Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|05:09
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
24.04.2012|11:39


В наши дороги ежегодно вкладывают немалые деньги, но стоит начаться весне, и от прежних ремонтных работ не остается и следа. Почему это происходит? Как решить извечную проблему? Ответы на эти и другие вопросы журналисты пытались найти на пресс-конференции губернатора Василия Бочкарева.

О ХОРОШИХ ДОРОГАХ

«Чтобы были хорошие дороги, - отметил губернатор, - нужно в первую очередь вкладываться в строительство ливневых канализаций. Но на сегодняшний день их отсутствие - это беда многих городов. По моим подсчетам, для проектирования ливневой канализации в области необходимо не менее 6-8 миллиардов рублей».

Глава региона заверил, что эпоха хороших дорог в области начнется в 2013 году. Работы уже ведутся.

«Появится новая магистраль, соединяющая север и юг Пензы, - отметил Василий Бочкарев. - Мы ведем ее от аэропорта до трассы М5. На путепроводе, у моста через Пензятку, на новых улицах Карпинского, Окружной - везде будет ливневая канализация и очистные сооружения».

По мнению губернатора, решить проблему поможет дорожный фонд, который в свое время был ликвидирован: его средства направили на разруливание сложной социальной ситуации в стране - ликвидацию долгов по зарплате и пенсии.

Существует и еще одна дорожная проблема. «У нас отсутствует система подготовки кадров для дорожного строительства, - отметил Василий Бочкарев. - А ведь производство и кладка асфальта - это целая наука!»

О 350-ЛЕТИИ ПЕНЗЫ

Уже в следующем году Пенза будет отмечать свой юбилей. К празднику в областном центре запланировано строительство нескольких капитальных объектов. На мероприятия к 350-летию столицы Сурского края должны быть выделены деньги из федерального бюджета. 500 миллионов губерния уже получила, а вот еще более одного миллиарда пока нет.

«Ситуация сложная, - объяснил Василий Кузьмич. - Забуксовали проекты по киноконцертному залу, филармонии. На строительство школы в Ахунах, которую хотели сдать в этом году, будет выделено 50 миллионов, но только в 2013-м.

Что же касается Дома культуры имени Кирова, то вместо запланированной реконструкции предстоит заново строить развалившиеся стены. А это значит, что потребуются дополнительные средства!»

Губернатор выразил надежду, что деньги из федерального бюджета область все-таки получит и все объекты будут достроены. Кстати, главой региона уже принято решение о расширении Пензенского зоопарка. Его территория будет увеличена за счет станции юных натуралистов.

О ЗАРПЛАТАХ

«На первый квартал 2012 года мы лидируем в округе по темпам роста зарплаты, - констатировал глава региона. - А вот по размеру средней заработной платы мы занимаем шестое место в ПФО».

Кстати, среднемесячный заработок в Пензенской области составляет сегодня около 17 тысяч рублей. А теперь интереснейший факт: при таких зарплатах почти каждый четвертый житель губернии имеет автомобиль. С этой цифрой мы занимаем четвертое место в Приволжском федеральном округе. А вот по объему банковских вкладов на душу населения мы вообще на лидирующих позициях.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 17, 24 апреля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте