Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|11:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
22.02.2012|11:54


Количество больных с диагнозом «наркомания» в Пензенской области за прошлый год увеличилось на один процент, а смертность среди официально состоящих на учете наркоманов выросла на девять процентов. Об этом шла речь на коллегии регионального управления Госнаркоконтроля, на которой подводили итоги деятельности ведомства в прошлом году.

Как сообщил заместитель начальника УФСКН России по Пензенской области Андрей Мухин, обстановка в регионе характеризуется как напряженная, но контролируемая. Количество потребителей наркотиков, по официальным данным, составляет 2 тысячи 410 человек - в полтора раза меньше, чем десять лет назад.

Вместе с тем наркополицейские признают: цифры не дают представления о реальной ситуации. Число больных наркоманией выросло, смертность среди официально состоящих на учете потребителей наркотиков также увеличилась, а количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, превысило показатели предыдущего года на 20 процентов.

В чем причина такого положения дел? По словам Андрея Мухина, значительную роль играет широкое распространение синтетических наркотических средств. Самый известный пример - курительные смеси.

«Дурь» везут в Пензу из Москвы и Санкт-Петербурга. За последние два года сотрудники управления изъяли из оборота 19 видов не известных ранее одурманивающих средств.

Запрет на распространение курительных смесей и включение входящих в их состав веществ к числу наркотиков не дал ожидаемого эффекта: проблема в том, что производители отравы постоянно создают новые формулы веществ. Действуют они, как наркотики, но формально ими не являются. Другая проблема в том, что у человека, употребившего такой препарат, лабораторным путем невозможно установить состояние наркотического опьянения.

Еще одна большая беда - дезоморфин, или, как его еще называют, «крокодил». Этот наркотик готовят в домашних условиях из лекарств, содержащих кодеин. По данным Госнаркоконтроля, дезоморфин занимает первое место в структуре наркопотребления. Свыше 80 потребителей наркотиков, которых сотрудники управления задерживают за совершение административных правонарушений, употребляют именно «крокодил».

Сотрудники УФСКН долго ждали, когда отпуск кодеиносодержащих лекарств из аптек разрешат только по рецептам врачей. Минздравсоцразвития России по непонятным причинам несколько раз переносил срок вступления в силу этого правила, и оно должно начать действовать 1 июня этого года.

В Госнаркоконтроле надеются, что запрет на свободную продажу кодеиносодержащих лекарств позволит ограничить распространение дезоморфина.

- Правда, возможно, что наркоманы пойдут на такие ухищрения, как подделка рецептов, а недобросовестные аптекари станут незаконно сбывать эти лекарства, - высказал предположение заместитель начальника регионального управления. - Можно спрогнозировать, что после первого июня наше ведомство будет работать, в том числе, по предотвращению и выявлению таких нарушений закона. Пока же этот день не наступил, нам остается лишь надеяться на профилактическую работу с сотрудниками аптек и аптечных сетей.

Кстати, благодаря профилактике сотрудникам управления Госнаркоконтроля удалось снизить объемы продаж кодеиносодержащих препаратов почти в два раза за три года. Несмотря на это, проблема употребления дезоморфина и содержания наркопритонов, где этот наркотик изготавливается, остается актуальной.

В 2011 году сотрудниками пензенского УФСКН было ликвидировано 64 наркопритона, и все они относились к «категории дезоморфиновых».

Как отметил Андрей Мухин, большинство притонов помогли выявить обычные граждане, которые позвонили на телефон доверия управления.

Федор Ермолаев

«Любимая газета - Пенза», № 8, 22 февраля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте