Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|08:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
07.04.2012|10:52


В этом году Пензенская область снова вошла в число участников программы капитального ремонта: при финансовой поддержке федерального фонда ЖКХ в Пензенской области планируют привести в порядок 122 многоквартирных дома.

Все ли деньги, которые выделяют на это дело, используют по назначению? Региональное управление министерства внутренних дел сообщило о ряде уголовных дел, которые были возбуждены по фактам хищений выделенных на капремонт бюджетных средств. Причиненный ущерб по этим делам оценивается в 13 млн рублей.

КОРРУПЦИЯ ВОЗНИКАЕТ ТАМ, ГДЕ ЕСТЬ ДЕНЬГИ

Программа капитального ремонта - дело большое и нужное. В нашей области много многоквартирных домов, которые построены лет тридцать-сорок назад и за это время успели обветшать.

У жителей этих домов - собственников квартир - в большинстве своем нет столько денег, чтобы за свой счет покрасить фасады, застеклить подъезды, поменять коммуникации и отремонтировать крышу.

Все это стоит миллионы рублей, а откуда такие деньги у пенсионеров, которые составляют немалую часть жильцов? Даже если за капремонт нужно заплатить 10 процентов от его стоимости, это очень льготные условия: если бы вам предлагали с такой скидкой лечить зубы, стали бы вы отказываться?

Но есть и другая сторона медали. Большие деньги вызывают большие соблазны. На программу капремонта из бюджетов разных уровней в Пензенской области выделяют сотни миллионов рублей.

Это -деньги налогоплательщиков, нас с вами. И мы с вами заинтересованы в том, чтобы наши деньги были использованы как можно более эффективно. Но есть и другие люди, которые стремятся найти разные возможности, чтобы от этих больших денег отщипнуть лакомый кусочек.

Практика показывает: сколько ни возбуждают в нашей области уголовных дел, связанных с финансовыми злоупотреблениями при капитальном ремонте, похожие случаи все равно происходят время от времени в разных районах.

КОМУ НУЖЕН ТАКОЙ РЕМОНТ?

Вот что сообщает на этот счет пресс-служба УМВД России по Пензенской области. В настоящее время это ведомство и следственный комитет расследуют ряд уголовных дел по фактам хищений, выявленных сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД.

Речь идет о хищении примерно 13 млн рублей, которые были выделены на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в городе Каменке и населенных пунктах Бессоновского района.

Это далеко не единственные нарушения, которые были выявлены при проведении капремонта. Еще осенью прошлого года в правительстве области обнародовали итоги проверки исполнения Федерального закона № 185 в нашем регионе.

С ними главу региона ознакомила руководитель территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Елена Дадаева. Проверка была выборочной. Ведомство выявило множество нарушений - в основном в Пензе.

Самыми распространенными среди них были случаи оплаты невыполненных работ (общая сумма по этим нарушениям превысила 1 млн рублей) и необоснованного завышения сметной стоимости капитального ремонта (как правило не более 100 тыс. рублей).

Также, как сообщила Елена Дадаева, в пяти случаях из восьми было отмечено низкое качество капитального ремонта.

Глав администраций городов и районов в тот раз предупредили: если на их подведомственной территории выявят факты таких нарушений, чиновниками займутся правоохранительные органы.

КТО СТОИТ НА СТРАЖЕ КАЗЕННЫХ ДЕНЕГ?

На днях стало известно о том, что госкорпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» одобрила заявку Пензенской области на предоставление финансовой поддержки для проведения капитального ремонта многоквартирных домов в 2012 году.

Наш регион получит от фонда 223 млн рублей, из бюджета области добавят еще 109 млн рублей - итого получается 332 млн рублей. На эти деньги планируется отремонтировать 122 многоквартирных дома в 18 муниципальных образованиях, в том числе 34 дома - в Пензе.

Все ли эти деньги будут использованы по прямому назначению? Хотелось бы на это надеяться, но наверняка найдутся жулики, которые захотят каким-либо образом наложить лапу на часть этих денег. И остановить их могут только сотрудники правоохранительных органов.

Дмитрий Петров

«Любимая газета - Пенза», № 14, 4 апреля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте