Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|15:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
06.10.2022|15:01


Основная волна повесток уже разослана. Многих мобилизованных уже собрали в пунктах временной дислокации. Но то, чем может обернуться мобилизация, представляли далеко не все.

ПРИКАЗАНО ОБЕСПЕЧИТЬ

О том, что на местах порой проводили мобилизацию с ошибками, рассказывали как федеральные, так и региональные СМИ. Телеграм-каналы на прошлой неделе распространили видеоролик, на котором мужчина рассказывает, что его зовут Александр Пенин, он работает в пензенской IT-компании, ухаживает за мамой-инвалидом. Несмотря на это, его призвали на военную службу.

«Так как он может работать удаленно, то ухаживает за мамой, - рассказал родственник Александра. - Его жена не может ухаживать, у нее нет возможности перейти на дистанционный формат».

На сообщение отреагировали в регионе. После проверки документов мужчину отправили домой.

«Александру Пенину была предоставлена отсрочка от призыва по уходу за матерью, инвалидом I группы», - сообщил военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков.

ДЕПУТАТ ПЕНЗЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ, УЧАСТНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ:

«Боевое слаживание - это комплекс тренировочных мероприятий по обучению мобилизованных военнослужащих согласованным действиям в составе подразделения: экипажа, расчета, отделения. Главная цель слаживания - наработка умений и навыков, которые необходимы для выполнения боевых задач и обязанностей. Слаживание - важный процесс для мобилизованных. Во-первых, оно проводится в условиях близким к тому театру военных действий, куда им предстоит отправиться. Во-вторых, военнослужащие будут повторять курс обучения по своим специальностям. Две с лишним недели - срок достаточный для боевой подготовки небольшого подразделения (отделения, взвода). Для боевого слаживания роты требуется больше времени».

Еще одна тема, которую активно обсуждали в Сети, была связана с тем, что надо брать с собой мобилизованным. Сначала делились советами, где можно купить термобелье подешевле, потом уже стали искать, где оно еще осталось в наличии.

«У нас комплекты в разную цену - от 1,5 тысячи до 7 тысяч рублей, в зависимости от качества, - рассказывала продавец в магазине Заречного. - Вам какой размер нужен? Сейчас быстро разбирают».

Точку здесь поставило решение губернатора Олега Мельниченко. Он заявил, что жителей Пензенской области, призванных в рамках частичной мобилизации, снабдят необходимыми вещами за счет регионального бюджета. Каждому будут выданы по два комплекта нательного и термобелья, рюкзак, спальный мешок, коврик-«пенка», медицинская аптечка.

ДАВАЙ ПОЖЕНИМСЯ

С момента объявления в стране частичной мобилизации на территории региона наблюдается весьма интересная динамика: граждане стали чаще сочетаться браком!

«В Пензенской области увеличилось не только количество бракосочетаний, но и фактов установления отцовства. Если с 21 по 30 сентября 2021 года на территории региона было зафиксировано 42 факта призвания отцовства и зарегистрировано 239 браков, то с 21 по 29 сентября 2022 года - 106 фактов признания отцовства и 349 браков», - рассказала заместитель начальника отдела министерства труда, социальной защиты и демографии региона Наталья Еремина.

Тем более что теперь для этого созданы особые условия. Из-за высокого числа обращений территориальными отделами ЗАГС Пензенской области регистрация брака с гражданами, попавшими под мобилизацию, осуществляется в день обращения.

«Есть миф, что в мирное время число браков значительно выше, чем в менее благоприятные времена, - уверена социолог, заведующая кафедрой ПГУ Анна Очкина. - В реальности же обычно происходит все наоборот. Причин тому множество: желание иметь поддержку, ощущать, что человек может что-то контролировать в своей жизни, не исключены и более прагматические соображения. Если говорить конкретно о мобилизации, то факт того, что призывник состоит в браке, поможет супруге искать его через официальные структуры. Такое поведение вне зависимости от мотивов - это очень логично и очень по-человечески».

ИНФОРМБЮРО:

В регионе сформировали штаб по координации деятельности общественных организаций и центров социально-бытовой помощи родственникам участников СВО. Им будет оказываться содействие в трудоустройстве, получении пособий, оформлении инвалидности, в устройстве ребенка в детский сад или школу. А также в решении бытовых вопросов по отоплению или водоснабжению, в получении срочной социальной помощи. Прием заявок на оказание помощи ведется по номеру горячей линии 8 (800) 234-49-73.

«Хочется верить, что возросшее число установления отцовства - проявление сознательности граждан, но тем не менее причины могут быть любыми, - сказал доктор социологических наук, профессор Игорь Юрасов. - Кроме того, немаловажную роль играют такие вопросы, как установление наследования имущества, социальные выплаты, возможность иметь финансовые гарантии для своей семьи. Это вполне нормальное желание для человека, который не совсем уверен в том, что ждет его в ближайшее время».

РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ КЛИЕНТСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ HH.RU НАТАЛЬЯ ДАНИНА:

«На территории Пензенской области открыто порядка 5,9 тысячи вакансий, средний уровень конкуренции среди соискателей составляет 5 резюме на место. Предполагается, что в ближайшее время может произойти снижение числа открытых вакансий в новых условиях частичной мобилизации. То, насколько продлится этот период, в первую очередь, будет зависеть от… властей.

Озвученный потенциал частичной мобилизации - это самые высокопродуктивные и работоспособные возрастные категории, которые находятся в дефиците в течение последних двух лет. Изъятие этой части трудоспособных ресурсов, безусловно, является дополнительной нагрузкой на рынок труда и фактором усугубления дефицита кадров. Но на фоне возможного сокращения числа вакансий это вряд ли отразится на уровне конкуренции за рабочие места, она останется на текущем уровне - 5-6 человек на место в целом по стране».

Ирина Акишина, Вячеслав Колесников, Анна Логинова

«Аргументы и факты», № 40, 5 октября 2022 года

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте