Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|05:26
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
27.04.2012|09:56


О том, что Леша Сиднин пропал, стало известно 29 февраля, как раз в Касьянов день. Скромный, домашний парень накануне не пришел ночевать, и его мама тут же заподозрила неладное. Парнишку нашли ровно через полтора месяца, на Пасху. С петлей на шее в лесу его обнаружил мужчина с ребенком, который собирал березовый сок. 27 апреля Алексею должно было исполниться 22 года.

ПЕРВЫЙ ПОМОЩНИК

Леша Сиднин родился в Заречном. В многодетной семье он был третьим сыном. Сейчас его брату Кириллу - 27 лет, Юрию - 26. Младшей сестренке Лизе - 12.

«Когда я была беременна Алешей, думала, что родится девочка, - рассказывает мама Валентина Михайловна, - очень уж хотелось помощницу. Но дочка была только четвертой. А Леша стал моим первым помощником. Он и посуду помоет, и порядок наведет».

Алексею исполнилось 14 лет, когда в семье случилась беда. Не стало его отца, Александра Викторовича.

«Эта трагедия для нас до сих пор загадка, - вздыхает Валентина Михайловна. - Как рассказывают соседи, Саша присел на лавочку около дома и достал кошелек с деньгами. Из соседнего подъезда его позвали мужчины. Что происходило дальше - неизвестно, но Сашу нашли мертвым в том подъезде. Он несколько этажей пролетел вниз головой. Тогда все списали на несчастный случай...»

Валентина Сиднина осталась одна с четырьмя детьми. «Я работала в две смены, чтобы ребятишки были одеты, обуты и накормлены, - рассказывает женщина. - А все заботы о маленькой сестренке Леша взял на себя. Он и в садик Лизу водил, и во дворе с ней гулял. Если я уходила в ночную смену, знала, что он малышку покормит и уложит спать».

ЛУЧШИЙ СТУДЕНТ

В 2007 году Алексей поступил в пензенский филиал Московского университета на факультет экономики и управления предприятием. Худощавый, тихий Леша ничем не выделялся среди своих товарищей по вузу. Спокойнее и застенчивее парня на факультете вряд ли можно было найти.

«Мы вместе учились с первого курса, - рассказывает одногруппница Алексея Элла Соломенцева, - но только последние пару лет он примкнул к нашей студенческой компании. Обычно сразу после пар он незаметно уходил.

А если у кого-то был день рождения и мы собирались в столовой с тортом для именинника, Леша всегда находил причины, чтобы не оставаться. Говорил, что ему нужно забирать сестренку из детского сада... Правда, последний год мы и его день рождения вместе отмечали. Собирались поздравить его 27 апреля, но ...»

На Алексея не могли нарадоваться преподаватели. Он не пропускал ни одной лекции и всегда был готов к занятиям. Сиднин успевал делать рефераты и курсовые работы не только себе, но и одногруппникам.

«Лешка мог столько денег на этом заработать! - рассуждает Элла. - Так сейчас многие студенты зарабатывают. Но он, добрая душа, не брал за свои труды ни копейки. Рефераты и курсовые раздавал за спасибо...»

Денег Леша действительно не мог заработать, хотя очень хотел помочь своей матери, которая в одиночку кормила столько ребятишек.

«Летом я, Алексей и еще одна наша одногруппница устроились на работу в одну из компаний, - продолжает Элла. - Втроем мы должны были ездить по районам области и предлагать продукцию компании. Мы дружно зазывали покупателей, но стоило народу собраться, как у Леши опускались руки. Он терялся от такого количества людей, которые наперебой его о чем-то спрашивали.

Уже через две недели руководство компании попросило Алексея написать заявление. Еще раз он пытался устроиться на работу уже накануне Нового года, но тоже неудачно...»

«...НЕЗАМЕТНО УШЕЛ»

Накануне государственных экзаменов, которые были назначены на 6 марта 2012 года, Алексей был особенно встревожен. Товарищи по курсу не раз это замечали, но ничем не могли объяснить. В отличие от других студентов Сиднин всегда на совесть готовился к экзаменам.

28 февраля у его группы была консультация. И он единственный пришел на нее со всеми ответами на вопросы, которые должны были включить в экзаменационные билеты.

«После консультации мы еле уговорили его остаться, - вспоминает Элла, - начиналось чаепитие с тортом по поводу дня рождения одной девочки. Леша посидел с нами совсем недолго и около 15.00 как всегда незаметно ушел. 29 февраля на занятия он уже не пришел...»

Пока сотрудники правоохранительных органов проводят проверки, мама Алексея уверяет, что у ее сына не было причин для самоубийства. А их семью просто преследует злой рок. «Он строил планы на будущее, - вздыхает женщина, - особенно после того, как получит диплом. Но всегда говорил: если женюсь, вас с Лизой никогда не брошу, всегда буду вам помогать...»

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

«В настоящее время следственным отделом по Железнодорожному району города Пензы СУ СК России по Пензенской области проводится доследственная проверка по факту гибели 21-летнего жителя города Заречного, - сообщила и. о. старшего помощника руководителя управления по связям со СМИ СУ СК РФ по Пензенской области Мария Орлова.

- Тело молодого человека было обнаружено 15 апреля в дневное время в лесополосе около железной дороги города Пензы в районе улицы Блокпост 720 км (около одной из проходных Заречного. - Прим. автора).

По предварительным данным, давность наступления смерти около полутора месяцев. На теле погибшего телесных повреждений обнаружено не было».

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 17, 24 апреля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте