Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|00:56
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
18.01.2012|12:56


В декабре прошлого года «Любимая газета» уже писала о том, что израильские власти хотят депортировать из страны пензячку Наталью Мумину. Тем самым ей грозила разлука с ее пятилетней дочерью Изабель. А все из-за того, что супруг женщины, находящийся под следствием в России, не мог явиться в МВД, чтобы подтвердить статус Муминой как постоянной жительницы Израиля.

По той же причине женщина не могла вывезти из Израиля дочь: для разрешения на выезд требовалось согласие второго родителя. На днях гордиев узел был разрублен, и Израиль отменил свое решение.

- Наталья получила рабочую визу, - рассказывает адвокат Александр Гамбарян. - Она позволит ей в течение года жить и работать в Израиле. В данном случае виза - планомерная процедура, поэтапно приближающая мою клиентку к получению израильского гражданства.

Напомним, сорокалетняя Наталья Мумина приехала в Израиль семь лет назад в качестве туристки. Познакомившись с израильтянином, тоже выходцем из России, она решила создать семью. Однако брак пришлось регистрировать в Парагвае: как известно, в Израиле официально сочетаться браком могут только чистокровные евреи, способные подтвердить свое происхождение документально.

Став супругой израильтянина, Наталья автоматически получила временное разрешение на проживание в Израиле, затем - вид на жительство. Процедура получения гражданства является ступенчатой и занимает довольно продолжительное время: ежегодно израильтянин, женившийся на гражданке другой страны, должен подтверждать состоятельность своего брака в МВД.

Молодая семья поселилась сначала в Тель-Авиве, затем - в Ришон-ле-Ционе, после - в Кфар-Сабе. Вскоре на свет появилась Изабель. Однако для получения израильского гражданства дочери израильтянина, рожденной на территории страны, все же пришлось пройти дополнительный тест на установление отцовства.

Из-за многочисленных махинаций с недвижимостью муж пензячки оказался за решеткой. Понятное дело, что это стало препятствием для очередной явки в МВД Израиля, чтобы продлить разрешение на пребывание супруги в этой стране. В результате женщина тут же получила строгое предписание: в течение 30 суток покинуть Израиль, «так как ее дальнейшее нахождение на территории страны не подпадает под определение «гуманитарные соображения».

Как сообщают зарубежные газеты, согласно требованиям МВД Израиля, Наталья Мумина должна была вернуться в Россию без дочки. Так как для оформления девочке заграничного паспорта тоже необходимо присутствие обоих родителей. Оставить ребенка в Израиле Наталье не с кем, а для того, чтобы разлучить мать и дочь, необходимо лишить женщину родительских прав. Однако у израильских властей нет для этого никаких оснований: речь идет о нормальной семье, не нуждающейся в опеке социальных служб.

Переезд Изабель в Россию мог бы стать для нее психологической травмой. Она ходит в израильский детский сад, посещает всевозможные кружки. Не знает русского языка. Эти факторы стали для израильского суда смягчающими.

Кстати, МВД Израиля в данном деле нарушило процедуру - решение о депортации матери израильтянки не было вынесено на рассмотрение межведомственной комиссии. Его единолично принял глава северного отделения МВД без всякого учета интересов ребенка.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, адвокату Натальи Муминой Александру Гамбаряну еще до судебного разбирательства все же удалось доказать, что в естественных «интересах ребенка», являющегося полноправным гражданином страны, - не разлучаться с матерью и продолжать жить и получать знания в Израиле.

Александра Покровская

«Любимая газета - Пенза», № 3, 18 января 2012 г.

0
0
0

Гость||

считаю что она поступила обсолютно правильно.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте