Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|04:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
18.04.2014|14:15


С 14 по 17 мая жители города смогут посетить уникальный фестиваль.

16 апреля в областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова состоялась пресс-конференция генерального директора Национальной ассоциации телерадиовещателей Натальи Пискуновой. Она и ее коллеги рассказали журналистам об организации фестиваля значимых фильмов и телепрограмм «Герой нашего времени», который состоится в Пензе с 14 по 17 мая при поддержке губернатора и правительства области.

Цель - создать портрет современника, который интересен своим характером, активной жизненной позицией, отношением к тем многочисленным переменам, которые характерны для динамично развивающейся России XXI века. К участию в фестивале принимаются работы, выполненные в жанрах информационного сюжета, телеочерка, документального или художественного фильма и других.

Программа подразумевает обилие мероприятий. Помимо открытых просмотров работ конкурсантов, зрители могут посетить всевозможные мастер-классы от ведущих телевизионных журналистов страны и других работников этой сферы. Так, режиссер документального кино на канале Наука 2.0 Илья Яковлев подробно расскажет о специфике своей работы в докладе «Познавательный фильм: от идеи до эфира». Представители компании Panasonic пообещали провести мастер-класс по работе с новейшим операторским оборудованием.

- Особенно мы будем рады видеть студентов - будущих журналистов, - сказала Наталья Пискунова. - Я уверена, они найдут себе зрелище по интересам.

Проведение такого крупного мероприятия федерального масштаба - значимое событие для любого региона. В разные годы этой чести, помимо столицы (именно в Москве состоялся первый фестиваль в 2007 году), удостаивались такие города, как Самара, Тверь, Ростов-на-Дону, Уфа и Астрахань.

Для нашего региона особо символичен факт, что «Герой нашего времени» проводится в год 200-летия Михаила Лермонтова именно в Сурском крае. Наталья Пискунова отметила, что с каждым годом география фестиваля расширяется: несмотря на то, что регистрация участников по прежнему продолжается, на сегодняшний день зарегистрировано уже более 150 журналистов телекомпаний «Губерния», «Югра», «РЕН ТВ», «Мир», «Петербург - пятый канал» и других.

В связи с памятной датой в этом году организаторами конкурса введен специальный приз для работ, посвященных жизни и творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова. Награждаться будут не только режиссеры фильмов, но и лучшие сценаристы, операторы, репортеры и продюсеры.

Оценивать их работу предстоит жюри, в состав которою войдут Михаил Дегтярь, режиссер, сценарист, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения; Леонид Мельчин, политический обозреватель, журналист, писатель, историк; Тамара Мельникова, директор усадьбы-музея «Тарханы» и многие другие. По итогам конкурса лучшие программы рекомендуют для показа на общероссийских телеканалах.

Награждение состоится 16 мая. Последний день фестиваля организаторы предусмотрительно оставили свободным, чтобы посвятить его подробному разбору всех работ конкурсантов и обсуждению их с авторами.

Подробное расписание мероприятий и площадки их проведения совсем скоро можно будет посмотреть на сайте организаторов.

Екатерина Белякова

«Комсомольская правда», № 42, 18 апреля 2014 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте