Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|22:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
01.02.2012|09:18


Недавно в Москве прошла защита нашего регионального проекта по модернизации системы общего образования. По итогам работы экспертного совета, реализация проекта в Пензенской области была признана успешной. Анализу прошлогодних результатов и оценке имеющихся резервов была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в региональном министерстве образования.

ПЕДАГОГИ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ РАБОТАТЬ В МИРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Среди достижений - спортивное оснащение школ, покупка школьных автобусов, компьютеризация кабинетов, включающая установку серверов. Ведь именно серверы позволят обезопасить детей oт воздействия вредной и негативной информации.

Целью последнего проекта является создание таких условий, при которых из каждого школьного кабинета можно выйти в сеть Интернет. Это полезно не только для школьников, которые будут иметь возможность изучить полезные образовательные ресурсы, но и для педагогов, ежедневно ведущих подготовку к урокам. Ведь, по словам министра образования Пензенской области Светланы Копешкиной, во многом уровень получаемых детьми знаний зависит от уровня учителей.

- Качество образования не может быть высоким, если учителя сами не пойдут на качественный рост, - считает Светлана Константиновна. - Поэтому для нас ключевым направлением как в прошлом году, так и в текущем, является не просто повышение квалификации учителя, а стремление научить педагогов работать в мире информационных технологий.

Для того чтобы преподаватели знали о том, как грамотно включить электронные информационные ресурсы в свою работу, проводятся специальные обучающие курсы. В октябре-декабре 2011 года такое обучение прошли почти семь тысяч учителей по всему Сурскому краю.

В 2012 году работа в этом направлении будет продолжаться. На модернизацию общего образования выделено более 685 миллионов рублей (в прошлом году эта сумма чуть превышала 550 миллионов). Теперь в проекте участвуют более 200 школ.

РАЗУМНАЯ НАГРУЗКА

Еще один краеугольный вопрос современной системы образования - это оплата труда педагогов. Напомним, что с начала прошлого года финансирование муниципальных образовательных учреждений зависит от числа учащихся и региональных нормативов на реализацию основных образовательных программ.

И здесь также наметились положительные сдвиги. Среднемесячная заработная плата учителей по региону в сентябре-ноябре прошлого года составила 16 740 рублей. Это на 14,6% выше средней зарплаты по экономике региона.

- Для нас очень важно, чтобы нагрузка учителя не возрастала до 30 - 40 часов в неделю, - прокомментировала Светлана Копешкина. - Если у учителя 22 - 24 часа, классное руководство, он ведет факультативные занятия, работает с детьми после уроков, то его заработная плата будет очень достойной.

ОНЛАЙН-УРОК И РЕАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ

Одним из приоритетов модернизации системы образования в 2012 году стало развитие дистанционного обучения детей. По первоначальной задумке, этот проект предназначался для детей-инвалидов: ребята с ограниченными возможностями могли получать консультации учителей, не выходя из дома и пользуясь возможностями компьютерных программ. Педагоги проводили для таких «домашних» школьников из специальных ресурсных центров точно такие же уроки, как и для их сверстников.

Кстати, в настоящее время в Сурском крае создан 41 ресурсный центр, их деятельность охватывает не только детей-инвалидов, но и учеников малокомплектных школ. По словам начальника отдела развития образования и реализации целевых программ регионального министерства образования Оксаны Романковой, теперь возможности проекта станут шире.

Если в 2011 году экспериментальный проект по дистанционному обучению реализовался в 15 школах Пензенской области, то теперь он будет работать в 30 образовательных учреждениях. Более того, отныне наши педагоги смогут познакомиться с опытом своих коллег, в том числе зарубежных, в режиме онлайн.

Юлия Володина

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 14, 1 февраля 2012 г.

0
0
0

Гость||

685 млн, а с родителей денюшки как собирали, так и берут)))

Ядрен-батон||

Дык одно другому не меШАТ

то из бюджета, когда дойдет, пока попилят, да еще и отчитываться надо, а тут сразу и в карман


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте