Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|15:45
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
03.04.2014|13:49


Должность уполномоченного по правам ребенка займет государственный служащий, и у него появится собственный штат помощников.

Региональный закон «О создании аппарата уполномоченного по правам ребенка» был принят депутатами Законодательного собрания.

До сих пор в нашем регионе существовала практика, что уполномоченный по правам ребенка являлся заместителем уполномоченного по правам человека. С 2010 года этот пост занимает Ирина Карачевская.

Руководитель аппарата губернатора и правительства Пензенской области Виктор Рубцов пояснил, что принять новые условия нужно для исполнения Указа Президента РФ по реализации «Национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017 годы».

Представляя законопроект депутатам, он также отметил, что это потребует дополнительных расходов из регионального бюджета. После чего народные избранники потребовали пояснений:

- Зачем создавать фактически новый орган власти и раздувать штат сотрудников? - выразил обеспокоенность Сергей Егоров.

Но, как пояснил Иван Белозерцев, в России осталось всего восемь субъектов, где еще не выделена самостоятельная государственная должность для детского омбудсмена.

- На протяжении двух последних лет Навел Астахов обращался к региональному руководству и законодателям с тем, чтобы ситуацию привели в соответствие с федеральным законодательством.

Мы долго отказывали, мотивируя это тем, что деятельность уполномоченного в нашем регионе была эффективной. Сейчас пришло время поддержать законопроект, - уточнил Иван Александрович.

Виктор Рубцов подчеркнул, что затраты на создание аппарата уполномоченного по правам ребенка небольшие. Рассматривается даже вариант объединить трех уполномоченных - по правам человека, правам ребенка и бизнес-омбудсмена - и создать один аппарат для правового, организационного, кадрового, аналитического и информационно-справочного обеспечения их деятельности.

В финансово-экономическом обосновании к закону указано, что на содержание аппарата уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области из расчета на год потребуется 3,6 млн рублей.

Закон был принят 25 марта. Сколько человек будет трудиться в аппарате, и кто возглавит новый госорган, станет известно к концу апреля, на следующей сессии регионального парламента.

Анна Демина

«Любимая газета», № 14, 2 апреля 2014 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте