Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|05:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
01.07.2013|09:48


В число участников войдут лучшие школьники, спортсмены, ветераны.

По словам начальника управления культуры Пензы Веры Фейгиной, заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве Виктор Скрябин сообщил, что утверждена дата открытия экспозиции «Пенза - Победе!» - 11 сентября.

На выставке в Москве будут представлены экспонаты Пензенского государственного краеведческого музея, а также материалы и экспозиции о том, как в наши дни жители города празднуют День Победы.

В настоящее время продолжается формирование списка 108 участников - пензенцев, которые примут участие в торжественном открытии экспозиции о героях нашего города.

Планируется, что в открытии выставки примут участие лучшие школьники, спортсмены, учащиеся школ дополнительного образования, отрасли культуры города, а также ветераны. Все они будут доставлены в Москву железнодорожным транспортом.

- Если у пензенцев есть желание принять участие в открытии выставки на Поклонной горе, можно подать предварительные заявки в управление культуры Пензы или оставить по телефону (8412) 68-49-67, - отметила Вера Фейгина.

При этом пензенцы, вошедшие в список участников мероприятия, будут включены во все официальные торжества. Но важно отметить, что оплата поездки жителями будет производиться за собственный счет.

Диана Жуковец

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 89, 28 июня 2013 г.

0
0
0

Гость||

Фейки от Фейгиной?

Пинцет||

Экспозицию «Пенза - Победе!» откроют 108 пензенцев

по числу бусин на четках

Гость||

Павел Арзамасцев

журналист, член КПРФ

Сайт "Эхо Москвы"

09 мая 2013, 14:23

Уже несколько лет Победу в Пензе не только празднуют, ее еще и подделывают все кому не лень. Думал, что хотя бы в преддверии этого 9-го мая обойдется без скандалов — не обошлось.

Сначала разгорелся спор — кто оставил на рейхстаге знаменитую надпись «А мы из Пензы!». Точно это не установлено, но на могиле одного из предполагаемых авторов накануне праздника установили специальный памятник, утверждавший его авторство. И тут же развернули в СМИ дискуссию о том, что возможно это и не так. Зачем? Ради истины? Да нет, ради пиара. Пенза сейчас находится в поисках своего бренда, и эта известная надпись — одна из возможных его составляющих. Что при этом чувствуют родственники похороненных ветеранов мало кого выолнует.

Я давно уже заметил — чиновники от культуры и идеологии нацепляют на себя не только георгиевские ленточки — примериваются и к самой Победе, пытаются пролезть в один ряд с оставшимися еще в живых ветеранами. И для это льстят ветеранами, несут всякую чушь не имея даже элементарных знаний по истории войны.

На этом поприще больше всех отличилась вчера начальница городского управления культуры Вера Фейгина. Анонсируя экспозицию Пензенской области на Поклонной горе, которая откроется в августе, г-жа Фейгина заявила буквально следующее:

«Вклад пензенцев в Победу в Великой Отечественной войне нельзя переоценить. В Пензу была эвакуирована московская центральная музыкальная школа, в Пензе изготавливалось оружие победы — знаменитая „Катюша“, а также были размещены многочисленные госпитали.

Почти каждый сотый ушедший на фронт пензенец — герой Советского союза или полный кавалер Ордена славы».*

Увы, культурная мадам в своем местечковом патриотическом угаре ошиблась на целый порядок — не сотый, а тысячный. Что на самом деле — очень и очень много и воевали пензенцы действительно отважно, не щадя жизни.

Венные потери Пензенской области более чем вдвое превышают средние потери по СССР. Вот конкретные цифры:

Население СССР перед войной составляло 196 миллионов, в Пензенской области проживало 1 миллион 700 тыс. жителей, или 0, 87 процента.

Общие потери РККА Пензенская обл. в %

8.668.400 190.379 2,2

Сначала я думал, что пензенским дивизиям просто «не везло» — попадали в окружение в начале войны, командиры были не самые лучшие и все такое — нет, статистика распределения потерь по годам это не подтверждает.

Подтверждается другое — понзенцы в боевых действиях использовались более интенсивно. И более эффективно, кстати. Косвенно это подтверждается статистикой награждений.

Например, из 11.600 Героев Советского Союза — 204 пензенцы, или 1,8 процента.

А из 2.620 полных кавалеров ордена Славы 38 наших земляков, или 1,5 процента.

Всего было призвано 312.000 пензенцев, и каждый сотый Героем не стал. Но разве того что есть мало? Да, г-же Фейгиной мало.

С производством «катюш» тоже не все гладко. Да, делали. И памятник в Пензе «катюше» установлен (правда не на шасси «студебеккера», а у же на послевоенном «ЗиС»).

Но «катюша» — изделие технически простое, делать их было не сложно. А вот снаряды к ней — это уже совсем другая песня.

Однако о том, что в Пенза находился крупнейший в СССР завод по производству взрывателей для боеприпасов «ЗиФ», дававший 25-30 процентов всех взрывателей во время войны, не сказано ни слова. Может потому, что завод, бывший флагман пензенской индустрии, давно не работает, памятник Фрунзе, именем которого завод был назван зачем-то демонтирован, а недавно закрыли и продали заводской «Музей тыла».

Это очень неудобная правда и о войне, и о нынешнем времени. И правду эту г-жа Фейгина не озвучивает, предпочитая кормить журналистов всякими байками, которые те с удовольствием вкушают:

«Каждый сотый — Герой!» — это ведь так гламурно, блин, почти как у Гребенщикова.

P.S. У него, правда в песне, каждый третий, но думаю, скоро г-жа Фейгина «допоется» и до третьего.

*«Орден славы» правильно пишется как «орден Славы». Но это уже журналисты накосячили.

Гость||

Фейки от Фейгиной. Часть 2

12 мая 2013, 15:42

Победу в Пензе продолжают подделывать. Причем если раньше это было просто чиновничье бла-бла-бла, то теперь подделки приобретают характер мошенничества.

9-мая я опубликовал на «Эхе» критический пост «Фейки от Фейгиной»

(http://www.echo.msk.ru/blog/ritty/1070468-echo/ )

в котором привел высказывание начальника управления культуры Пензы Веры Фейгиной. Дама анонсировала выставку Пензенской области на Поклонной горе и сказала буквально следующее:

«Вклад пензенцев в Победу в Великой Отечественной войне нельзя переоценить.

Почти каждый сотый ушедший на фронт пензенец — герой Советского союза или полный кавалер Ордена славы».

Причем на сайте управления культуры написано было именно так:

«герой», «союз», «славы» - с маленькой буквы.

Но главное – число Героев было завышено на порядок. Хотя в этом нет никакой необходимость – процент Героев Советского Союза в Пензенской области и так вдвое выше, чем в среднем по стране.

Журналисты эту ахинею дружно повторили. А выход из скандальной ситуации чиновники нашли самый простой – внесли на сайте соответствующие изменения, и Героем стал уже не каждый сотый, а каждый тысячный. То есть, попросту говоря, дважды смошенничали.

Но скрины-то остались:

http://forum.pnz.ru/viewtopic.php?t=202572&start=0

Есть и диктофонная запись.

И вроде бы, зачем об этом писать? Уголовно подобное мошенничество ненаказуемо.

Но!

В августе на Поклонной горе откроется пензенская выставка. И открывать ее наверняка будет г-жа Фейгина, которая будет произносить правильные патриотические речи про Победу, про народную память, про ветеранов.

Вы, пожалуйста, слушайте ее повнимательнее.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте