Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:28
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
30.07.2013|18:08


С 16 июля в Пензе и Пензенской области льет дождь, иногда даже с градом.

За эти две недели в пензенской редакции «Комсомолки» переболели все - начиная от журналистов и рекламщиков, заканчивая верстальщиком. Автор этой заметки, взяв в пятницу отгул и отправившись на свадьбу, немало пострадала от капризов погоды.

Катаясь по городу, гости промокли до нитки, но самая большая «радость» была перед регистрацией. Во дворе загса в с. Засечном свадьба просто не могла выйти из машин - гром, молнии, ливень да еще и град размером в три горошины.

Нам захотелось выяснить, что же происходит с погодой и долго ли нам еще мокнуть. За комментариями «Комсомолка» обратилась в Пензенский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

- Циклонический вихрь, принесший в Пензу в середине самого теплого времени года промозглую погоду, уже стал здесь долгожителем, - говорит Светлана Иванкова, начальник отдела ОНХ Пензенского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - Набрав большое количество влаги над акваторией Атлантического океана, он изо дня в день выливает дождь, временами переходящий в ливни, сопровождающиеся грозами, порывистым ветром и градом.

Температура существенно понизилась - все это время она колебалась от +9 до +17. На этой неделе жителям Пензенской области ждать перемены погоды не приходится. В отдельных районах области возможен град.

По словам специалиста, ничего аномального в трехнедельном летнем дожде нет. Тем более, что в начале июня в некоторых районах области была засуха и теперь природа восполняет этот недостаток дождем. Действительно аномальное лето было в 2010 году - пензенцы помнят невыносимую духоту и страшные лесные пожары.

По предварительным прогнозам, начиная со следующей недели температура будет потихоньку повышаться от +17 до +26. Обещать чего-то лучшего в гидрометцентре не решаются.

- Точно предсказать погоду можно только на три-семь суток вперед, - говорит Светлана Иванкова. - Долгосрочным прогнозам можно доверять лишь наполовину - технологии не позволяют определить наверняка.

К примеру, предполагалось, что в 2012-2013 году в Пензе будут стоять самые холодные зимы за последние 20 лет, а ничего такого не было. Но что могу сказать точно - в последнее время в погоде можно отметить более резкие перепады.

Не только в Пензе, во всем мире. К примеру, в Бельгии стояла жара, а вчера резко стало холодно, пошел град, ливень. Но если смотреть в среднем за год, то ничего необычного не происходит.

Анастасия Арсеньева

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 102, 30 июля 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте