Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|13:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
06.04.2012|10:20


До недавнего времени нигде не было прописано, что должно храниться в аптечках, предназначенных для работников различных организаций.

И вот с 1 января этого года в силу вступил приказ минздравсоцразвития «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам», который утвердил состав аптечек.

Согласно ему на каждом предприятии и в каждом офисе должны быть в наличии перевязочные средства, резиновые перчатки, жгут для остановки кровотечения, пластыри, булавки, ножницы, устройство для проведения искусственного дыхания и даже блокнот и авторучка.

До какого-то времени работодатели наполняли аптечки тем, чем считали нужным. В ход шел активированный уголь, валерьянка, зеленка... Теперь же «вкусы» придется поменять.

Из новшеств - спасательное термопокрывало. Это такая серебристо-золотистая «простыня». В серебристую сторону заворачивают человека, если его требуется защитить от переохлаждения, а если покрывало перевернуть золотистой стороной, то оно спасет пострадавшего от перегрева, так написано на сайте Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Всего в сундучке здоровья 14 наименований.

Удивительно, но в нем нет ни одного лекарства. Даже при сердечном приступе он помочь не сможет.

Разработчики законопроекта объясняют это тем, что хранить лекарства по закону имеют право только те организации и индивидуальные предприниматели, у которых есть лицензия на медицинскую или фармацевтическую деятельность.

Кроме того, по словам чиновников, современные препараты становятся все более мощными и требуют очень точной диагностики, а потому применять их без рекомендаций врача может быть опасно для здоровья.

Поэтому, если сотрудник неожиданно почувствовал себя плохо, лучше обратиться в скорую помощь.

Кстати, медики чиновников не поддерживают. Многие из них считают, что существуют препараты, которые не противопоказаны практически никому. По словам врачей, от того же корвалола, валидола, активированного угля, перекиси водорода или таблеточки но-шпы еще никто не умирал.

Следить же за тем, есть ли на предприятиях аптечки с новым наполнением, будут сотрудники Госинспекции труда. Они будут проводить как плановые, так и внеплановые проверки.

За отсутствие чемоданчика с бинтами и термопокрывалом работодателю придется поплатиться рублем (ст. 5.27 КоАП «Нарушение законодательства о труде и об охране труда»).

Должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 5 тысяч рублей, юридическим лицам грозит наказание в виде штрафа от 30 до 50 тысяч рублей или приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Впрочем, по словам сотрудников Госинспекции труда, прежде чем приступать к проверкам, нужно дождаться, пока документ о новых аптечках будет принят не в форме приказа, а в форме закона. Это, скорее всего, случится в мае нынешнего года, так что пока у работодателей еще есть время закупить новые аптечки.

Александра Покровская

«Любимая газета - Пенза», № 14, 4 апреля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте