Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|02:02
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
29.05.2013|11:29


Российское среднее профессиональное образование переживает нелегкие времена: выпускники школ идут в техникумы и колледжи неохотно, поскольку мало кто собирается связывать будущее с заводами и фабриками. Рабочий класс нынче не в моде: все хотят быть юристами, экономистами и офисными работниками. Оно и понятно: «пыли» меньше, а денег больше.

Если так пойдет и дальше, то уже в обозримом будущем страна может остаться без квалифицированных специалистов - швей, токарей, механиков и т. д. Педагоги, занятые в сфере профессионального образования, понимают, что нужно срочно поднимать престиж рабочих профессий. Вопрос в том, как это сделать.

В поисках ответа в Пекине побывала наша делегация, в состав которой вошли педагоги Пензенского и Кузнецкого многопрофильных колледжей.

УЧАТ ВСЕМУ

«Население Китая настолько велико, что институтов и учреждений среднего профессионального образования на всех не хватает. Конкурсы в учебных заведениях огромные, обучение дорогое (в пересчете на наши деньги 120 тыс. руб. в год).

Государство студентов не поддерживает, - рассказывает директор Кузнецкого многопрофильного колледжа Ольга Емохонова, с которой мы встретились после ее возвращения из Поднебесной.

- Как результат - в легкой промышленности трудится лишь 5-10% дипломированных специалистов, которых в прямом смысле расхватывают директора китайских предприятий.

Основная же часть рабочих проходит 2-3-месячную профессиональную подготовку, дабы научиться выполнять отдельно взятую операцию.

К сожалению, колледжи нам не показали. Но объяснили, что система обучения аналогична российской: обучение ведется на базе 9 и 12 классов, причем студенты, окончившие 12 классов, проходят ускоренный курс.

А вот Пекинский институт модной технологии, где готовят модельеров, конечно, впечатлил! Мы посетили факультет дизайна одежды: посмотрели аудитории, заглянули в лаборатории и мастерские.

Впечатлило то, с каким усердием занимались студенты: они в прямом смысле слова не отрывали глаз от учебников. Даже не обратили внимания на делегацию из России.

Впрочем, им действительно было не до нас: они готовились к Неделе высокой моды, которая ежегодно проходит в их родном институте.

Это очень серьезное мероприятие, на которое приглашаются дизайнеры из 40 стран! Лучшие студенческие идеи покупаются за хорошие деньги. По-моему, это отличный стимул для учащихся, нам бы тоже не мешало организовать что-нибудь подобное».

Удивил пензенских педагогов еще один момент - универсальность обучения. Чтобы создавать креативные модели одежды (а китайцы любят сочетать несочетаемое: кожу и шелк, ткань и металл), необходимо уметь работать со всеми этими материалами. И они обучаются и кожевенному делу, и основам чеканки.

Причем каждый студент имеет свое рабочее место - раскроечный стол, манекен, швейную машинку. А еще любой желающий может научиться вязать трикотажные изделия.

СУМАСШЕДШАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

«В Китае все производство сосредоточено в маленьких городках, - продолжает Ольга Викторовна. - К примеру, в провинции, в которой шьют сумки, сконцентрированы так называемые вспомогательные производства: здесь выпускают клепки, фурнитуру и т. д.

В провинции, занимающейся пошивом шуб, построены зверофермы, предприятия по выделке кожи и швейные фабрики. Все предприятия легкой промышленности объединяет Национальная ассоциация мод и одежды Китая, которая продвигает продукцию на рынок, в том числе организует выставки».

Наша делегация побывала на одной из фабрик. Расположена она на закрытой территории (пензенские фабрики тоже находятся за забором), рядом - общежитие для сотрудников.

«Рабочий день, как мы поняли из невнятных объяснений, длится около 12 часов - продолжает удивлять Ольга Викторовна. - Если сотрудник перевыполняет план, то его поощряют не только денежной премией. Он получает право носить красную майку (все передовики одеты именно так).

Отпуска у специалистов нет: действуют только двухнедельные каникулы, в которые входят новогодние праздники».

Кстати, быть рабочим крупного предприятия в Китае выгодно: представители рабочего класса получают довольно солидные зарплаты, на которые могут содержать своих многочисленных домочадцев.

Средний возраст работников 28-32 года. Трудятся они с молниеносной скоростью: каждые 45 секунд там выпускается один пиджак! Большинство процессов автоматизировано, а работа персонала зиждется на трех китах - дисциплине, качестве и ответственности.

При входе на фабрику висит плакат: «Брак - конец жизни» (это так переводится с китайского слово «брак»!). Изделия проходят контроль качества на каждой стадии, поэтому брак сведен к минимуму.

Глядя на чудеса китайского обучения, пензенские специалисты сделали вывод: нужно делать упор не только на качество, но и на скорость. Они надеются, что китайский опыт им в этом поможет, и даже готовы привлечь к обучению студентов из Поднебесной, если они согласятся приехать в Сурский край.

Алена Форелл

«Аргументы и факты - Пенза», № 22, 29 мая 2013 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте