Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|16:57
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
05.04.2012|10:10


«Никогда не забуду, с каким размахом в прошлом году в Пензе прошел международный фестиваль «Джаз-май», - вспоминает наш народный редактор Ольга Галева. - Помню, как это было ярко, весело и качественно! Успокойте меня: в этом году это мероприятие состоится?»

По заданию Ольги мы связались с комитетом фестиваля и даже побывали на его оргзаседании.

«Фестиваль не только состоится - с 16 по 19 мая, - но и значительно расширит свою музыкальную географию и обретет новый статус, - пояснил член оргкомитета «Джаз-мая» Олег Рубцов. - Мы сделаем все возможное, чтобы он стал проводником, пропускающим ток мирового культурного процесса через провинциальную Пензу!»

В этом году количество концертных площадок увеличат до трех: новый корпус областной библиотеки им. Лермонтова в Арбекове, зал филармонии и территория перед ней. Ее, кстати, специально застелют зеленым газоном, чтобы участники и гости фестиваля ощутили особую атмосферу, так что прийти послушать джаз можно будет хоть со своим шезлонгом!

Вообще у креативщиков масса задумок. Предполагается, например, что по Пензе будет разъезжать расписной автобус с музыкантами, играющими джаз во дворах или на остановках. Было даже высказано предложение расставить по городу старые пианино, которые художники-любители раскрасят на свой вкус!

Кроме того, планируются лекции по истории джаза, мастер-классы музыкантов и фотографов, тематические видеоинсталляции и фотовыставки, арт-барахолка.

Уже известно, что в Пензу точно приедут джазмены-иностранцы - Доминик Буковски (Польша), группа Folksmilch (Австрия), а также звезда мировой величины из США, имя которой пока держится в секрете.

«Мы усиленно будем продвигать фестиваль в соседних регионах - все, кто живет в радиусе одного дня пути, смогут приехать в Пензу, - подчеркивает член оргкомитета фестиваля Святослав Мурунов. - Наш город должен зажить по-новому, насыщенно и интересно. Это не нужно никому, кроме нас, и только мы сами можем опустить иглу граммофона на нужную борозду!»

А теперь внимание: в документах фестиваль именуется как «краудсорсинговый проект», то есть проект толпы, поэтому любой из вас может предложить оргкомитету идеи по проведению фестиваля. Их можно оставлять на стенах в группах в соцсетях: www.facebook.com/ JazzMay2012 и http://vk.com/jazzmay2012.

«Молодой ленинец», № 14, 3 апреля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте