Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|12:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
22.03.2023|15:44


Громкий процесс совсем недавно начали рассматривать в суде. Напомним: бывшего главу региона обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). По версии следствия, Иван Белозерцев принял «вознаграждение» в виде денег и иных ценностей на сумму более 31 млн рублей, взамен группа компаний «Биотэк» якобы получила конкурентные преимущества при заключении госконтрактов. Позже появился эпизод с незаконным хранением оружия.

«Два года – это не самый долгий срок рассмотрения дела. Причина известна – состояние болезни одного из подсудимых, Бориса Шпигеля. В некоторых случаях показания фигурантов оглашаются без их личного участия. Но у судьи могут возникнуть вопросы уточняющего характера, которые серьезно повлияют на выносимое решение. На практике бывают случаи, когда защита искусственно оттягивает момент вынесения решения: содержание в СИЗО гораздо «мягче, чем в колонии», – высказывается эксперт в сфере уголовного права Роман Пророченко.

Доктор социологических наук, профессор ПГУ Игорь Юрасов: «Среди подавляющей части населения региона не наблюдается живого интереса к делу Белозерцева. Одна из главных причин тому - начало СВО, события которой более серьезно влияют на среднестатистического гражданина, его моральное и экономическое состояние».

ТАКОЙ РАЗНЫЙ БИЗНЕС

Интересно взглянуть на активы семьи губернатора. Ранее «АиФ-Пенза» сообщал, что у семьи Белозерцева остался действующий бизнес. Судя по сайтам деловой информации, организации, которые в марте 2021 года считали аффилированными с сыновьями бывшего губернатора Александром и Данилой, работают, они не обанкрочены.

Правда, данных о прибыли или доходах этих компаний за 2022 год найти не удалось, как и их сайты, контакты для связи.

К примеру, Данила Белозерцев значится учредителем нескольких организаций. Четыре компании, занимающиеся разными видами деятельности, находятся по одному и тому же адресу: Красная, 64а. Но никаких баннеров, табличек и указателей, говорящих о том, что здесь находится чей-то офис, корреспондент «АиФ-Пенза» на данном здании не увидел. Только объявление о сдаче недвижимости с указанием телефонного номера, по которому невозможно было дозвониться – абонент находился не в сети.

ДВА ГОДА ТЯЖБЫ

У другого фигуранта дела, главы «Биотэка» Бориса Шпигеля, ситуация тоже непростая. В начале 2022 года один из представителей «Биотэка» рассказывал, что уголовное дело никоим образом не сказалось на работе одного из крупных игроков фарминдустрии.

Позже «Ведомости» писали, что несколько контрагентов «Биотэка» подали на него иски в суд. И если компания Шпигеля проиграет все дела, то она может… разориться. К тому же федеральные СМИ сообщают, что число государственных контрактов, заключенных «Био­тэком», заметно снизилось. А еще каких-то два года назад Forbes утверждал: компания является одним из лидеров по объемам продаж лекарств. Правда, почти 90% этого объема составляли государственные закупки.

В самом регионе за два года изменилось немало. Достроили Спасский кафедральный собор. Началась транспортная реформа. Область получила несколько инфраструктурных кредитов. Строительство дорог и других капитальных объектов не сорвалось. Регион пережил череду коррупционных скандалов, в области прошла административная реформа. На этом фоне фамилия Белозерцева стала упоминаться все реже. И внимание к резонансному делу уже не такое пристальное.

«Серьезных витков в ходе следствия не произошло. К тому же люди устали от обилия коррупционных скандалов в чиновничьей среде», – замечает кандидат исторических наук Петр Позубенков.

Вячеслав Колесников

«Аргументы и факты», № 11, 15 марта 2023 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте