Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
22.03.2012|10:34


В течение трех лет житель Пензы пытается сэкономить городу бюджетные деньги, но в ответ на свои обращения в различные инстанции получает лишь стандартные отписки.

Ночью 9 октября 2009 года на улице Калинина произошла страшная авария. Автомобиль «Тойота» с пятью сотрудниками органов внутренних дел на полной скорости врезался в бетонный столб. Удар был такой силы, что машину разорвало на несколько частей. Трагедия унесла жизни четырех человек.

От удара на двух световых опорах оборвались провода. На место происшествия выехала дежурная бригада Пензенской электротехнической компании (именно она занимается обслуживанием светового хозяйства в областном центре).

Электрик Сергей Макаров свою работу выполнил: провода обесточил и сообщил об этом на базу. Потом к месту обрыва отправили уже другую бригаду, которая должна была восстановить электроснабжение на этом участке. Но, видимо, что-то они сделали не так.

Честно говоря, раньше я не задумывался о том, что уличные фонари освещения работают по определенному графику. Но он существует: согласно законодательству об энергосбережении, часть из них может быть отключена в ночное время.

Происходит это так. На трансформаторных подстанциях устанавливаются специальные таймеры времени, которые ровно в 23 часа и до половины шестого утра обесточивают световые опоры на одной из сторон проезжей части (это так называемая вечерняя фаза).

Делается это в целях экономии бюджетных средств. Отключения происходят в основном на крупных магистралях вроде улицы Суворова, проспектов Победы и Строителей.

По иронии судьбы Сергей живет на улице Калинина, недалеко от того самого злополучного столба. Прогуливаясь как-то вечером возле дома, заметил, что после аварии с наступлением 23 часов на четной стороне перестали гаснуть сразу 30 фонарей.

Профессиональный электрик сразу понял, что его коллеги допустили ошибку. Проще говоря, что-то там не так подсоединили.

Движимый чувством справедливости Макаров сначала сообщил об этом своему начальству. Действия эта его инициатива не возымела. В феврале 2010 года Сергей уволился из электротехнической компании, а фонари по-прежнему не гасли по ночам.

Тогда он начал писать письма по инстанциям. Отовсюду приходил ответ, что все в порядке, все нормально. С 2011 года Макаров ведет переписку с прокуратурой. Отвечают ему вежливо, но казенно и стандартно, даже формулировки зачастую не меняются.

Прокурорские работники предлагают ему то обращаться в вышестоящую инстанцию, то идти со своими претензиями прямо в суд. Самая популярная у них фраза: «Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Полагаю, что пензенские прокуроры в электричестве разбираются ровно настолько же, насколько в нем разбираюсь я. Поэтому мыслят правильно и обращаются за помощью к специалистам.

А кто специалисты? Да все та же электротехническая компания, которая утверждает, что указанный график включения-выключения сетей наружного освещения соблюдается. И после этого подтверждающее слова Сергея снятое им видео доказательством уже не является.

У кого-то стремление Сергея Макарова погасить фонари на улице Калинина вызовет лишь недоумение. И зачем понадобилось раздувать эту историю? Ему-то от этого ни жарко ни холодно. Ну горят эти злосчастные 30 светильников и пусть себе горят. А может быть, все дело в том, что Сергей просто неравнодушный человек?

Вспомните, сколько сейчас на всех уровнях власти говорят об энергосбережении. Представим себе ситуацию: вызывают на ковер в областное правительство директора какого-нибудь предприятия и гневно так спрашивают: «А почему это у вас зарплату не платят уже четыре месяца? Вы нам всю статистику перед президентом портите».

Директор оправдывается: «Вы же знаете, какова цена электроэнергии в себестоимости нашей продукции». «А вы внедряйте энергосберегающие технологии и жить будете припеваючи».

В нашем случае и технологий никаких внедрять не нужно, просто поменять провода местами. Простой житель Пензы хотел сэкономить своему городу немного денег налогоплательщиков. А его не поняли.

Павел Романов

«Любимая газета - Пенза», № 12, 21 марта 2012 г.

0
0
0

Гость||

побольше бы таких добросовестных мужиков!!!!!

Гость||

В прокуратуре полно дармоедов-отписчиков ещё со времён СССР. Реально можно было что-то исправить только через приёмную ЦК КПСС, но далеко не всегда.

Даже по такому простому поводу как уличные фонари они не хотят двинуть и пальцем. Чего уж говорить о реальных преступлениях.

Обычная отговорка - у нас с убийствами дел много, а вы тут пристаёте сл своими мелочами. Но с убийствами они тоже не спешат работать или просто фабрикуют фальшивые успешные дела, жертвой становятся невинные люди.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте