Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|02:15
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
03.05.2012|09:53


Ни для кого не секрет, что спрос рождает предложение. А на формирование цен продуктов питания влияют четыре фактора: урожайность, тарифы ЖКХ, прибавки к пенсиям и сезонность.

ПРО МЯСО И ОВОЩИ

«За последние два месяца изменились цены на некоторые группы товаров, - говорит начальник Управления рынка продовольствия и лицензирования Пензенской области Нина Богач. - Баранина подорожала на 5,4%, куриные яйца на 9,1%, сахар на 16%, картофель и капуста белокочанная на 6 и 23% соответственно. В лидерах также морковь, она выросла на 11%. В то же время подешевели масло сливочное и подсолнечное, хлебобулочные изделия, рис, пшено и гречка.

Конечно, нас радует, что цены на овощную продукцию ниже прошлогодних в два раза. Если в прошлом году картофель стоил в среднем 40 руб. за кг, то сегодня за второй хлеб просят от 12 руб. за килограмм».

Эксперты объясняют повышение цен на овощную продукцию сезонным фактором. А стоимость баранины ползет вверх, потому что на рынке только один производитель. Монополист и диктует свои цены.

Среди овощной продукции самая дорогая - капуста. Ее подорожание объясняется объективными экономическими факторами. После окончания осеннего сезона в стоимости увеличилась доля транспортных издержек, прибавилась наценка оптово-розничного звена.

Кроме того, рост цен объясняется увеличением издержек, связанных с хранением товара на складах, в том числе - ростом затрат на отопление складских помещений в холодное время года. Растут и издержки, связанные с увеличением доли отходов. А из-за того, что запасы овощей у горожан уже заканчиваются, подорожали морковь и свекла. Будет только расти в цене качественный семенной картофель.

ПРО СОЛЬ, САХАР И КРУПЫ

На местных складах сахар есть, но цены на него диктует владелец-производитель. Средняя цена тонны на заводе - 22,5 тысячи рублей, а ее хранение на складе обходится в месяц в 450-600 рублей. Интересная деталь: после начала уборки сахарного тростника в Бразилии биржевые цены на сахар-сырец к середине года могут снизиться на 20-25 процентов, что должно отразиться и на российском рынке. А позже подоспеет и свой урожай.

Конечно, покупателей радуют цены на крупы, и в ближайшее время они не должны повыситься. Уже сейчас крупы подешевели на 3,6%. А вот сельхозпроизводителям снижение цен не сулит ничего хорошего. Мы можем столкнуться с тем, что они просто не захотят выращивать культуры, которые приносят одни убытки. И через год-другой цены взлетят до предела.

С начала года резко выросла цена на соль - на 6,9%.

«Не буду скрывать, что всю зиму мы скупали мешками соль, чтобы посыпать дороги, - говорит первый замглавы администрации Лунинского района Алексей Атясов. - Песок не спасал от гололеда, поэтому мы везли соль отовсюду».

Вот и ответ, а поставщики быстренько под шумок накрутили цены.

Динара Шадыханова

«Аргументы и факты - Пенза», № 18, 2 мая 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте