Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|06:00
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
01.10.2011|10:47


«Любимая газета» уже повествовала об истории жителей частных домов, расположенных недалеко от здания районных судов и попадающих в зону строительства новой площади на участке улиц Суворова - Некрасова - Пушкина - Толстого.

К 350-летнему юбилею здесь планируется построить филармонию на 750 мест, а также киноконцертный зал, рассчитанный на 1600 зрителей. Как и следовало ожидать, подряд на строительство этих объектов получил холдинг «СКМ-групп».

Для того, чтобы подвести к участку коммуникации, осталось снести несколько домов по улице Пугачева. Их жители не против переехать. Увы, предложенная им компенсация смехотворно мала - менее полутора миллионов рублей на каждую семью.

Несмотря на то, что независимые оценщики назвали сумму в два раза больше, никакого выбора городские чиновники людям не оставили: либо берете определенную Ленинским районным судом компенсацию, либо мы вас принудительно выселяем, а дома сносим.

Пензенцы поняли, что искать правду придется за пределами области и обратились с жалобами в приемные президента и премьер-министра. Объяснили, что купить в областном центре за 1 миллион 300 - 1 миллион 500 тысяч рублей приличное жилье просто невозможно, даже на окраине. Тем более, что в некоторых домах прописаны и проживают по 4 - 5 человек.

Кроме того, есть информация, что этим сюжетом заинтересовалась съемочная группа программы «Человек и закон». Особенно в части использования бюджетных средств на строительство юбилейных объектов.

Вот что интересно. При упоминании о новой площади чиновники всех уровней говорят лишь о строительстве филармонии и киноконцертного зала, но не упоминают о сопутствующих объектах.

Довелось ознакомиться с технико-экономическими показателями проекта. В них речь идет о комплексе офисно-административных зданий и торгово-развлекательных центрах. Освоить предстоит более 100 миллионов евро.

Очевидно, речь идет о коммерческом проекте. И застройщики, и последующие владельцы могут заработать на этом баснословные деньги. Да что греха таить, и концерт послушать, и фильм посмотреть вряд ли можно будет бесплатно. Так что финансовая выгода в любом случае налицо.

Упорство, с которым городские власти не желают считаться с жителями частного сектора на улице Пугачева, тоже вполне объяснимо. Предложишь им достойную компенсацию, так все потом такую же захотят.

В 2006 году в поселке Бутово на окраине Москвы силовым способом из собственного четырехкомнатного дома на участке в 14 соток была выселена семья Прокофьевых - сын и его пожилая мать. Взамен предоставили однокомнатную квартиру площадью 17 квадратных метров. Когда Прокофьевы отказались добровольно съезжать, их дом взяли штурмом бойцы ОМОНа при поддержке судебных приставов.

Не думаю, что такой вариант может повториться в Пензе. Впрочем, в России возможно все. Для того, чтобы пустить пыль в глаза высоким гостям в дни юбилейных торжеств, иногда все способы хороши.

Павел Романов

«Любимая газета - Пенза», № 39, 28 сентября 2011 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте