Урок материнской любви от подростка

Читать новость на сайте

Недавно на Первом канале был показан сюжет, как отец-одиночка героически управляется со своим четырехлетним сыном-инвалидом, страдающим ДЦП. Мать от него отказалась. Такие случаи не редкость. Тем более что в наше время отказываются и от здоровых детей. Или попросту бросают их чуть ли не на улице.

ПОКА ОДНА МАТЬ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ДОЧКИ...

Подобный случай произошел в Пензе совсем недавно. Неизвестная женщина оставила свою новорожденную дочь у дверей церкви во имя Обновления храма Христова Воскресения в Иерусалиме на улице Урицкого.

- Я была на службе, молилась, и вдруг у меня все разболелось, душа начала рваться на улицу, - рассказывает прихожанка храма Валентина Колесникова. - Открыла дверь, а там ребеночек лежит. Я скорее пошла в церковную лавку, попросила позвонить в полицию, а сама вернулась и взяла малыша.

Полицейские обнаружили рядом с ребенком записку со следующим текстом: «Я не алкоголичка и не наркоманка. Вынуждена поступить так, потому что нет другого выхода: нет ни крыши над головой, ни средств к существованию. Буду надеяться, что у нее все будет хорошо в этой нелегкой жизни». Также там было указано время рождения подкинутой крохи: 1.23 мск. 14 апреля.

После девочка была доставлена в Пензенскую областную детскую больницу имени Н. Ф. Филатова, где медики оказали ей экстренную помощь.

По словам врача-неонатолога Ларисы Билык, состояние новорожденной оценивается как средней тяжести.

- Ребенок незрелый, рожден на 36-й или 37-й неделе беременности. Благодаря тому, что мать положила его в рукав шубы, он не переохладился, - замечает специалист. - Сейчас девочка находится под наблюдением.

... ДРУГАЯ НЕ ХОЧЕТ ОТДАВАТЬ СЫНА ГОСУДАРСТВУ

Конечно, судить мать никто не имеет права, но в пример ей можно поставить 16-летнюю Анну Каргину (имя по этич. соображениям изменено. - Прим. авт.). В начале апреля она тоже стала мамой.

Так получилось, что у девушки нет законных опекунов, но это не мешает ей со всем трепетом и любовью относиться к своему новорожденному сыну.

Однако проблем от этого не убавляется. Анну пока не хотят выписывать из роддома, ссылаясь на то, что у малыша проблемы со здоровьем, а еще молодая мамочка очень боится, что их разлучат.

Несмотря на то, что ее поддерживают волонтеры одного из пензенских благотворительных фондов, Каргину могут лишить родительских прав, и основания действительно для этого можно найти.

Но, как говорится, надежда умирает последней. Аня поддерживает связь с 22-летним отцом малыша. Скорее всего, он признает ребенка и оформит все соответствующие документы. Пока же дело стоит на мертвой точке.

Будем надеяться, что из-за документальной волокиты в Пензенской области не станет на одного брошенного малыша больше. Их число и без этого ежегодно достигает почти 60.

Александра Покровская

«Любимая газета - Пенза», № 18, 2 мая 2012 г.

Оставить комментарий
Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение