто-то и... чужих денег. Сегодня мы расскажем о самых свежих и дерзких фактах мошенничества, которые были зафиксированы в Пензе в течение последних недель. Очень надеемся, что печальный опыт пострадавших предостережет наших читателей от необдуманных действий.

НУЖНА ВСЕГО-ТО КОПИЯ ПАСПОРТА

Почему-то люди искренне верят, что в центре города с ними точно ничего не случится: полиции много, видеокамеры опять же... Но, как показывают криминальные сводки, опасность подстерегает нас даже в солидных учреждениях.

«Мы закончили расследование дела, фигурантом которого является бывший сотрудник крупного салона сотовых телефонов, - рассказывает Николай Миронов, начальник отдела № 1 СУ УМВД по г. Пензе. - Он занимал там должность специалиста, оформляющего кредитные договоры».

Все, что требовалось для получения займа, - копия паспорта. Получив сведения, специалист оформлял кредитный договор с банком-партнером. Но заодно... подготавливал и дополнительные бумаги.

«На имя ничего не подозревающего клиента он заказывал в том же банке кредитную карту, ставя на документах поддельную подпись, - поясняет Николай Александрович. - Когда приходило подтверждение, карта разблокировалась, а ушлый проныра вволю пользовался деньгами, которые предоставил клиенту банк».

Парню удалось сфабриковать как минимум 10 поддельных договоров - с каждой карты он снял от 30 до 60 тысяч рублей.

«Вскоре клиентам салона сотовой связи начали приходить уведомления от банка, - продолжает Николай Миронов. - И люди были крайне удивлены зашкаливающими суммами долга, в разы превышающими стоимость купленного в кредит телефона. Некоторые обратились в полицию.

Мы провели в салоне служебную проверку. Она показала, что все эти договоры были подписаны одним и тем же специалистом».

Он признался, что сразу положил глаз на эту упрощенную схему получения кредитов. «Я хотел произвести впечатление на девушку, а на это нужны были деньги», - развел руками мошенник.

Кстати, бывшим коллегам афериста его поведение сразу показалось подозрительным. В компании строго штрафовали за опоздания на работу и другие дисциплинарные провинности. И наш «герой» не раз получал взыскания.

Но почему-то, раздав на штрафы практически всю получку, он вовсе не печалился. И тогда коллеги стали догадываться, что у юноши наверняка есть какой-то подпольный свечной заводик...

«Сейчас подозреваемый под следствием, а дело направлено в прокуратуру, - подытоживает Николай Миронов. - Так как потерпевшим является учреждение, это считается мошенничеством с незначительным ущербом. К клиентам, которые задолжали по вине афериста, банк претензий не имеет. А вот какое наказание назначат самому злоумышленнику, решит суд».

ЭХ, ПЕТЯ-ПЕТЯ!..

О том, что часто телефонные мошенники шалят из исправительных колоний, слышали все. Но почему-то пензяки все равно продолжают попадаться в их сети.

Причем, как выясняется, не все преступники тщательно планируют схемы обмана. Порой для них самих все это получается неожиданно. Такой криминальный курьез произошел и в Пензе.

Хотя сотовые телефоны в колониях запрещены, заключенные все равно умудряются их добывать. Вот и эта зона не стала исключением. В один из дней мобильник попал в руки зэка со стажем. Сидеть ему было еще долго, и он решил поразвлечься.

«Четкого плана у него не было, - рассказывает старший помощник прокурора Октябрьского района Пензы Карен Барсегян. - Номер набрал наобум и решил действовать по наитию. Трубку сняла женщина».

«Петя, это ты? Ну наконец-то!» - облегченно выдохнула она. Заключенный недоуменно вскинул брови и коротко бросил: «Да, это я». - «Ну что ты решил? Куда мне сдать тот сотовый телефон, который я нашла на улице? Ты у своих коллег-полицейских проконсультировался?» - поинтересовалась пензячка.

Звонивший протянул: «Ну-у-у пока мы советуемся... Я перезвоню». И нажал «отбой».

Дальше все было прямо по Задорнову: почесал тыковку - сработала смекалка. Мужчина снова набрал тот же номер: «Это Петя. В общем, дело сложное... Я-то знаю, что вы телефон нашли. Но тут уже уголовное дело возбуждают: говорят, украли вы его!»

Женщина залилась слезами. «Ну-ну, успокойтесь, - сердобольно проворковал сиделец. - Всего за 20 тысяч рублей следователь прекратит дело».

Перепуганная дама разом согласилась. Тогда «Петя» созвонился со своей теткой и попросил ее прийти на остановку, забрать конверт с деньгами. 10 тысяч жертва новоявленного мошенника отдала наличными, а еще десять положила на баланс его телефона. Таков был уговор.

Наутро он снова позвонил. «У меня плохие новости, - включилась в дело человеческая наглость. - Не так-то просто оказалось закрыть дело. Еще деньги нужны».

Женщина взмолилась: «Петечка, у меня только тысяча рублей осталась!» - «Ну давайте тысячу», - пожал плечами мошенник в робе.

Стоит ли удивляться, что после передачи денег он вновь стал доить несчастную пензячку. Теперь речь шла еще о 20 тысячах рублей.

Вот тут уже мадам заподозрила неладное. К тому же во время всех разговоров в трубке что-то скрежетало и шумело. Как выяснилось позже, это соседи по камере специально создавали помехи, чтобы труднее было идентифицировать голос звонящего (между прочим, это излюбленный прием телефонных мошенников!).

А тут как раз и настоящий Петя позвонил. Пришел в ужас. А потом велел не делать резких движений. «Он посоветовал женщине договориться о встрече и передаче денег, - заключает Карен Барсегян. - Там-то тетку мошенника и взяли под белы рученьки. И она сразу сдала правосудию своего племянника».

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 32, 7 августа 2012 г.

0
0
0

Гость||

Вот Петя обломался! Интересно, сколько бы он запросил?

Гость||

Петина история потрясла мну до глубины души)))))))))))))

Гость||

Власть порождает мошенника Петю и гробит фермера труженника Ваню. Геополитика....


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте