Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|19:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
19.08.2013|12:29


Честно говоря, я долго выбирала, какую же книгу подарить библиотеке. С классикой расставаться грех, специальная литература самим нужна, «одноразовые» книжки как-то сами у нас не приживаются. Наконец, выбор был сделан, и я отправилась в библиотеку имени Лермонтова, где сейчас проходит акция «Принеси книгу в библиотеку».

ПОДАРКИ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ

В фойе нового здания Лермонтовки (на проспекте Строителей, 168а) на огромном столе лежат стопки самых разных книг. «Наверное, здесь принимают «подарки», - тут же подумалось мне. Но каково же было мое удивление, когда оказалось, что... из этого многообразия каждый желающий может выбрать себе литературу по вкусу! Причем не просто взять почитать, а оставить у себя навсегда!

- Цель данной акции - это, прежде всего, свободный книгообмен населения, - поделилась со мной Ольга Ионова, главный библиотекарь зала Радищева. - Но часть подаренных книг пополняют и фонд областной библиотеки. В основном это издания по искусству, истории, классика - то, что со временем не теряет своей ценности, что всегда будет читаться с удовольствием.

В новое здание Лермонтовской библиотеки за три недели акции было принесено 1 тысяча 200 изданий:

- Несколько раз нам звонили инвалиды: просили приехать и забрать книги. И мы с удовольствием откликались на их предложение, - сказала Ольга Михайловна.

ДЛЯ НОВОЙ КОФТОЧКИ МЕСТО ЕСТЬ, А ДЛЯ КНИГИ - НЕТ?

А вот в историческом здании библиотеки (на улице Белинского, 10) книгообмен идет стремительнее: за три недели жители Пензы принесли туда 2 510 изданий.

- Наше здание расположено в центре города, поэтому людям до нас добираться проще, - пояснила Елена Алябина, главный библиотекарь по комплектованию фондов.

- Сколько в среднем один человек приносит книг?

- Кто-то одну, а кто-то и целую домашнюю библиотеку! Так, Татьяна Аксенова подарила нам 530 книг отличного качества по искусству, истории, классику. Ее книги пополнили фонд библиотеки. Лариса Рассказова принесла 40 замечательных книг по искусству. Валерий Самсонов - 223 издания технической литературы. Сергей Шеварев - 952 издания, включая журналы...

Понимаете, дело не в количестве, а в качестве принесенной литературы. Можно принести много «одноразовых» любовных романов и детективов, а можно один альбом по искусству. И этот один альбом будет для нашей библиотеки гораздо ценнее «одноразовой» стопы.

- В основном горожане какого возраста расстаются с книгами?

- Чаще - люди в возрасте. Так, к нам приходил мужчина: мама у него умерла, и в гараже долгое время хранились ее книги. Узнав об акции, он собрал эти издания и принес нам: «Может, кому пригодится». Другой мужчина, который подарил нам целую библиотеку классики, пояснил: «Расставаться с книгами тяжело. Самое дорогое оставил у себя. Но я понимаю, что моим детям и внукам «такие» книги не нужны - они давно перешли на электронные варианты».

- Я долго не могла выбрать, что подарить библиотеке. Мне жалко мои книги, - призналась я.

- И это хорошо! - улыбнулась Елена Анатольевна. - «Живую» книгу всегда приятно взять в руки, полистать. Кроме того, если в семье много литературы, дети тоже будут тянуться к чтению. Электронный аналог, несмотря на различные преимущества, этого дать просто не может! К сожалению, ценность книги среди населения сейчас падает. Это раньше хорошая библиотека считалась залогом финансового благополучия семьи и давала хороший толчок для духовного развития.

Сейчас же люди борются за свободное пространство в квартире, избавляясь от литературы. Многие переезжают в другие дома, где книгам нет места. И в этом случае лучше всего принести ненужные издания к нам, нежели на помойку!

- А подарки библиотеке население делает только по специальным «праздникам»?

- Приносят книги и без акции. И мы благодарны нашим дарителям за любое издание!

P. S. По пути домой, проходя мимо мусорного контейнера, я заметила, как лица без определенного места жительства достают из картонной коробки тоненькие детские книжонки и с интересом рассматривают картинки. Конечно, культуру нужно нести во все массы. Но лучше это делать все-таки цивилизованно.

Екатерина Козина

«Любимая газета - Пенза», № 33, 14 августа 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте