Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|18:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
22.07.2013|12:24


Здание в Терновке было построено с многочисленными нарушениями.

17 июня в городской администрации прошла встреча покупателей квартир этого дома с первым заместителем главы администрации Пензы Людмилой Кипуровой. На встречу были приглашены депутаты Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев и Алексей Шуварин, представители служб и ведомств города.

Суть конфликта заключается в том, что многоквартирный дом был построен на земле, предназначенной под индивидуальное строительство. На него нет разрешительных документов, дом не прошел ни одну экспертизу. Такой объект здесь не мог существовать изначально, но, учитывая сложившуюся ситуацию, в которой заложниками стали люди, Людмила Кипурова предложила оставить первый и второй подъезды дома.

Однако для ввода этих частей дома в эксплуатацию необходим проект, который бы учитывал возможности подключения дома к коммуникациям: газоснабжению, водоснабжению, канализации. Также проект должен учитывать и возможность подъезда к строению пожарных и спасательных служб. К сожалению, проект застройщиком подготовлен вовремя не был и до сих пор его нет.

Администрация Пензы в 2012 году выходила в суд с иском о признании дома незаконно построенным. После судебных разбирательств суд вынес решение о сносе всего дома.

Тогда же Людмила Кипурова встречалась с покупателями квартир и предложила снести только третий подъезд, так как его строительство велось как раз в ходе судебных слушаний, уже после введения обеспечительных мер, запрещающих строительство каких-либо объектов на этом участке.

Первый и второй подъезды были построены раньше, обеспечительные меры для них не были введены судом.

- Я остаюсь на позиции того, чтобы оставить розовое здание, в котором большая часть людей, и которое при наименьших затратах мы можем сейчас реализовать. Думаю, это один из вариантов решения вопроса. Экспертиза серому зданию не давалась - оно возводилось в процессе судебного заседания после введения обеспечительных мер, - заявила Людмила Кипурова.

При этом, обращаясь к жителям, она добавила:

- Как бы ни было плохо, мы будем вам помогать выходить из ситуации, в которую вы попали, но только из расчета тех обещаний, которые есть. Я оставляю за собой право рассмотреть ситуацию, если данный объект получит дополнительные земельные участки, которые хотя бы приблизительно дадут возможность вписания объекта в градостроительную ситуацию.

При сносе третьего подъезда появилась бы возможность размещения там парковок и, что особо важно, дополнительного проезда, позволяющего организовать подъезд пожарных и спасательных служб.

Еще одна проблема - невозможность подключения дома к коммуникациям.

По мнению Людмилы Кипуровой, говорить о том, что существующий здесь канализационный коллектор выдержит стоки со всего большого многоквартирного дома, не приходится.

Она пояснила, что объем проходимости необходимого коллектора можно определить только при наличии соответствующей документации, проверки контролирующими органами, которые дадут заключение, что объект соответствует всем правилам и нормам. Пока никакой документации подготовлено не было.

- Должен быть проект! Без него нельзя понять, как этот дом и близлежащие будут жить дальше. А если в будущем из-за неграмотности случится трагедия? Без проекта нельзя двигаться дальше, - сказал главный архитектор Пензенской области Александр Кураев.

- Я хочу призвать жителей Пензы не покупать такое жилье, мы не можем решать этот вопрос в пожарном порядке. Тщательно проверяйте всю документацию у застройщиков, - сказал депутат городской Думы Юрий Зиновьев.

Людмила Кипурова призвала собравшихся пойти на мировое соглашение. Только так можно сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Депутаты городской думы предложили организовать ТСЖ, а по вопросу законности строительства обратиться в правоохранительные органы.

Решение вопроса отложено на две недели. За это время люди, имевшие неосторожность купить доли земельного участка под этим домом вместо полноценных квартир, должны прийти к единому мнению по решению проблемы.

Виталий Соколов

«Комсомольская правда», Пенза - Саранск», № 98, 19 июля 2013 г.

0
0
0

Гость||

Люда! Отдай хоть часть земли своего мужа людям-проблемы самостроя будут решены наполовину!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте