Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|08:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
13.04.2012|09:09


- Обратите внимание на эти кирпичи. Они легко умещаются в ладонь и весят порядка ста граммов, если не меньше, - подвел меня к наноматериалу студент Московского государственного университета Владимир Королев. - И это еще не все, что есть на нашей выставке «Смотрите, это - НАНО».

Такая выставка была представлена в рамках фестиваля инноваций и высоких технологий, который проходил в Пензе на минувшей неделе. Львиная доля работ принадлежала авторам из Москвы, но сурские школьники старались не отставать от столичных. Так, первоклассник из многопрофильной гимназии № 13 Петр Бардин предоставил на всеобщее обозрение модель молекулы мысли. В центре нее он установил пластиковую колбу с подсветкой, а по краям прикрепил шарики для бадминтона.

- Согласно версии Петра, шарики - это повседневные мысли человека, а колба - мысли, которые пришли к нам от предков. Также он считает, что если шарики в научном плане поменять местами, то, например, вредные привычки могут исчезнуть. При создании теории он вдохновлялся молекулой ДНК.

На выставке были представлены электронные книги с полным объемом учебной литературы на все годы обучения, светодиодные лампы нового поколения и киноматериалы, которые могут применяться в строительстве и промышленности.

Так, оказывается, в будущем мы вполне можем ездить по резиновому нано-асфальту, который сделан из унирема. Он способен обратимо деформироваться под действием внешних нагрузок. То есть практически сможет не терять свою форму, а это значит, что ямы автолюбителям не страшны. Кстати, уже пять километров такого асфальта проложены на трассе Москва-Петербург.

- Но вернемся к кирпичам, - продолжает Королев. - Согласитесь, в XXI веке у мужчин и женщин появились равные права. Поэтому прекрасному полу ничто не мешает и дома строить. Автор строительного материала - девушка. Она придумала, как с помощью вспененного стекла – пеноситала - можно упростить свой труд.

Нужно лишь стекло измельчить в крошку, добавить специальные химические дрожжи и нагреть до той температуры, когда масса начнет плавиться. При этом химические дрожжи начинают выделять углекислый газ, который заставит эту массу стекла, из которой впоследствии и делают кирпичи, вспениться. Думаю, таким образом из 15 бутылок вполне можно построить стену для небольшого домика.

- А это что за неваляшка, - указываю я на фигуру, похожую на большой черный бриллиант. - Наноигрушка?

- Ну что вы! - говорит мой собеседник. - Многие вещи на выставке подаются через призму творчества. Так вот этот бриллиант сделан из карбона. Другими словами, углепластика. Он такой же легкий, как дерево, но по прочности сравнится со сталью. Из такого материала можно сделать и спортинвентарь, и самолет! Кстати, карбон можно применять и для армирования моста.

А вот посмотрите на аквариум с рыбками. На самом деле это высокопрочная пленка, которая предназначена для упаковки продуктов питания. Благодаря специальным добавкам она может дольше хранить продукты питания.

Еще одна вещь, которая в скором будущем может появиться во всех пензенских школах, - школьный планшет. Его представил на выставке один из представителей компании, которая производит пластиковую электронику.

- Дисплей планшета сделан из органической электроники, - говорит Борис Галкин. - Он не бьется. В него можно загрузить материал нескольких школьных учебников. Плюс это никак не отразится на зрении. Толщина всего 7 мм, весит он 475 граммов.

Алина Кулькова

«Любимая газета - Пенза», № 15, 11 апреля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте