Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|02:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 
06.09.2013|11:38


На региональной конференции в здании правительства Пензенской области обсуждалось, что нужно сделать, чтобы людям губернии жилось лучше.

ЖЕНЩИНА: С ДЕТЬМИ И С РАБОТОЙ

По мнению губернатора Пензенской области, решение данного вопроса следует начать с обращения внимания на семью и, в частности, на женщину-мать.

- В последнее время появилась тенденция не принимать на работу женщин, имеющих малолетних детей. А от будущих мам работодатели стараются избавиться различными способами. А потом мы жалуемся, что не можем нарастить объемы производства, потому что у нас нет специалистов! Откуда возьмутся специалисты, если мы сами от них отказываемся? - заметил Василий Бочкарев.

Анна Назарова, председатель Пензенского регионального отделения общероссийского движения женщин России, председатель Пензенского регионального отделения «Союз женщин России» дополнила:

- Человек только тогда работает со всей отдачей, когда он уверен в своем будущем. Поэтому нужно создавать для женщин, имеющих детей до трех лет или нескольких детей, особые условия работы: гибкие графики, чтобы они могли совмещать работу и воспитание малышей.

Кстати, международная ассоциация труда провела исследование, в результате которого выяснилось, что человек эффективно работает только четыре часа. Оставшееся время он заставляет себя работать. Почему бы не предоставить эти четыре рабочих часа женщинам с детьми?

Тем более что они, зачастую, имеют высокую рабочую квалификацию и по несколько высших образований, но не могут себя реализовать. Сегодня идет дискриминация женщин, имеющих детей. Мамам не дают возможности зарабатывать высокую зарплату.

Следовательно, в дальнейшем они не могут рассчитывать на достойную пенсию. Поэтому в данном контексте целесообразно говорить и о новой пенсионной реформе: чтобы, например, за каждого ребенка женщине шла некоторая прибавка к пенсии.

ЗАРПЛАТА: ЛЕГАЛЬНАЯ И ВЫСОКАЯ

Кроме того, губернатор отметил, что для развития Пензенской области важно, чтобы наши рабочие и управленческие силы не уезжали из области. А для этого нужно, в первую очередь, легализировать и повысить заработную плату:

- Мы должны ориентироваться на Москву, поскольку большинство пензенцев уезжают на заработки именно туда, - сказал Бочкарев. - И наше спасение - в приобретении новейшего оборудования, постоянном обучении рабочего персонала, что позволило бы нам в разы повысить и производство, и заработную плату.

ОСТАЛОСЬ ЖДАТЬ

Далее, под одобрительные возгласы присутствующих, Василий Кузьмич подписал декларацию о повышении качества жизни населения Пензенской области. Нам же остается только ждать, когда все это подействует. Потому что, честно говоря, наивно полагать, что сразу после данного обсуждения беременных женщин станут брать на работу, а заработные платы повысятся.

Тем более что конкретных мер, с помощью которых и предполагается улучшить качество жизни населения, озвучено не было.

Екатерина Козина

«Любимая газета - Пенза», № 36, 4 сентября 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте