Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|15:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
12.05.2022|15:17


На майских праздниках в Пензе выступил симфонический оркестр Мариинского театра под руководством маэстро Валерия Гергиева. Не в первый раз к нам приезжают выступать звезды. Сколько мы платим за аншлаги?

«РУССКАЯ ОХОТА» ДЛЯ ОРКЕСТРА

Судя по сайту государственных закупок, выступление оркестра стоило бюджету Пензенской области больше двух миллионов рублей. Всего на площадке два лота.

Первый, на два миллиона рублей, предусматривает оплату оркестру, проживание, питание, техническую организацию. Второй лот, на 180 тысяч рублей, - «оказание услуг общественного питания», по сути, организация праздничного застолья. В заключенном контракте местом их предоставления указан ресторан «Русская охота» и подробно расписано меню, в котором есть салат «Цезарь», люля-кебаб, морс, чай, яблочный штрудель на каждого из 115 участников оркестра. Путем простых подсчетов понятно, что на одного человека приходится чек примерно на полторы тысячи рублей. Для ресторана это не самая высокая цифра. Другой вопрос, обязательно ли должен был быть ресторан.

Кстати, семь лет назад этот оркестр тоже приезжал в Пензу, и тогда стоимость выступления была даже выше - 2,950 млн рублей. Правда, подробностей исполнения контракта найти не удалось.

Однако уже не раз знаменитости приезжали за меньшие гонорары. Правда, тогда речь шла не о большом коллективе. Выступления Елены Захаровой и Андрея Зиброва на Купринском литературном празднике, судя по сайту госзакупок, обошлись в 680 тысяч рублей. В 2018 году на открытии спартакиады молодежи группа 5sta Family исполняла свои композиции за 876 тысяч рублей. В тот же год за выступление Сергея Беликова на спартакиаде пенсионеров заплатили 600 тысяч рублей. Одна из последних закупок - организация выступления группы Galibri&Mavik на празднике «Спасибо волонтерам». Оно продлилось менее часа, но на него выделили 1,1 млн рублей.

Получается, что сотни тысяч и даже миллионы рублей Пензенская область периодически тратит на гастроли звезд. А стоят ли они этого?

«Не вижу ничего плохого в приглашении артистов всероссийского уровня для выступления на городских мероприятиях, - высказывается художественный руководитель областного драматического театра имени А. В. Луначарского Сергей Казаков. - На это тратятся не самые великие деньги. Зато у жителей остаются прекрасные впечатления. Ведь это практически концерт, но с бесплатным входом! А у граждан, учитывая нынешние цены на билеты, возможно, не всегда есть возможность прийти на хорошего исполнителя».

«Приглашать звезд стоит, - замечает директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный. - Но при этом надо учитывать два момента. Во-первых, стоимость выступления: не следует привозить исполнителей, которым сложно заплатить. Во-вторых, необходимо учитывать интересы основной части населения: артист должен нравиться немаленькой группе людей, он должен быть популярен, обязан собрать аншлаг».

Пензенский музыкант Алексей Февралев: «Не думаю, что в регион стоит везти современных звезд, учитывая то, что многие ставят под вопрос ценность их творчества. Лучше бы организовать концерт местных исполнителей, потратив деньги не на гонорары, а на хорошую аппаратуру и качественное звучание».

ПЕВЦЫ ДЛЯ МЕДАЛИСТОВ

Впереди у школьников бал медалистов. В последние годы в качестве подарка на нем также выступали звезды. В прошлом году на сцене драматического театра эту эстафету переняла группа Dabro, на организацию выступления которой потребовалось 850 тысяч рублей. Еще 300 тысяч пошли на оплату услуг по проезду, сопровождению, питанию, обеспечению техническим оборудованием.

Годом ранее пензенцев-медалистов радовал популярный певец Niletto. Основная сумма по контракту с ним составила 881 тыс. рублей. Еще 123 тыс. потратили на исполнение требований, прописанных в райдере артиста. Нельзя сказать, что Пензе он обошелся дороже, чем другим городам. На сайте закупок в том же 2020 году есть несколько лотов с выступлением Niletto, ценники у них аналогичные.

В 2018 году рэперу Natan заплатили 790 тыс. рублей. А в 2019 году был самый «дешевый» праздник с выступлением певца Terry, на него выделили всего 560 тыс. рублей.

«Я думаю, что бал медалистов надо праздновать, - считает бывший директор школы № 77 города Пензы Юрий Прошкин. - Это награда отличникам за выполненный ученический долг. Тем более что среди них есть ребята, прославляющие регион на олимпиадах, конференциях, соревнованиях. Но приглашение звезд - момент неоднозначный. Не вижу смысла в том, чтобы звать московских певцов. У нас есть свои творческие коллективы, которые могут выступить не хуже».

На сайте закупок можно найти лоты на выступление местных коллективов. Как правило, ценник у наших артистов не превышает и 200 тысяч рублей. Однако выбор не всегда делается в их пользу.

Вячеслав Колесников

«Аргументы и факты», № 19, 11 мая 2022 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте penza.aif.ru.

0
0
0

Гость||

Позовите Крида. Он должен для своих петь бесплатно

Гость||

Гость писал(a):

петь бесплатно
Зачем бесплатно? Мы чай люди трудовые, не нищиброды. Опплотим!

Гость||

Басков говорят за выступление берет по 5-6 лимонов.

Гость||

Гость писал(а):

> Басков говорят за выступление берет по 5-6 лимонов.

Это перепись абонентов МТС.

Гость||

Ухмылка у Казакова прегнуснейшая!..


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте