Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|21:21
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
01.02.2012|11:47


Около двух недель назад Правительство РФ запустило новый интернет-проект «Россия без дураков». За это время его посетило больше миллиона пользователей.

Здесь каждый желающий может написать о любой глупости чиновников. Сообщения на сайте разделены на несколько рубрик: «Законы и документы», «Транспорт и дороги», «Жилье и среда обитания», «Цитаты чиновников» и «Разное». От нашего региона на сайте уже появилось пятнадцать смелых записей.

ЗАЧЕМ ИЗДЕВАЮТСЯ НАД СТАРИКАМИ?

«Пришел в больницу взять дубликат флюорографии, которую проходил три месяца назад. Мне предложили оплатить 15 рублей за данную бумажку. А пройти флюорографию заново было бы бесплатно, - возмущается один из пензенцев Андрей Логунов, успевший уже посетить сайт. - Я делаю вывод, что работа современной техники с использованием материалов стоит дешевле, чем работа медсестры, связанная с минутным поиском в компьютере моих результатов».

А вот и другая запись. «Что-то невероятное происходит в нашем городе Пензе с оплатой ЖКХ. На Почте России оплату произвести можно, но там такие очереди, так как пенсионеры и домохозяйки держат оборону, и работающему невозможно оплатить, всегда очереди! - пишет аноним. - А все потому, что один из банков перестал принимать оплату за ЖКХ! Всех принудительно отправляют к банкоматам! Тяжело видеть пожилых людей у этих банкоматов. Кто решил, что оплата должна производиться только через банкоматы? Ведь нарушаются права потребителя. Вот уже пошел четвертый месяц, как оплата «коммуналки» превратилась в хождение по мукам. Почему-то все деньги за оплату идут в один банк, а работники другого банка упорно выполняют чье-то глупое указание: плату за ЖКХ не брать, все - в банкоматы!».

ПРО ВОДУ И АСФАЛЬТ

Жители Каменки уже несколько месяцев не могут понять, почему они так много платят за воду. О своей проблеме они писали в Москву и теперь добрались до Интернета.

«В городе Каменке Пензенской области чиновники нашли дырку в законе о ЖКХ, и теперь те жильцы, которые платят за водопотребление по счетчику, допустим, в месяц за пять кубов, обязаны платить за водоотведение по тарифу на полную катушку - за 17 кубов, - жалуется аноним. - Всем чиновникам по барабану!»

«В Терновке идет ремонт сразу двух мостов, тем самым затормаживая весь транспорт, - жалуется аноним. - Чтобы проехать семь остановок от дома до университета, мне требуется 40-50 минут, хотя до этого хватало 20. Никто из горожан не может понять, почему мосты стали ремонтировать зимой, да еще и одновременно. Неужели рабочие не могли объяснить начальству, что такие ремонтные работы в зимний период опасны?»

«Асфальт кладут прямо на снег, - пишет другой интернет-пользователь про особенности пензенской зимы этого года, когда в микрорайоне Терновка начали асфальтировать дорогу. Горожане спрашивают, сколько он продержится?»

А я, например, не вижу в этом ничего удивительного. Раз в апреле в Пензе траву красили, значит, зимой и асфальт можно положить. Смешно? Горько.

«Два года собирали документы для получения материнского капитала, чтобы построить дом, - пишет пользователь Александр Герасимов. - Передали бумаги в пенсионный фонд. Через два дня звонок: требуют принести справку из администрации, что после строительства нового дома мы сломаем старый, в котором сейчас проживаем. Спрашиваем, в каком законе написано, что эта справка нужна? Отвечают, что ни в каком, и интересуются, трудно ли нам? Говорят, что сами отправят запрос и бросают трубку».

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

Пензенцы не только рассказывают, но и показывают. Горожанин Игорь Котельников разместил фотографию недавно отремонтированной отмостки по периметру своего дома. Цемент уже покрылся трещинами и начал крошиться. «Вот этот ремонт признан Пензенской областной прокуратурой надлежащим», - комментирует мужчина.

«Президент так много говорил о выделении бесплатной земли многодетным семьям под строительство жилья, что мы уже поверили: скоро заживем... И действительно, вскоре власти приняли закон о выделении бесплатной земли многодетным семьям, которые стали многодетными в 2011 году!» - негодует житель области, который не пожелал указать свое имя.

Кстати, разработчики сайта призывают оставлять сообщения с конкретными фамилиями и организациями, чтобы власти могли реагировать на них и принимать меры к нерадивым или особенно глупым чиновникам. В правилах сайта написано, что над глупостями не только будут смеяться, но и постараются их исправить: передадут региональным властям, чтобы те разбирались.

В соответствующем разделе сайта можно даже процитировать высказывания чиновников. «Под раздачу» уже попали глава ЦИК Владимир Чуров («Я смотрю на жизнь оптимистично. Когда спрашивают, как живешь, надо ответить: выбираю кладбище») и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова («Мы должны повысить выявляемость заболеваний и научиться их лечить, не доводя до смертности»).

Неизвестно, поможет ли сайт решить проблемы россиян, но уже сейчас ясно: даже президент понимает, как порой чудят чиновники. Может быть, когда об их проделках станет известно на всю Россию, они будут вести себя по-другому? Время покажет.

Александра Покровская

«Любимая газета - Пенза», № 5, 1 февраля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте