В губернии стартует первенство НХЛ

Читать новость на сайте

Нешуточные страсти кипят по ночам под сводами ледовой арены дворца спорта «Рубин». Казалось бы, что можно делать ночью на льду?.. Как что?! Конечно же играть в хоккей! Ведь заниматься этим видом спорта можно не только на профессиональном, но и на любительском уровне (то есть в свободное от работы или учебы время). И даже организовывать команды и устраивать турниры среди любительских команд. А поскольку лед сдают в аренду только после девяти часов вечера, а то и позже, то домой хоккеисты-любители добираются уже за полночь.

Только в Пензе таких команд несколько. А сколько их по всей России! И во многих городах спортсмены-энтузиасты объединились в НХЛ. То есть в Ночную хоккейную лигу. С января в Пензенской области также будет проводиться первенство НХЛ, на которое уже заявились восемь команд. В основном они пензенские, но есть несколько клубов и из районных центров.

«Нашей команде два года, - говорит игрок «Акул» Игорь Борисович. - Президент клуба - ветеран «Дизелиста» Владимир Слепышев. Его сын Антон, кстати, играет за юниорскую сборную России. Большинство ребят в «Акулах» - студенты, многие из них прошли детскую школу «Дизеля», но в основной или молодежной команде не закрепились. А играть-то ребятам хочется... Есть в нашей команде предприниматели, автослесари, служащие... Я, например, работаю в охране. Иногда умудряешься поспать три-четыре часа - и нужно ехать на тренировку или товарищескую игру».

Достойными соперниками «Акул» являются пензенские «Брокус» и «Титан», да и другие клубы подтягиваются. Понятно, что просто так, на интерес, играть уже не хочется, поэтому любители организуют свои турниры, где участвуют и местные, и иногородние команды. Второй год проводится в Пензе Кубок Александра Серняева, в Кузнецке - Кубок Поволжья... А теперь вот и за победу в первенстве НХЛ ребята начинают сражаться.

«Заявиться может любая команда региона, - говорит Борисович. - Нужно только заплатить вступительный взнос. Деньги идут на аренду льда и оплату работы судей. А вообще, главная наша цель - здоровый образ жизни. Молодежь не шляется по подворотням, не просиживает штаны у компьютеров, зарабатывая сколиоз, да и мы, люди постарше, поддерживаем себя в тонусе. Я пока самый старший в команде, мне 45. Гонять шайбу планирую столько, сколько будет позволять здоровье. Но как минимум до полувекового юбилея!»

Даниил Франк

«Молодой ленинец», № 1, 3 января 2012 г.

Оставить комментарий
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение