Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|02:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
09.04.2014|14:57


Пензенской области на сегодняшний день работают 29 подразделений Оперативного молодежного отряда дружинников.

2 апреля Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал Федеральный закон № 44 «Об участии граждан в охране общественного порядка». Теперь деятельность добровольных дружин закреплена законодательно на общероссийском уровне.

До этого все отношения, возникающие в процессе сотрудничества полиции с дружинами, регулировались лишь региональными законами. После выхода федерального документа народные отряды фактически приравнялись в правах к полиции: добровольцы могут требовать предъявить документы и даже применять силу в особых случаях.

Одной из крупнейших добровольных организаций по охране общественного порядка в Пензенской области является Оперативный молодежный отряд дружинников (ОМОД). Он был создан в 2004 году как отряд студентов, которые оказывали помощь работникам полиции. С годами число желающих присоединиться к ним увеличивалось.

В городе свою деятельность осуществляет отряд общей численностью более 250 человек. Начальником штаба молодежной дружины является Сергей Мельников.

По его словам, главная задача добровольных оперативных отрядов - оказывать содействие правоохранительным и контролирующим органам. Основными сферами деятельности являются охрана общественного порядка, профилактика и предупреждение правонарушений.

В 2013 году при участии сотрудников отряда было проведено более семи тысяч мероприятий по выявлению фактов самогоноварения, деятельности притонов и пресечении беспорядков в местах большого скопления людей. Благодаря такому сотрудничеству, в прошлом году стражи порядка раскрыли почти сто преступлений и выявили более пятисот нарушений.

Работники полиции занимаются совершенствованием знаний сотрудников ОМОД. Учеба проходит и в аудиториях, и в полевых условиях. На занятиях дружинники развивают выносливость и физическую силу, осваивают навыки боевых искусств, готовятся к работе в команде.

Стать полноценным членом дружины может любой желающий с восемнадцати лет, - пояснил Сергей Мельников, - но документы можно подавать с шестнадцати, для подростков всегда открыты вакансии помощников.

Чтобы вступить в отряд, нужно обратиться в штаб организации. Там все желающие должны заполнить необходимые документы. Помимо них, кандидат на службу в ОМОД обязан предоставить ксерокопию удостоверения личности, характеристику с места учебы и фотографии. Решение о приеме выносится после собеседования.

Большинство кандидатов на службу в дружине - юноши. Все они считают, что активное участие в деятельности отряда закаляет характер и готовит их к службе в армии.

- Я давно хотел заняться охраной общественного порядка, - говорит Максим Зуйков. - Полтора года назад я вступил в дружину и с тех пор ни разу не пожалел об этом. Я люблю свою работу и горжусь тем, что ношу форму ОМОД.

Впрочем, девушки не остаются в стороне. Как отметил Сергей Мельников, в последние годы представительницы слабого пола составляют около 40% сотрудников организации, и что самое важное, все они проявляют себя более активно, чем юноши: ходят в рейды и следят за порядком во время городских праздников и фестивалей.

Сейчас ОМОД активно готовится к майским праздникам. Члены отряда будут обеспечивать безопасность на всех массовых мероприятиях.

Екатерина Белякова

«Комсомольская правда», № 39, 9 апреля 2014 г.

0
0
0

Гость||

Если есть такие дружинники, полиция и всё прочее, зачем Бочкарёв заставляет и принуждает выходить на улицы для патруля, на водоёмы школьных учителей?

Гость||

Ну наконец-то дружинников приравняли к полиции,хоть документы теперь можно требовать, и применять физическую силу. А то сколько всякой нечисти в городе развелось, ужас просто. А так реальная помощь полиции, а то они не успевают всех козлов ловить, а до суда и вовсе 10% только доходит. И школьным учителям легче станет.

Гость||

Гость писал(a):

Ну наконец-то дружинников приравняли к полиции,хоть документы теперь можно требовать, и применять физическую силу. А то сколько всякой нечисти в городе развелось, ужас просто. А так реальная помощь полиции, а то они не успевают всех козлов ловить, а до суда и вовсе 10% только доходит. И школьным учителям легче станет.

Хочу посмотреть,как школиЁ будет применять физическую силу...

Гость||

"Хочу посмотреть,как школиЁ будет применять физическую силу..."

Может дубинки дадут или электрошокеры, мало не покажется.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте