Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|17:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
25.01.2012|11:40


По итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, проведенной министерством регионального развития, Пензенская область по интегральным показателям занимает 29-е место. Об этом председателю Правительства РФ Владимиру Путину в ходе селекторного совещания сообщил губернатор области Василий Бочкарев.

- В регионе были разработаны специальные программы развития промышленности и сельского хозяйства, поддержки малого и среднего бизнеса. Также большие средства вложены в развитие сферы образования, что позволило увеличить заработную плату педагогов в два раза! - добавил Василий Кузьмич.

За счет субсидирования ставки рефинансирования Центробанка для наших промышленников (а две трети мы компенсируем из областного бюджета) мы получили достаточно хороший всплеск модернизации старых промышленных предприятий. Мы увидели сотни, тысячи единиц нового оборудования, которое появилось в цехах наших заводов и фабрик, а это привлекло уже более молодых высокотехнологичных специалистов, прежде всего выпускников наших вузов.

И конечно, в это время предприятия предъявили претензии по качеству подготовки персонала в наших ПТУ, после чего мы стали вкладывать деньги в модернизацию начальных и средних профессиональных учебных заведений, ведь потребовались другие рабочие.

Конечно, мы увидели точки роста: это кондитерский кластер, мебельный кластер, малый и средний бизнес. Мы пошли на субсидирование ставки рефинансирования Центробанка до 100%, для того чтобы приобреталось новое оборудование, к сожалению, не наше, большинство из Италии, Германии, скандинавских стран. Но самое главное - повысиласьь производительность труда, я скажу, в разы, и еще хочу сказать, что пошло омоложение рабочего персонала.

Далее Бочкарев отметил, что некоторые пензенские дети еще в школе начинают регистрировать свой бизнес. Аналогичная работа проводится и в высших учебных заведениях. Здесь студенты создают и регистрируют свои предприятия. Для их поддержки в области в 2011 году созданы пять бизнес-инкубаторов.

- Я посмотрел данные по Пензенской области, - ответил Путин. - Так, промышленное производство у нас выросло больше чем на 17%, на 54,6% подросло сельское хозяйство. Особенно радует то, что жилья на душу населения - выше среднероссийского на 20%, это тоже неплохо. И рост реальных доходов населения за январь - октябрь (на конец года еще нет данных) - на 1,5% больше: немного, но все-таки больше, чем в среднем по стране.

Между тем многие люди еще недовольны состоянием дел ни в образовании, ни в здравоохранении, ни в ЖКХ. Внимательнее посмотрите, в чем причины? А в целом объективная картина очень хорошая. Особенно важно, что у вас пошла вверх зарплата в таких сферах, как образование, здравоохранение.

Ну, что ж, по официальным данным, мы живем не так уж и плохо. Интересно, а согласны ли с этим обычные горожане?

Александра Покровская

«Любимая газета - Пенза», № 4, 25 января 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте