Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|18:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
28.09.2013|12:10


Ежегодно из Пензы мигрируют около семи тысяч человек.

Власти Пензенской области разработают программу, благодаря которой Пенза станет студенческим городом, а выпускники школ отдадут предпочтение местным вузам. К примеру, в местные высшие учебные заведения предполагается набирать преподавателей из-за рубежа, а самих студентов будут обучать ведению бизнеса.

С начала нового учебного года более 1 000 выпускников школ покинули Пензенскую область, отдав свое предпочтение обучению в вузах других регионов.

Губернатор Пензенской области, очень недовольный таким положением, поручил чиновникам и специалистам разработать программу, благодаря которой Пенза станет студенческим городом, а выпускники школ все как один будут поступать исключительно в местные высшие заведения.

- Получается, что мы вкладываем деньги в развитие образования, а молодежь, окончив школу, покидает регион. Обратно мало кто возвращается. Родители волнуются за них, ведь вдали от дома молодые люди предоставлены сами себе, - сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

По данным местного интернет-сообщества «Блог Пи», ежегодно около 7 000 человек мигрируют из Пензы.

Чтобы повысить престиж местных вузов, необходимо повысить качество преподавания, пригласить квалифицированных педагогов, в том числе и из-за границы, а самим вузовским преподавателям стоило бы почаще повышать уровень знаний.

- К тому же стоит убеждать руководство вузов чаще отправлять преподавателей на повышение квалификации. Пусть защищают диссертации, публикуют научные работы в престижных научных изданиях, в том числе и зарубежных. Важно, чтобы имидж преподавателей вырос, чтобы они работали лучше, чем вчера, - добавил глава региона.

Также Василий Бочкарев уверен, что студентов привлечет возможность обучиться в вузах ведению бизнеса. А научить местных школьников - потенциальных абитуриентов работать в команде и выявить у них лидерские качества способно массовое внедрение в учебных заведениях обучению игровым видам спорта: баскетболу, мини-футболу, регби.

Однако после окончания вуза устроиться работать по специальности удается только 30% выпускников. Кадровая потребность региона постоянно снижается.

За последние 10-12 лет количество выпускников вузов выросло, а потребность крупных предприятий в новых кадрах снизилась. Вообще, в среднем только около 30% устраиваются по специальности.

Именно в связи с дефицитом рабочих мест пензенские абитуриенты едут учиться в столицу и другие крупные города России.

На днях Василий Бочкарев поручил первому заместителю председателя правительства Сергею Камолову организовать в Пензе массовые лекции по экономике и предпринимательству, пригласив лучших отечественных и зарубежных лекторов. Возможно, именно в рамках этой программы студенты и абитуриенты смогут посещать лекции лучших мировых специалистов.

Диана Жуковец

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 128, 27 сентября 2013 г.

0
0
0

Гость||

Губернатор Пензенской области, очень недовольный таким положением, поручил чиновникам и специалистам разработать программу,

- Все, пропала программа.

местные чиновники так "наработают Губернатору", что

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Губернатор Пензенской области, очень недовольный таким положением, поручил чиновникам и специалистам разработать программу, благодаря которой Пенза станет студенческим городом, а выпускники школ все как один будут поступать исключительно в местные высшие заведения.
вон оно чё... все как один.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте