Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|13:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
25.07.2013|12:17


По словам мамы Ильи Моисеева, ее сыну не оказали медицинскую помощь.

ЧП в лагере «Солнечная долина» всколыхнуло общественность. Случай вопиющий - 10-летнего подростка избили так, что он впал в кому на 21 день, а потом умер не приходя в сознание. Напомним, как развивались события.

27 июня в лагере заканчивалась первая смена. В день закрытия была дискотека, где вспыхнул конфликт между 10-летним Ильей Моисеевым и тремя 12-летними подростками. Есть версия, что Илье понравилась одна из девочек, а конкуренты постарше решили его проучить. Говорят, что Илье в лагере нравилось и он хотел остаться еще на одну смену. Возможно, как и та девочка.

Чтобы выяснить подробности случившегося, мы обратились к родителям мальчика. Отец Ильи Вячеслав был немногословен.

- Я не считаю виновным директора. Есть вина педсостава, воспитателя. Я бы хотел узнать, что это за подонки вечером его избили, а утром добивали.

Мама Ильи Елена согласилась на интервью. Причины конфликта ей неизвестны.

- Мы не знаем, из-за чего это случилось. У него ведь там сестра двоюродная работает, Илья подбежал к ней и говорит: «У меня сегодня «стрелка». А она ему: «Не ходи!» Потом Илья говорил: «Я там даже развернуться не успел, а меня уже побили». А потом жаловался - сильно болела голова. Вскрытие показывает, что он умер от удара тупым предметом, - отметила Елена.

Как рассказали родители, было две драки - вечером 27-го июня и утром, 28-го.

- Илья уже стоял с сумкой - собирался ехать домой. Его обидчик шел мимо, и опять началась драка. Илья даже не заметил, как тот его по голове стукнул. Потом сестра сообщила, что у Ильи голова разболелась еще сильнее. Илья хотел приехать домой 25-26 июня, но я сказала, что лучше 28-го. И вот что случилось, - говорит со слезами на глазах мама мальчика.

Бывшего директора Елена также не обвиняет.

- Директору я благодарна. Когда медсестра хотела вызвать скорую, директор сказала, что это долго, и на лагерной машине отправила Илью в больницу. Виноваты воспитатели. Я два раза приезжала, а у них все время корпус закрыт. Дурдом! На улице жара, а она их в корпус не пускает. Девчонка 19-летняя воспитателем была. В тот день им зарплату давали, им вообще не до детей было, они пьянствовали, - говорит мама Ильи.

Елена говорит, что предпосылок для конфликта не было.

- Я его спрашивала: «Илья, к тебе кто-то пристает?» Он отвечает: «Нет, все хорошо». Ему в лагере нравилось, он хотел еще на одну смену остаться.

По словам мамы, Илья очень любил футбол.

- Его и нашел физрук Саша. Он увидел, что Илья в кроссовках на кровати лежит, хотел замечание сделать, а тот зеленый уже. И рядом не было ни врача, ни медсестры. В реанимации говорят - очень поздно привезли. Воспитатель видела, что мальчик мучается, даже бутылку с холодной водой прикладывала к голове, почему она не вызвала врача?

Врачи из областной детской клинической больницы имени Филатова, где скончался ребенок, не верят в то, что такой удар мог нанести 12-летний подросток. По их словам, это первый случай на их памяти, когда драка между подростками привела к смерти.

Следственный комитет тоже не спешит с обвинением. Хотя круг подозреваемых есть.

- Мы не можем пока с уверенностью сказать, что это были именно те трое подростков. Для этого недостаточно доказательств, - говорит старший помощник руководителя по связям со СМИ регионального СУ СК Людмила Фомина.

Напомним, что следственными органами СК РФ по Пензенской области было возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего). Потом в связи со смертью ребенка уголовное дело было переквалифицировано на статью «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Также в отношении воспитателя отряда было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

В этом деле еще остается очень много вопросов. Так же, как и общественность, родители Ильи ждут от следствия ответов.

Виталий соколов

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 100, 24 июля 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте