Скромность набережную не украсит?

Читать новость на сайте

Полтора десятилетия реконструкции отпускает городская администрация для реализации масштабного, если не сказать грандиозного, проекта реконструкции набережной реки Суры...

Вопрос реконструкции набережной реки Суры хоть и не относится к вопросу жизненно важных и насущных, но уже не первый год мозолит глаза горожанам. Неухоженный вид, похвастаться особенно нечем. Согласно разработанной перспективной концепции, набережная может обрести тяжеловесный и пафосный вид.

Еще бы, любой желающий может ознакомиться в электронном виде с инвестиционным проектом «Реконструкция территории набережной реки Суры». Из 11 с половиной гектаров проектируемая застройка касается почти 9.

А конечный продукт - торгово-коммерческий центр в 25 этажей, гостиница такой же этажности, 7 деловых центров - также немалоэтажных (верхний порог грозится вытянуться на 35 этажей!), 10 жилых домов элит-класса, паркинг и торгово-развлекательные объекты... Представляется, если честно, нечто удручающее. Ни тебе скверов и парков, ни аллей и открытых площадок - каменные монстры на берегу скромной Суры.

Драматизировать, конечно, особенно не стоит. Во-первых, потому, что конечный вид набережной находится не просто на стадии обсуждения, а скорее «ориентировки» на местности.

Там, где на картинках вырастают яркие дома, пока вполне законно существуют частные постройки - интересы их владельцев, по словам замглавы администрации Ирины Ширшиной, обещали «детально учесть». А чтобы понять, чьи и какие именно интересы придется принять во внимание, начали устанавливаться собственники.

- Сейчас началась подготовка территории, определяются все собственники земельных участков и объектов в районе реконструкции - от Бакунинского моста до ресторана «Бочка», - пояснил глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.

- Как мы с ними договоримся, об этом станет известно. Затем уже будет подготовлена конкурсная документация для проведения торгов. Так что до конкретики пока еще как до Китая.

Вторым моментом, обнадеживающим невоплощение столь смелых и по-церетелевски масштабных идей, являются сроки проекта. Рассчитан он на три этапа: первый растянется до 2018 года, второй - до 2024-го, третий - 2030-го.

То есть до конечного результата нынешние малыши успеют получить право голоса или смиренно принять новый облик набережной. Впрочем, возможность вносить свои предложения и выносить их на суд архитекторов могут все заинтересованные лица.

Из более-менее конкретных планов на этот год было озвучено намерение заняться благоустройством территории набережной:

- В 2016-м реализация уже начнется - хотя бы немного, но концепция выльется в конкретные результаты, - обещала Ирина Ширшина. - До 2018 года набережная будет благоустраиваться. Будем двигаться от малого к большому.

Одного хотелось бы, чтобы это большое не превратилось в грандиозно-невыполнимое. Лучше бы, что попроще и подешевле, а скромность, как известно, украшает - даже если это набережная...

Анна Шаровская

«Любимая газета», № 6, 10 февраля 2016 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (12 комментариев):

Вот как раз скромность и украсит набережную. Даст возможность любоваться красотойц природы, дыханием ветра, легкими волнами реки.

Всего-то нужно положить приличный асфальт, обновить лестницв, засеять нормально газон и лавочки поставить.

Кому нужна эта гостиница в 25 этажей? С дуба что-ли рухнули?

Гость писал(a):

Кому нужна эта гостиница в 25 этажей? С дуба что-ли рухнули?
Отмыв с видом на болото.

Про набережную одни только разговоры. Я не верю в реконструкцию, она по-сути нужна только для воровства, а денег сейчас меньше стало. Семьи чиновников всё равно живут за бугром, им не набережная нужна, а доллары.

Срочно направить чиновников в Париж, на набережную Круазет. Поускай посмотрят как надо сделать.

Париж далеко и дорого, пусть в Самару съездит.

Гость писал(a):

Срочно направить чиновников в Париж, на набережную Круазет. Поускай посмотрят как надо сделать.
Да они и так там.

Гость писал(a):

Париж далеко и дорого, пусть в Самару съездит.
Можно и в Чебоксары.

В Тамбов.

Глупые предложения для пензяков. Для распила денежек наверное их заинтересованные проталкивают.

Строительство Космодрома "Буртассия". Прямые рейсы Храм Василия Великого - Сатурн (с залётом в г.Спутник).

penzainform.ru писал(a):

пока вполне законно существуют частные постройки - интересы их владельцев, по словам замглавы администрации Ирины Ширшиной, обещали «детально учесть». А чтобы понять, чьи и какие именно интересы придется принять во внимание, начали устанавливаться собственники
Всех в Зарю, делов то

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение