Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|07:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
14.02.2012|09:31


Уже с 1 июля пензенским пенсионерам начнут выплачивать их пенсионные накопления. Причем одни смогут получить всю сумму сразу, другие - частями. Соответствующий закон был принят в конце 2011 года.

КОМУ - СКОЛЬКО?

Федеральный закон № 360 «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» определяет три вида выплат пенсионных накоплений: единовременная, срочная и выплата накопительной части трудовой пенсии по старости.

Как сообщает газета «Мой пенсионный фонд», на единовременную выплату пенсионных накоплений могут рассчитывать граждане, чья накопительная часть составит пять и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости (страховая + накопительная часть).

Под эту категорию в первую очередь попадают мужчины 1953-1966 года рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, которые получают социальную пенсию, или трудовую пенсию по инвалидности, или пенсию по случаю потери кормильца, но которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее 5 лет), но достигли пенсионного возраста (мужчины - 60 лет и женщины - 55 лет).

Пенсионные накопления можно будет получать в виде срочной пенсионной выплаты. На нее имеют право только участники программы государственного софинансирования пенсий (взносы как гражданина, так и государства) и обладатели сертификата на материнский капитал, которые направили его средства на формирование накопительной части своей будущей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть меньше десяти лет.

И, наконец, пенсионные накопления будут получать в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. В 2012 году ее размер будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты пенсии в 18 лет. То есть, чтобы получить ежемесячный размер накопительной части пенсии в 2012 году, надо общую сумму пенсионных накоплений (с учетом дохода от их инвестирования) поделить на 216 месяцев.

Отметим, что срочная пенсионная выплата и накопительная часть трудовой пенсии по старости будут ежегодно (1 августа) корректироваться с учетом поступивших взносов на накопительную часть пенсии.

ЧТО НАСЛЕДНИКАМ?

В соответствии с законом № 360, если гражданин, сам формировавший средства пенсионных накоплений за счет добровольных взносов в рамках программы государственного софинансирования пенсий, умер до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости, то средства пенсионных накоплений передаются правопреемникам в полном объеме.

Если гражданин умер после назначения ему трудовой пенсии и при этом он получал накопительную часть пенсии бессрочно (т. е. не выделял средства, поступающие в рамках программы государственного софинансирования пенсий в срочную пенсионную выплату), средства пенсионных накоплений не передаются правопреемникам.

Если гражданин умер после назначения ему срочной пенсионной выплаты, невыплаченный остаток средств срочной пенсионной выплаты вправе получить правопреемники.

Особенность правопреемства средств материнского капитала, оформленного в срочной пенсионной выплате: остаток средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, а также доход от их инвестирования подлежит выплате правопреемникам, которыми являются только отец ребенка (усыновитель) или ребенок (дети).

КТО СЧИТАЕТСЯ ПРАВОПРЕЕМНИКОМ?

Правопреемниками являются либо те, кого гражданин заранее указал в специальном заявлении в ПФР (или НПФ), либо правопреемники по закону. В первом случае правопреемником могут быть любые физические лица по выбору застрахованного лица. Во втором случае правопреемниками первой очереди являются родители, супруги и дети умершего, второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

«Молодой ленинец», № 7, 14 февраля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте