Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|17:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
22.02.2012|12:21


Блогеры - едва ли не самая активная часть общества. Они пишут о том, что интересует всех: о политике, спорте, ЖКХ. Порой даже завидуешь им: «виртуальщики» могут написать про определенную проблему, а печатные СМИ - нет.

Не отставая от современных тенденций, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в ноябре 2010 года дал задание всем крупным чиновникам региона открыть свои интернет-дневники.

Сам-то он начал вести свой дневник в «Живом журнале» еще раньше и нередко с посетителями своей странички обсуждал самые сложные вопросы. В результате к главе региона присоединилось еще 29 чиновников.

Но почему-то блог губернатора занял 17-е место в рейтинге глав субъектов Федерации, чьи электронные страницы наиболее часто цитируют российские СМИ, а о других чиновничьих страничках почти ничего не слышно.

ПЕРВЫЙ В РЕГИОНЕ, СЕМНАДЦАТЫЙ В СТРАНЕ

Начну с того, что 17-е место Василию Кузьмичу «присудила» «Национальная служба мониторинга» совместно с «Институтом независимых политических исследований». Согласно полученным данным, за год на блог Василия Бочкарева в «Живом журнале» масс-медиа сослались 43 раза.

Так, одно из последних сообщений (на 25-е января) в «Живом журнале» Бочкарев посвятил «Клубу советников губернатора».

«Я хотел бы пригласить всех, и прежде всего, предприимчивых, творческих и энергичных студентов и аспирантов, - пишет глава региона. - Я готов выслушивать каждого молодого человека, у которого есть что предложить и для реализации собственного потенциала, и для модернизации Пензенской области...».

Такое предложение сразу же нашло множество откликов. Под записью было оставлено 15 комментариев. Некоторые из интернет-пользователей даже интересовались, а могут ли, к примеру, представители малого бизнеса тоже войти в клуб. Могут, но для начала нужно заполнить специальную анкету на сайте правительства.

К слову, почти за два года, которые существует губернаторский дневник, было отправлено 1 233 комментария и 3 182 комментария получено.

РАЗМЫШЛЕНИЯ И НЕ ТОЛЬКО

Некоторые чиновники не отстают от инициатора идеи. Заместитель председателя правительства Елена Столярова периодически посещает свой блог. Она не только не забывает поздравлять с праздниками, но и просит советов, рассказывает о приближающихся мероприятиях.

Так, 23 января она написала о том, что 4 февраля исполняется 73 года со дня образования Пензенской области. И в связи с этим попросила интернет-пользователей рассказать о людях, которые достойны внимания со стороны государства и общества, а также заслуживают поощрения и благодарности за свой труд.

Блог министра сельского хозяйства Марата Фаизова напоминает новостную ленту. В последний раз он скинул информацию о том, что в области планируется делать топливо из птичьего помета. Почему, для чего, кто будет этим заниматься...

В общем, текст отвечает всем требованиям новостей. Правда, видно, что Марат Фаритович тщательно следит за делами, творящимися в сельском хозяйстве. Его предыдущая запись была посвящена строительству завода по производству семян подсолнечника.

Несмотря на то, что в последнее время различные СМИ обсуждали тему повышения стоимости проезда в такси, начальник управления промышленности, транспорта и энергетики Юрий Быков 18 января размышлял в своем дневнике о подготовке к труду со школьной скамьи, а именно: о развитии промышленного туризма среди школьников.

Признаюсь, больше всего мне понравился дневник исполняющего обязанности управления ЖКХ Юрия Ильина. На своей страничке он сообщает, что открылся интернет-сайт под названием «Россия без дураков», где все желающие могут пожаловаться на бюрократические глупости.

«На сайте любой пользователь сможет оставить сообщение о тех или иных нелепых решениях чиновников, несоответствии законов друг другу и бюрократических проволочках, также можно выкладывать фото- и видеоматериалы, - написал Ильин. - Сообщения на сайте сортируются по категориям: «Законы и документы», «Транспорт и дороги», «Жилье и среда обитания», «Цитаты чиновников» и «Разное». Есть и интерактивная карта, на которой можно посмотреть, из каких регионов на сайт приходят сообщения».

Следующий блог, на который упал мой взгляд, принадлежит вице-губернатору области Сергею Златогорскому. К сожалению, за весь период существования VIP-странички было отправлено 82 комментария, а получено - 335.

Начальник департамента градостроительства области Александр Гришаев не заходил на свою страничку больше года. 21 декабря 2010 года он отчитался в блоге о реализации программы обеспечения ветеранов войны жильем - и все. К слову, за все время существования блога он сделал лишь три записи. Видимо, чиновник предпочитает тратить свое время на работу, а не на общение с народом.

Последнюю запись - «О травматизме» - вице-губернатор оставил 29 июля прошлого года. Там он приводит последнюю на тот момент статистику и делится впечатлениями о случае, когда на скутере погиб молодой парень.

ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ НЕ ОТДЕЛАЕТЕСЬ

На самом деле, блоги представителей власти очень интересно читать. Только, к сожалению, не многие готовы откровенничать с народом и пишут банальные отписки. А некоторые и вовсе предпочитают только поздравлять с праздниками. Так, например, на страничках министра образования Светланы Копешкиной, министра финансов Евгении Крашенинниковой и начальника Управления ЗАГС Пензенской области Ларисы Кривозубовой до сих пор «висят» поздравления с Новым годом.

Александра Покровская

«Любимая газета - Пенза», № 8, 22 февраля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте