Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|09:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 
12.10.2013|16:34


В конце сентября губернатор Пензенской области провел свою очередную встречу с журналистами местных СМИ. Основной мотив - состояние здравоохранения. Спорный вопрос, однако.

Говорили о так называемых электронных очередях в поликлиниках. Всем известно, что сегодняшние лечебные учреждения напичкали самой современной медицинской техникой.

Вбухали в это миллиарды! (Прим. авт.) рублей. Но оказалось, что работать на ней, в общем-то, некому. То ли квалификация не соответствует, то ли зарплата слишком маленькая.

То же самое получилось и с так называемой электронной очередью. Ну, это когда вы звоните в свою участковую поликлинику и записываетесь на определенное время, а компьютер все это фиксирует.

А на деле, если в эту самую поликлинику зайти, то сразу впадаешь в отчаяние - очередь, как в советские времена. Причем, большинство пациентов не знают, в какие кабинеты им нужно выстроиться.

Владимир Стрючков (министр здравоохранения Пензенской области) пытался оправдываться, говоря о создании некоего центра диспетчеризации. Конечно, наше здравоохранение оставляет желать лучшего. Тут и медицинские ошибки, и взятки, и прочее.

Возьмем, к примеру, город Наровчат. Здесь в июле этого года был вынесен приговор в отношении хирурга районной больницы Рахматова (обратите внимание - опытного специалиста). Его обвиняли сразу в двух преступлениях: в получении взятки и служебном подлоге.

«Используя свое служебное положение, принял обратившегося к нему пациента и внес в его амбулаторную карту заведомо ложные сведения об имеющимся у него заболевании - ушиб правого коленного сустава. Затем направил индивидуальную карту амбулаторного больного медицинскому регистратору, ответственному за выдачу листков нетрудоспособности».

Естественно, это был не единичный случай. Следующий пациент получил справку с диагнозом «гонатроз справа, обострение». И, безусловно, небезвозмездно.

По месту жительства и работы Рахматова характеризовали самым положительным образом. Возможно, это и повлияло на решение суда. Его приговорили к 80 тысячам рублей штрафа с лишением права заниматься в медицинских учреждениях деятельностью по участию в проведении экспертизы временной нетрудоспособности на полтора года.

А оперировать господин Рахматов, видимо, сможет, как и раньше. Может быть, это и к лучшему. Хорошие врачи ведь все равно в дефиците.

Павел Романов

«Любимая газета - Пенза», № 41, 9 октября 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте