Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|16:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
21.02.2012|09:21


«Я была на работе, когда мне позвонил мой 15-летний сын. «Мама, здесь повсюду дым, дышать невозможно, - едва разобрала слова. - Мы с дядей Колей закрылись в сушилке...» На этом связь прервалась.

Пензячка Оксана Лапшина до сих пор не может без слез вспоминать, как она мчалась домой, кляня на чем свет стоит застрявшую в пробке маршрутку. А добравшись до места, едва не упала в обморок.

«Весь дом заволокло дымом, сразу несколько пожарных расчетов тушили огонь, люди выпрыгивали из окон. А у меня в голове было только одно: где мой Олежка, почему его нет среди тех, кто успел спастись... И только когда увидела его лицо в окне третьего этажа, немного отлегло от сердца. Слава Богу, он живой!..»

Пожар в доме № 41 по улице Беляева начался в пятом часу вечера 16 февраля. По предварительной версии, загорелся мусор под лестницей первого этажа. Из-за того, что стены коридора первого этажа были облицованы пластиком, пошло очень сильное задымление. Это и спровоцировало панику у многих жильцов, решивших, что загорелось все здание.

«Мы с малышом спали, когда из коридора повалил дым, - вспоминает мама двухлетнего Илюши Надежда Матвеева. - Нас разбудили крики: «Пожар!» Спуститься на первый этаж к выходу не было никакой возможности, едкий дым драл горло. Я поняла, что мы оказались в западне... И тут я увидела в окно, что подъехали пожарные машины и наверх стали выдвигаться лестницы».

Илья Матвеев стал одним из четверых малышей, которых пожарные чуть ли не за пазухой спускали с четвертого и пятого этажей горящего общежития.

Многие взрослые выпрыгивали из окон третьего этажа на козырек, нависающий над входом в многоэтажку. Несколько человек отравились угарным газом, но от госпитализации отказались.

По словам коммунальщиков, жильцы сами виноваты в случившемся. Они годами складировали мусор, в том числе и бытовой, в коридорах и под лестницей. Несколько месяцев под лестницей жил бомж, который однажды едва не сгорел заживо, уснув на своем матрасе с зажженной сигаретой. Когда же жильцам предлагали поставить металлическую дверь с кодовым замком или домофоном, многие пожалели на это денег.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«По неофициальным данным, причиной возгорания стала халатность, скорее всего, кто-то просто бросил в мусор окурок, - поясняет руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Пензенской области Тимофей Никулин. - Площадь возгорания составила 15 квадратных метров. Прибывшие пожарные расчеты и сотрудники МЧС эвакуировали более 30 человек».

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 8, 21 февраля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте