Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|02:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
06.03.2012|09:33


Волна возмущений пензяков, вызванная доначислениями за холодную и горячую воду, вызвала ответную реакцию. С 10 февраля в городе начались рейды по домам, в которых положение наиболее отчаянное: доначисления составляют 30 и более процентов.

ПОМОЩНИКАМ - КАРТЫ В РУКИ

«Такое положение дел говорит о том, что в доме не все в порядке, - считает гендиректор ООО «Генеральная управляющая компания» Вячеслав Стоянов. - Либо в квартирах без приборов учета проживают незарегистрированные жители, либо владельцы внутриквартирных счетчиков занижают их показания».

В комиссию входят участковый уполномоченный, представители управляющей организации и районных администраций, члены советов домов. Сначала проверяется, нет ли протечек в подвалах. Если их нет - значит, дело в жителях.

Здесь-то на помощь и приходят советы домов. Они имеют доверенность от всех жителей на представление их интересов. Именно им коммунальщики открывают все секреты: показывают, в какой квартире сколько человек прописано, сколько потреблено воды.

«Как так! - глядя в документы, восклицает общественник. - У вас по бумагам прописан один человек, а там второй год живут четверо!»

Есть и другой вариант. В квартире живут трое, а по документам за месяц потреблен всего куб воды. Подозрительно? Еще как! И комиссия направляется по известному адресу.

СОСЕД КРАДЕТ У СОСЕДА

«Рейды прошли в семи домах, - рассказывает Стоянов. - Там, где мы обнаружили незарегистрированных жильцов - родственников или квартирантов, - составили акты и сообщили в управление Федеральной миграционной службы.

Владелец квартиры должен был до 1 марта подать в управляющую организацию заявление с указанием реального количества проживающих. В противном случае мы подаем исковое заявление и требуем взыскать с него сумму за трехлетний срок, исходя из стоимости норматива потребления воды».

Если у человека показания индивидуального прибора не совпадают с теми, что вписаны в квитанцию, ему также делаются доначисления за утаенные кубометры.

Замечу, что взысканные средства распределяются между всеми жителями дома: им уменьшается сумма начислений за воду. Скажем, в стоквартирном доме один сосед «украл» 99 кубометров воды. Ему делается перерасчет, и с каждого соседа снимается плата за один кубометр ресурса.

«В доме на проспекте Победы мы обнаружили сразу несколько нарушений, - продолжает Вячеслав Стоянов. - В одной из квартир жили несколько гастарбайтеров. «Мы, - говорят, - хозяина почти не видим. Раз в месяц отдаем ему деньги - и все». В другой вместо прописанного владельца живет его жена с двумя сыновьями».

В 72-квартирном доме в поселке Лесном было еще веселее. Жители высыпали на собрание и выяснили, что в 23 квартирах, где стоят индивидуальные счетчики, у всех нулевые показания в квитанциях! То есть их жильцы не платят ни по нормативу, ни по реальному потреблению.

«Почему?! - спросили их собравшиеся. - Ведь вы же воруете воду у нас, ваших соседей?!» Те лишь пожали плечами и быстро покинули собрание.

КСТАТИ

«Сообщить о нелегальных квартирантах можно в центр обслуживания клиентов ООО «Генеральная управляющая компания» (тел. 99-00-88), также можно написать заявление в свою управляющую организацию.

Каждый должен понять: в этом случае утекает не просто вода, утекают деньги из вашего кошелька!» - заключил гендиректор ООО «ГУК» Вячеслав Стоянов.

Ольга Терехина

«Молодой ленинец», № 10, 6 марта 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте