Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|07:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
08.03.2012|09:33


Отказ от детей был во все времена. Своих кровиночек оставляют в родильных и детских домах нерадивые мамаши и успешные бизнесмены, молоденькие студентки и малообеспеченные люди...

В Нижнеломовский детский дом-интернат для детей с физическими отклонениями попадают малыши с различными тяжелыми заболеваниями. Казалось бы, за ними родители никогда не придут. Но спустя годы здесь на пороге нередко появляются люди со словами: «Здравствуй, я твоя мама».

- Почти все наши воспитанники - это сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - говорит социальный педагог Надежда Землякова. - У каждого из них в личном деле есть расписка мамы и папы о том, что они отказываются от своего ребенка. Но нередко мы находим родителей наших подопечных либо они сами приходят в детский дом.

Один из последних случаев связан с 15-летним победителем шоу «Минута славы» Даниилом Анастасьиным.

Еще год назад вся страна следила за тем, как он выделывал вместе со своим другом Виктором Кочкиным необычные сальто и трюки на главном канале страны. У мальчиков общее заболевание: нарушение опорно-двигательного аппарата. После программы они оба нашли своих кровных родственников.

- Первым свою маму нашел Витя, - вспоминает Надежда Александровна. - Прошлой зимой на сайте «Одноклассники» он увидел родное лицо и написал «Наталья Леонидовна, кажется, вы моя мама. Если это так, осознайте свою вину». Женщина ответила: «Да, это я».

Мать рассказала парню, что, когда она была беременной, врачи убедили ее, что новорожденный сын будет инвалидом и долго все равно не проживет. Душевный стресс от этих слов якобы и вызвал аномалии развития.

После рождения Вити женщина подписала отказную на него. Но еще тяжелее мальчику было услышать ее признание, что она нисколько не жалеет, что оставила его в доме малютки. И, несмотря на то, что у нее больше нет детей, мать решила не продолжать общение с сыном и через какое-то время удалила свою страничку на сайте.

А перед Новым годом в интернате раздался звонок из Рязани. Звонили родственники Даниила Анастасьина.

- Здравствуйте, вы, наверное, не будете со мной разговаривать, - неуверенно в трубку прошептала женщина. - Я мама Дани Анастасьина.

- Ну, почему же я не должна была с ней разговаривать? - улыбается Надежда Александровна. - Она мне рассказала о том, что хочет познакомиться с Даней, приехать в детдом. Отказать ей никто не имел права. Правда, парень сначала запротестовал: «Я не хочу ни с кем общаться!». А потом его сердечко все-таки смягчилось...

Уже через несколько дней к Дане приехали мама, тетя и двоюродные братья. Этот день для всех стал праздником. И этот визит стал не последним. Родственники периодически навещают мальчика, звонят ему. А уж когда приезжают в гости, привозят гостинцы для всех воспитанников детдома.

- Если раньше я хотел учиться на менеджера, то теперь планирую стать бухгалтером, - делится Анастасьин. - Пойду по стопам семьи: родственники у меня экономисты и бухгалтеры.

Но, увы, истории бывают не всегда со счастливым завершением.

- Как правило, родители объясняют свой отказ от ребенка тем, что врачи обманули их, сказав, что малыш умер, - замечает директор интерната Татьяна Перемышлина. - Либо тем, что он долго не проживет. Но ведь в каждом личном деле ребенка есть отказ, который они в свое время написали. Тем не менее через время родители находят силы для знакомства с сыном или дочерью.

Так, несколько лет назад одна из воспитанниц, Ольга Волкова, нашла свою маму и после окончания школы уехала домой в Вологодскую область. Но отношения не сложились, через какое-то время девушка вернулась в Ломов и стала жить в семье санитарки, с которой она подружилась еще в интернате.

Другой воспитанник интерната - Гоша Гореев, несмотря на то, что нашел свою маму, также решил не уезжать далеко из родных краев. Сейчас он периодически навещает женщину в городе Волжском, где она проживает.

- Мальчик сам решил написать маме письмо, - говорит социальный педагог. «Мама! У меня две мечты: найти тебя и стать батюшкой. Хочу, чтобы ты приехала ко мне на день рождения и привезла подарки мне и моим друзьям».

Полгода была тишина. А потом женщина ответила: «Здравствуй, сынок! Получила твое письмо. Мы переехали в другой город. Папа умер два года назад. Я за тобой обязательно приеду».

И приехала. Гоша принял маму, как будто все эти 14 лет она была рядом с ним.

А еще в интернате была история, которую до сих пор здесь не могут забыть. Сейчас ее главный герой живет в доме ветеранов.

- От Рената родители отказались еще при рождении. А когда ему исполнилось 16 лет, мы решили найти его родителей, - продолжает Надежда Александровна. - Писали письма, делали запросы. И через некоторое время в детском доме раздался звонок: отец Рената хотел выяснить, как чувствует себя ребенок и может ли он сам себя обслуживать. А спустя еще несколько дней пришло письмо, в котором мама Рената писала, что обязательно заберет сына.

Родители действительно приехали и забрали мальчика на месяц в гости. Но не прошло и трех недель, как на пороге интерната появился его отец. Он занес сначала сумки с вещами, потом завел самого ребенка, надел ему на руку дорогие часы и попрощался. Мужчина обещал позвонить, но так и не сделал этого...

Уже потом родители по телефону признались Земляковой, что их дети, которых они растили всю жизнь, против Рената. Они прислали отказную на своего уже 17-летнего сына...

Алина Кулькова

«Любимая газета - Пенза», № 10, 7 марта 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте