Будут ли дети-сироты обеспечены жильем до конца 2013 года?

Читать новость на сайте

- Большинство муниципальных образований запланировали ввод в эксплуатацию жилых помещений для детей-сирот до конца 2013 года, - сообщила на заседании правительства Пензенской области Елена Столярова, министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

Так, на сегодняшний день организовано строительство и приобретение 576 квартир из необходимых 638-ми. Оставшиеся квартиры, по словам Елены Алексеевны, «повисли»: не в полном объеме запланировано строительство и приобретение квартир в Пензе (120 жилых помещений вместо 144), Башмаковском (32 из 33), Бековском (12 из 14), Каменском (3 из 30), Лунинском (5 из 8), Мокшанском (13 из 24), Спасском (5 из 8) районах.

Кроме того, есть опасения, что строительство и ввод в эксплуатацию некоторых домов для детей-сирот по срокам будут несколько затянуты.

В «группе риска» 120-квартирный дом в Пензе, 42-квартирный дом в Кузнецке, 10-квартирный дом в Бессоновском районе, 18-квартирный дом в Городищенском районе, 24-квартирный дом в Колышлейском районе, 30-квартирный дом в Мокшанском районе, 30-квартирный дом в Нижнеломовском районе.

И если до конца 2012 года обеспечение жильем детей-сирот осуществлялось путем предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, в результате чего более 50 процентов квартир были приватизированы, проданы, а сироты оставались на улице, то с 1 января 2013 года гражданам данной категории будут предоставляться жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Дабы сохранить для детей-сирот жилплощадь.

До 2010 года жильем обеспечивались менее 10 процентов детей-сирот. За 2010 - 2012 годы жилье было предоставлено 63 процентам граждан указанной категории. Причем за период 2011 - 2012 года более 85 процентов жилья для детей-сирот было приобретено на первичном рынке либо построено.

Екатерина Козина

«Любимая газета - Пенза», № 31, 31 июля 2013г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (28 комментариев):

Зачем этим им жилье бесплатное давать? Чтобы они его изговняли,как на ул.Клары Цеткин?!

В чем заслуги эти сирот. что им - 18-летним жеребцам икобылам дают БЕСПЛАТНО жилье??? Только в том, что их папки-мамки хронические алкоголики? Сомнительная заслуга! А почему не дать отдельное жилье какому-нибудь 18-летнему сыну учительницы, или санитарки из больницы, которые, к примеру, ютятся в общежитии??? А жилье то бесплатно только для этих "сирот", на самом деле это на наши налоги строится! А у этих "сирот", как правило есть и папа, есть и мама, и у них есть жилье. Вот пусть детонька и едет к родителям по месту постоянного жительства!

Я понимаю, другое дело, если ребенок стал ситоротой, потому, что его папа с мамой погибли, защищая нас и нашу Родину - в Чечне, на пожаре. защищая кого-то от бандитов! Им низкий поклон, вечная память и квартира детям. А Детям алкашей, будушим алкашам заза какие заслуги жилье??? У нас не все ветераны Великой Отечественной живут в нормальных условиях! А эти "сироты" все пропьют, загадят!

жестоко, но в20ерно!

Гость писал(a):

жестоко, но в20ерно!
к сожалению, все так. Подтверждение дом сирот на ул. Клары Цеткин

Ничего не поделаешь, к сожалению таково наше законодательство.

Помогаем нищим, убогим и тп, от которых выхлопа ноль! Это верно.

"Аналитичность"- именно в ковычках - а заодно и "отведомленность" Любимой газеты" - оотдельная история. С какого-то перепугу позаписали в зону риска кучу домов, по которым никто - из тех, кто в теме - нмкакого риска не чует... В общем, в традициях "ЛГ" делать из мухи слона. Другое дело, что в обществе к теме обеспечения ЖИЛЬЕМ детей-сирот отношение мягко говоря неоднозначное. Их бы в приличную общагу, ходовую профессию дать, да в нормальный социум - вот более правильный вариант был бы...

Гость писал(a):

Их бы в приличную общагу, ходовую профессию дать, да в нормальный социум - вот более правильный вариант был бы...
Абсолютно верно!!! А то они исключительно ИЖДИВЕНЦЫ, которые просто убеждены,что ВСЕ им просто ОБЯЗАНЫ. Не так давно показывали по ящику, как 16-17-летние жеребцы написали кляузу в прокуратуру на завхоза за то, что тот пытался их привлечь к уборке территории и выносу мусора!!! детские дома растят бездельников-дармоедов-нахлебников! А этих сироток надо лет с 14 в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке привлекать у труду на каком-то небольшом производстве! А лет с 6-7 привлекать к уборке за собой и в комнатах, и в столовой, и на территории! И незачем детские дома содержать в больших городах, лучше всего на природе, в селе. Там прекрасно можно обучить детишек к самостоятельной жизни в селе. И жилье им выделять тоже на селе, а не в областном центре! Заработают и купят квартиру в городе!

Я тоже думаю, что их надо в село. И при детдоме обязательно ферма, огород, теплица. Пусть учатся работать с детства. Пусть их предпринимательству учат. Вспомните Макаренко. И, действительно, не все родители могут обеспечить детей жильем. И ютятся благополучные семьи в квартирах с родителями, а эти уродуют хорошее жилье.

Почему вы решили, что дети сироты все идиоты. У меня была одна мама. Рано умерла. Отца не знаю . Жилья не было, так как она жила в заводском общежитии, я родилась там же. После смерти мамы я оказалась в детском доме. Теперь получила квартиру одно комнатную. У меня есть семья теперь - муж и сыночек.В чем моя вина, что я осталась сиротой , а вы меня записали в неблагопоучную .

Согласен с этим комментарием. Неужели среди тех, кто не остался сиротой - все люди идеальные. Не дай бог вашим детям статься сиротой. Молитесь об этом. Мне никакая квартира не компенсирует потерю матери и отца, когда они оба погибли в аварии.А бабушка умерла через полгода. А мне было всего три года, когда я остался один. Квартира была бабушкина и ее приватизировала тетя, а меня не взяли к себе, потому что у тети был свой сын, больной детским церебральным параличем и муж ее от нее ушел. я благодарен Городищенскому детскому дому , что мне помогли в жизни и я не опустился в жизни. Закончил ПТУ , работаю газоэлектросварщиком , зарабатываю прилично . Но очень хотел бы иметь родителей- но их не вернуть. А так бы жили вместе со мной. я бы о них заботился.

Городищенский детский дом недавно закрыт, я знал директора Рудакова Валерия Ивановича. Он был вторым отцом детдомовцам. Очень жаль. Несколько месяцев назад министр Копешкина сообщила, что детдомов с 1 сентября в области не будет. Но вряд ли возможно всех детдомовцев отдать в приемные семьи. Это возможно только в благополучном обществе, но не в нашем, глубоко больном.

Не надо быть такими безапелляционными. вот ваши дети или внуки останутся сиротами- неизвестно какими они вырастут . Не накликайте беду на себя , унижая ежей сирот

Гость писал(a):

Городищенский детский дом недавно закрыт, я знал директора Рудакова Валерия Ивановича..
Прошу прощения за опечатку: Рудакова Михаила Ивановича.

Гость писал(a):

Почему вы решили, что дети сироты все идиоты. У меня была одна мама. Рано умерла. Отца не знаю . Жилья не было, так как она жила в заводском общежитии, я родилась там же. После смерти мамы я оказалась в детском доме. Теперь получила квартиру одно комнатную. У меня есть семья теперь - муж и сыночек.В чем моя вина, что я осталась сиротой , а вы меня записали в неблагопоучную .

Вы правы. Люди судят, увидев показанные сюжеты по ТВ. Но проблема иждивенчества среди сирот и выпускников детских домов действительно существует. Им очень трудно найти себя в этой жизни, так как с ее реалиями они ранее практически не сталкивались, находясь на полном обеспечении в стенах детдома.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение