Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|19:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
18.04.2012|11:31


«Делегация из русского города Пензы посетит город Альбу, преподнося ценные спектакли», - такими заголовками пестрила местная пресса во время визита наших земляков в Альбу.

Этот визит, раскрывший итальянским друзьям все грани русского искусства, стал ответным. Наверное, у многих пензенцев до сих пор остались яркие воспоминания о праздновании прошлогоднего Дня города. Одним из самых необычных номеров праздничной программы тогда стало выступление зарубежных гостей: флагоносцы из маленького итальянского городка Альбы поразили горожан старинным искусством игры со знаменами.

По приглашению мэра Альбы Маурицио Марелло делегация из города на Суре в конце марта посетила этот небольшой уютный европейский городок. В составе делегации - официальные лица, а также пензенские коллективы: хореографический ансамбль «Вензеля» и губернаторский ансамбль «Старгород».

В ходе рабочей поездки между городской администрацией и мэрией города Альба было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. И если большую часть аспектов этого соглашения пока только предстоит претворить в жизнь, то начавшееся еще в прошлом году партнерство в сфере искусства благодаря этому визиту лишь укрепилось.

Пензенские ансамбли пробыли в Альбе три дня и совместно дали три сольных концерта: в Доме культуры одной из крупнейших компаний по производству шоколадных конфет, в городском старинном театре и на центральной площади Альбы.

Впечатлений от поездки у обоих коллективов - хоть отбавляй. Понравилось все, начиная с благосклонности погоды, заканчивая радушным приемом местных зрителей.

- Было странно после Пензы, где весна в этом году задерживалась, оказаться в Италии, где температура достигает 25 градусов выше ноля, ясное небо, цветут вишни, - поделился впечатлениям член коллектива «Вензеля» Валерий Краснов. - Это моя четвертая поездка в Италию с ансамблем, однако ни разу она не выпадала на весенние месяцы, поэтому показалась особенно яркой.

Впрочем, пензенцев вдохновили не столько приятные сюрпризы погоды, сколько теплый прием, который был оказан сурской делегации. Искренность и радушие проявлялись во всем: и в том, что зрители на концертах приветствовали пензенских гостей стоя, и в той незабываемой атмосфере неторопливости европейской провинции, которой была окружена пензенская группа с первой минуты прилета, и в добрых улыбках, которыми здесь принято обмениваться даже с незнакомцами.

Участник хореографического ансамбля Максим Копченов считает, что в Италии люди совсем другие, у них иное мировоззрение и мировосприятие. Согласна со своим подопечным и художественный руководитель «Вензелей» Лариса Алексеева.

- Итальянцы очень точно чувствуют красоту, - поделилась мнением Лариса Алексеева. - Причем не просто красоту как отвлеченную категорию, а красоту именно в конкретных проявлениях. Им чрезвычайно важен эстетический аспект хореографии, музыки, поэтому у итальянского зрителя восторг, сопровождаемый бурными аплодисментами, может вызвать, например, отдельный танцевальный рисунок.

Несмотря на насыщенный концертный график, нашим ребятам удалось и полюбоваться красотами Альбы. Этот город известен не только своими шоколадными конфетами, но и уникальной архитектурой романской эпохи.

Благодаря прекрасной организации поездки пензенская делегация успела и на нескольких экскурсиях побывать, и просто самостоятельно побродить по старинным улочкам Альбы, наслаждаясь атмосферой средневековой Европы, и оценить по достоинству широчайшие возможности итальянской кухни. Кстати, о самой кухне: до поездки многие ребята и не подозревали, что она не ограничивается традиционными спагетти и пиццей, а готова предложить множество кулинарных изысков, которые придутся по вкусу самому капризному гурману.

Удалось нашим делегатам и обменяться опытом с подрастающим поколением итальянских музыкантов.

- В первый день мы побывали в детской музыкальной школе, - рассказал солист ансамбля «Старгород» Эдуард Пятунин. - Мы пообщались с педагогами, с учениками, сыграли для них. Ребята были очень удивлены, увидев некоторые музыкальные инструменты впервые.

Для обоих коллективов заграничные творческие поездки и международные конкурсы - дело привычное. Однако визит в Альбу показался для всех особенным.

- Мы волновались, чувствуя огромную ответственность и гордость за то, что представляем культуру нашего города в совершенно другой стране. И мы очень благодарны, что из всех коллективов города Пензы такая честь выпала именно «Вензелям» и «Старгороду», - отметила Лариса Алексеева.

Татьяна Козлова

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», 17 апреля 2012 г.

0
0
0

Гость||

"Итальянцы очень точно чувствуют красоту" - это как? автар жжот!

Гость||

"совместно дали три сольных концерта" - а это как???

афтар выпей йаду!!!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте