Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|10:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
12.09.2013|13:01


В начале этого года на одном из местных телеканалов был показан сюжет о первом этапе кубка Пензенской области по лыжным гонкам. Действо развернулось на стадионе «Снежинка», который находится неподалеку от Арбекова. Чиновники хвалились, что сюда приезжают спортсмены из Москвы, а о подобной лыжной трассе мечтают во многих городах. Никто тогда даже и подумать не мог, что у стадиона начинаются непростые времена и если проблему не начать решать сейчас, он может через какое-то время исчезнуть.

ЛЕС РУБЯТ, ЧИНОВНИКИ НЕ ВИДЯТ

«Этой зимой мы обратили внимание на то, что рядом с лесом появилось много новых частных домов, - рассказывает преподаватель физкультуры одной из пензенских школ Роман Пашун, пока я иду с ним на лыжную трассу. Мы проходим мимо шикарных коттеджей, соседствующих с обычными деревянными домиками. Удивительного в этом ничего нет: здесь живут и бизнесмены, и люди с достатком поскромнее. - Более того, огороженные участки появились уже и в лесном массиве. Они находятся рядом с лыжной трассой. А это значит, что уже скоро на их месте вырастут новые дома, которые будут мешать спортсменам тренироваться.

Мы не стали сидеть сложа руки, собрали больше 400 подписей в защиту «Снежинки» и отправили их мэру города с просьбой защитить стадион. Через время нам пришел ответ из администрации за подписью первого заместителя главы администрации Людмилы Кипуровой.

В нем написано: «Границы территории «Снежинки» в районе малоэтажной застройки «Арбеково-5» не установлены в соответствии с действующим законодательством и входят в границы территории городских лесов». Указанный выше земельный участок представлен постановлением администрации МКУ «Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Пензы» в постоянное (бессрочное) пользование и не предполагает индивидуальное жилищное строительство, сопряженное с вырубкой зеленого массива.

От главы города Юрия Алпатова нам пришел ответ, что специалистом, уполномоченным на осуществление земельного контроля администрации г. Пензы, был осуществлен выезд на земельный участок, расположенный во 2-й очереди Арбеково-5, лыжный стадион «Снежинка». Факт вырубки лесного массива не подтвердился, а часть земельных участков используется гражданами под огороды, часть территории заболачивается.

Но мы же не слепые, видим, что лес вырубают. В мае этого года некоторые участки стали уже огораживать, завозить стройматериалы. «Снежинку» просто губят».

Разговаривая с Романом, вижу трактор, который выкорчевывает большие пни из земли. На первый взгляд, их штук двадцать. Работы ведутся практически в лесу.

«Хозяин сказал, что надо пеньки убрать, вот я этим и занимаюсь, - говорит тракторист. - Он нормальный мужик, говорит, что не полезет на лыжную трассу. Ему просто землю надо разровнять...»

ВСЕ ДЕЛАЛИ САМИ

На стадионе к нам присоединяется председатель общественной организации «Федерация лыжных гонок и биатлона г. Пензы» Виктор Крупнов.

«Застроенные сейчас земельные участки выдавали в 1993 году преподавателям университетов, тренерам спортивных школ - тем, кто нуждался, - говорит Виктор Алексеевич. - А в 1997 году заслуженный тренер по биатлону Михаил Тургенев, я и другие спортсмены сделали отличный стадион «Снежинка».

Тогда был выполнен огромный объем работ по прокладке и планировке лыжных трасс и стартовой поляны. Тяжелую технику выделяли спонсоры, а ручную работу выполняли лыжники-ветераны. На стартовой поляне и в лесу до сих пор стоят столбы с прожекторами. Все коммуникации лыжники подводили на свои деньги. В конце 90-х это была первая освещенная лыжная трасса в России.

У нашей организации есть лицензия на 49 лет. А договор аренды земельного участка для осуществления спортивно-оздоровительной деятельности на 10 лет. Срок аренды заканчивается в августе следующего года, после этого лес опять отойдет городу. К чему это может привести? Землю начнут продавать, тем более, в наше время сделать это не так сложно.

И даже цена в несколько сотен тысяч рублей не испугает многих покупателей. Для сведения, еще несколько лет назад эти самые участки даже за три тысячи рублей никому были не нужны. Вот смотрите, женщине выделили девять соток земли, а она смогла их увеличить до пятнадцати. Ее участок земли уже находится на нашем стадионе».

По словам спортсменов, они попали в тупиковую ситуацию: только ленивый не захватывает «Снежинку». Многих не интересует, что они когда-то специально выкупали здесь землю, чтобы сохранить ее под лыжные объекты и построить лыжную базу, о которой сейчас напоминает лишь фундамент.

«У нас нет денег, - не скрывает Виктор Алексеевич. - Но есть большое желание развивать это место. Неужели массовый спорт сейчас никому не нужен? Понимаете, остальные люди, глядя на то, что городские власти бездействуют, а их соседи расширяют свои земельные участки, тоже начнут следовать их примеру».

ГОРОДУ НУЖНЫ НЕ ТОЛЬКО ФОКИ

Сейчас, на стадионе начались занятия со школьниками. Дети из ближайших образовательных учреждений с радостью приходят сюда на физкультуру. Некоторые рассказывают, что ждут не дождутся зимы, когда можно будет покататься на лыжах. И даже не верится, что спортивный объект может исчезнуть. Его стартовая поляна расположена на краю леса в лощине, напротив центральной части Арбекова, примерно в 1 км от арбековского рынка.

В этой лощине бьет родник, за чистой водой к которому ходит половина жителей Арбекова. В лесу проложено 18 км лыжных трасс шириной не менее 4 метров. Среди них есть и прогулочные, протянувшиеся от автодрома до станции Арбеково, и гоночные различной степени сложности. По одному склону лощины проложена гоночная трасса длиной 5 км для женщин, по более крутому склону - трасса длиной 7,5 км для мужчин.

Обе содержат достаточное число подъемов и спусков различной крутизны, а общий перепад высот и крутизна склонов отвечают международным стандартам. На скоростных поворотах выполнены контруклоны. Планировка обеих трасс очень удобна для тренеров и зрителей. Находясь на одном месте стартовой поляны, они могут наблюдать и контролировать участников лыжной гонки несколько раз по мере прохождения ими дистанции.

Спортсмены же хотят, чтобы городские власти официально определили границы стадиона с прилегающими трассами с обязательным согласованием с федерацией лыжных гонок г. Пензы. А также закрепить за стадионом «Снежинка» с прилегающими трассами статус особо охраняемой территории путем внесения необходимых изменений в Генплан и другие градостроительные документы и раз и навсегда запретить строительство и вырубку леса на территории стадиона. Сделать это нашим чиновникам не так сложно. Тем более, о развитии лыжного спорта тоже надо думать, а не только заботиться о строительстве ФОКов и дворцов спорта.

Алина Кулькова

«Любимая газета - Пенза», № 37, 11 сентября 2013 г.

0
0
0

Гость||

класс

Гость||

Массовый спорт, в частности лыжный, в Пензе загибается, это ФАКТ, ощущение, что всем просто пофиг, говорю как лыжник-любитель со стажем, которому это все не безразлично. То, что в этой статье написано актуально и сейчас. С трассой полная разруха, пару раз снегоходом энтузиасты по-видимому прошли и все! Землю на стадионе как хапали так и хапают, лес продолжают рубить. Где общественники, где Федерация лыжная в конце концов? ФОКи это, конечно, хорошо, но без массового зимнего спорта не будет в стране достойных спортсменов - лыжников, биатлонистов. Соревнований в этом году, по-моему, совсем не проводилось на Снежинке, по ощущениям еще год другой и будем Снежинку только по старым фото вспоминать..


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте