Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|09:25
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
28.02.2012|12:05


«Меня зовут Александром. Два месяца назад вернулся из мест не столь отдаленных, а сестра меня кинула с хатой. Теперь живу где придется...»

Такие истории сотрудники Пензенского городского комплексного центра срочной социальной помощи населению выслушивают десятками. Лица без определенного места жительства - их постоянные клиенты.

Уже с утра сюда подтягиваются мужчины с обветренными темными лицами в одежде с чужого плеча. В центре для них приготовлен горячий обед. В ожидании супа мужики скупо делились информацией о себе...

«АФГАНЕЦ» В КОЛЛЕКТОРЕ

«Сам-то я пензенский, - рассказывает 54-летний Борис Щербаков. - Был морпехом на Северном флоте, потом окончил офицерские курсы, и в 1980-м году меня направили в Афганистан. Полтора года служил в Баграме. Вернулся - женился. Жили мы с супругой в общежитии, но она в 2005 году умерла, и меня выписали. Сейчас то у брата живу, то на даче. В 2008-м развел костер, а пиджак, висевший рядом, сгорел вместе со всеми документами...»

Рассказ Бориса Борисовича несколько расходится с рассказом соцработников. По их словам, Щербаков долгое время жил в коллекторе. Недавно кто-то устроил в жилище поджог, и документы полностью сгорели.

Кроме того, у мужчины началась гангрена на ноге, а в больницу его скорая не берет. Вот и ходит бедолага в центр соцпомощи на перевязки к медсестре. Одна надежда: полис Щербакову уже сделали, дело за восстановлением паспорта. Может быть, тогда медики возьмутся за него всерьез. Пока же Борис Борисович написал расписку о том, что отказывается от операции.

БОМЖИ ПОМОЛОДЕЛИ

«Всего в январе и феврале к нам обратились 102 человека, - рассказывает заведующая отделом по работе с лицами, оказавшимися в экстремальной жизненной ситуации, Татьяна Шатилова. - Из них 71 человек - бомжи, остальные - бродяги, которые имеют жилье, но предпочитают вольный образ жизни.

Каждую неделю мы выезжаем в рейды и вручаем лицам без определенного места жительства продуктовые наборы, а раз в месяц организуем благотворительные горячие обеды. На время морозов с 1 февраля открыли пункт обогрева и горячего питания.

У нас есть служба экстренной помощи, которая работает круглосуточно и в выходные дни. При необходимости мы обеспечиваем бродяг теплой одеждой, а желающих отправляем в дом ночного пребывания».

Обратившиеся в отделение бомжи регистрируются в картотеке. С этого года к карточке прилагается еще и фотография: бездомные люди нередко меняют фамилии. Социальные работники отмечают тенденцию к уменьшению возраста бродяг: сейчас в этой среде нередко можно встретить людей 1981 - 1989 годов рождения.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

МБУ «Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению»: г. Пенза, 5-й Виноградный проезд, 22, тел. 44-91-02. Отделение срочной социальной помощи - тел. 44-00-03 (круглосуточно).

Ольга Терехина

«Молодой ленинец», № 9, 28 февраля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте