Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|18:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
02.08.2013|12:14


В Сосновоборском районе под суд попал руководитель (теперь уже бывший) муниципального предприятия «Коммунальное хозяйство» Фидель Ризванов за банальную растрату казенных денег.

Руководителем этого предприятия Ризванов стал в декабре 2011 года. Местная пресса тогда писала об этом назначении: «Фидель Маратович - человек энергичный и целеустремленный. «Мне досталось не очень богатое наследство.

В декабре прошлого года почти вся техника ЖКХ стояла в нерабочем состоянии. Казалось, выхода нет. Но, несмотря то, что ЖКХ не может похвастаться хорошей технической базой, есть в нашем учреждении и золотое зерно - это коллектив». Для маленького Сосновоборского района это не новость.

А это уже другое и менее радужное сообщение, исходящее от Сосновоборской прокуратуры и датированное 2012 годом: «Являясь директором предприятия, Ризванов игнорировал законодательство о труде и охране труда.

В отношении директора МУП «Коммунальное хозяйство» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Ризванов дисквалифицирован на один год».

Прокуратура также установила, что МУП «Коммунальное хозяйство» предоставило недостоверные сведения об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате. По этому факту прокурором Сосновоборского района в отношении Фиделя Ризванова также возбуждено дело об административном правонарушении.

Но ладно бы все ограничилось лишь административным правонарушением. Дошло и до уголовного дела. По версии следствия, «действуя из корыстной заинтересованности, желая извлечь выгоду материального характера с целью присвоения вверенного ему имущества, используя свое служебное положение, на основании расходного кассового ордера получил из кассы МУП «Коммунальное хозяйство» на нужды предприятия денежные средства, которые присвоил и впоследствии потратил на личные нужды».

Преступление вовсе не оригинальное. Так поступали многие из ранее осужденных руководителей различных муниципальных организаций. Нужды только разные были. Но в любом случае всякие траты нужно как-то мотивировать.

Директор объяснил это тем, что нужно было оплатить услуги манипулятора (это такой автомобиль-кран). Причем, как выяснилось, «пользовался» он этими услугами неоднократно.

А теперь цитата из судебного решения: «При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование раскрытию преступления (признательные показания на следствии), раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба».

Кстати, присвоил себе Фидель не так уж и много. А остаток его долгов и вовсе составил 14 тысяч 970 рублей. Суд приговорил Ризванова Фиделя Маратовича к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Впрочем, наказание вполне адекватное преступлению.

Павел Романов

«Любимая газета - Пенза», № 31, 31 июля 2013 г.

0
0
0

Гость||

Условно


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте