Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|10:14
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
27.07.2013|13:03


На стадии завершения проекта дорожных работ «Комсомолка» пообщалась со Светланой Кругловой, заместителем начальника управления капитального строительства.

В прошлую субботу мэр Пензы Роман Чернов провел выездное совещание по «юбилейным» объектам дорожного хозяйства.

Мы попросили Светлану Владимировну рассказать, какие сдвиги произошли за прошедшие пять дней, а также расспросили ее о новшествах, которые ждут пензенцев на дорогах.

- Если говорить об ул. Урицкого, то на сегодняшний день полностью завершена реконструкция ливневой канализации от ресторана «Бочка» до ул. Славы. Кроме этого, в ходе исполнения работ в проект был внесен ряд изменений. Чтобы улучшить транспортную ситуацию на этом участке, в районе ресторана «Бочка» будет организовано кольцевое движение. Это обеспечит лучшую пропускную способность дороги.

Помимо выполнения работ по расширению дороги на ул. Урицкого, ведется работа над сетью уличного освещения в «кабельном исполнении». Таким образом, мы нашли способ сделать этот объект более эстетичным. Никаких коммуникаций, расположенных на опорах уличного освещения, пешеход или водитель больше не увидят. Такое решение касается и реконструкции других объектов улично-дорожной сети к 350-летию.

По словам Светланы Кругловой, при проектировании строители использовали самые современные материалы. Это касается трубопроводов для дождевой канализации, для приема ливневых стоков. Благодаря им при нанесении дополнительного асфальтового слоя на дорожное покрытие не придется менять колодец, за счет его конструкции можно просто увеличить высоту так, что не останется и следов ремонта.

Набережную решено выложить тротуарной плиткой.

- Мнение насчет этого не у всех однозначное - кто-то предпочитает асфальт. Но на совещании с мэром и главным архитектором города все-таки приняли решение о плитке. Набережная - место массовых гуляний и эстетика здесь только в плюс. Плитка имеет повышенные характеристики по влагостойкости и по морозостойкости. Кроме того, специализированные бригады по обслуживанию дороги прошли специальное обучение, где узнали, как лучше всего следить за плиткой, чтобы она сохраняла свой первоначальный вид.

Осталось завершить еще несколько объектов реконструкции. Объект «Ул. Окружная» делится на два участка - «Реконструкция ул. Окружной от ул. Мира до ул. Воронова; от ул. Воронова до ул. 40 лет Октября» и «Реконструкция ул. Окружной от ул. Мира до ул. Карпинского; ул. Карпинского от ул. Окружной до ул. Леваневского». На нем, а также на объекте «Ул. Ленина от пр. Победы до ул. Гагарина» также предусмотрены все новые конструктивные мероприятия, как и на ул. Урицкого.

Новшество на ул. Окружной - это тротуар с велодорожками.

- Здесь мы руководствовались двумя вещами. Во-первых, лесопарковая зона вдоль ул. Окружной теперь станет удобна не только для пеших прогулок, но и для велосипедистов. Во-вторых, на этом участке находится реабилитационный центр. Люди с ограниченными возможностями смогут также беспрепятственно выходить на прогулки.

При реконструкции ул. Карпинского в администрацию города поступало очень много обращений.

- Исходя из просьб жителей, были внесены изменения в проект по установке светофоров, организации пешеходных переходов, но все внесенные изменения не противоречат действующим техническим регламентам по безопасности дорожного движения. Работы на этом участке - в стадии завершения.

Все коммуникации переустроены и вынесены за пределы дороги. Те коммуникации, которые не удалось вынести, обустроены защитными футлярами, что также позволит в случае необходимости выполнить ремонтные работы без вскрытия дороги, - говорит Светлана Круглова.

- В ходе строительных работ на ул. Карпинского выяснилось, что в районе малоэтажной застройки проходит магистральный водопровод, находящийся в аварийном состоянии. Строителям пришлось в кратчайшие сроки выполнять его переустройство, чтобы успеть сдать объект к 20 августа.

Как известно, участок от ул. Окружной до ул. Карпинского испытывает большую нагрузку. Даже расширение дороги не решило полностью проблему. Чтобы снять транспортную напряженность, началось строительство дороги-дублера от ул. Карпинского до первого Окружного проезда. Работы идут полным ходом. В рамках этого проекта также будет организована открытая парковка, - попасть на мероприятие в «Дизель-Арену» станет легче.

В стадии завершения также находится транспортная развязка на пр. Победы. Благодаря ей можно будет сократить время пути от центра города в микрорайон Арбеково, с пр. Победы быстро проехать на пр. Строителей.

Ул. Гагарина оказалась сложным объектом как в инженерном отношении, так и в техническом исполнении.

- Здесь есть конфликтная точка, оказывающая влияние на безопасность дорожного движения. А именно, в районе ул. Шмидта - там, где заканчивается съезд с путепровода ул. Кулакова. Принято решение о строительстве транспортной развязки по Гагарина-Ленина для того, чтобы исключить пересечение транспортных потоков.

К примеру, если мы едем по ул. Ленина в сторону ул. Гагарина, мы должны будем проехать прямо под путепровод, повернуть налево и двигаться мимо Центра культуры и досуга г. Пензы (бывший ДК им. Кирова).

ОБНОВЛЕННАЯ КОНЦЕРТНАЯ ПЛОЩАДКА

Про Центр культуры и досуга Светлана Круглова рассказала нам отдельно.

- Здание было возведено в 1934 году и уже прослужило все нормативные сроки эксплуатации. И по пожарной безопасности, и по несущей способности конструкций. Все перекрытия, которые были деревянными, мы сделали монолитными железобетонными, усилили стены и фундамент. Большой концертный зал был возведен вновь. Теперь там 750 посадочных мест. Мы стараемся, чтобы все объекты, которые мы реконструируем, были по-настоящему для людей.

Центр культуры и досуга ориентирован в том числе для использования людьми с ограниченными возможностями. Для этого в здании предусмотрены все необходимые мероприятия - лифт и подъемники на этаж, специальные кабины санузлов, определенная ширина коридоров и дверных проемов, заниженные отметки бордюра для проезда инвалидных колясок.

В Центре есть еще малый концертный зал на 160 мест и помещения для занятий творчеством. Также к зданию мы пристроили ФОК. Для города это очень важный проект, ведь драматический театр и филармония относятся к области.

Для муниципалитета Центр культуры и досуга - это первая площадка такого рода, поэтому мы постарались вложить в нее все самое лучшее. Поставили новейшее сценическое, звуковое оборудование. Строители постарались вернуть интерьерам и фасаду исторический вид. Работы идут полным ходом, и мы надеемся, что какие-то мероприятия к юбилею пройдут уже там.

Анастасия Арсеньева

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 101, 26 июля 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте