Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|18:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
29.02.2012|09:11


Недавно обратилась к своему лечащему врачу по поводу одной застарелой болячки. Он, желая искоренить болезнь раз и навсегда, выписал кучу импортных дорогостоящих лекарств.

Знакомый аптекарь, увидев рецепт, резюмировал: «Зачем тебе переплачивать? Возьми дженерики: они дешевле, а эффект, как у дорогостоящих препаратов».

Я задумалась: «Что же получается? Если прав мой знакомый, то выходит, что врачи зарабатывают на нашем здоровье, выписывая дорогие препараты, поскольку наверняка находятся в сговоре с аптекарями. А если не прав и дженерики не эффективны? Тогда, купив их, я буду продолжать болеть!»

Пытаясь решить эту задачу с множеством неизвестных, я отправилась к человеку, который знает о лекарствах все. Ну, или почти все.

КТО ЖЕ ТАКИЕ ДЖЕНЕРИКИ?

«На поиски новой химической формулы лекарства, изготовление, клинические испытания фирма-производитель тратит уйму времени и денег, - говорит директор Центра сертификации и контроля качества лекарственных средств Пензенской области Владимир Егоров. - В общей сложности в выпуск оригинального лекарственного препарата крупные фармкомпании вкладывают от 800 млн. до 1 млрд. долларов. Согласитесь, это большие деньги!»

Но конкуренцию никто не отменял: если бы на фармрынке существовало два производителя, тогда игра велась бы по другим правилам. Как только заканчивается срок действия патента, в борьбу вступают другие производители. Они выпускают дешевые аналоги дорогих лекарств - дженерики.

Стоит такой препарат гораздо дешевле оригинала. Дженерики выходят под другим названием, но с одним и тем же активно действующим веществом. Производители либо покупают технологию его изготовления, либо лекарственную субстанцию.

ОРГАНИЗМ - НЕ ПОЛИГОН

Дженерик дешевле оригинала, так как при его производстве используется дешевая рабочая сила и уже усовершенствованные технологии. На цену оригинального лекарства влияет наличие дополнительных действующих веществ, которые делают лекарство дороже.

В этом легко убедиться на примере парацетамола. В чистом виде это дешевое жаропонижающее. А в новомодные порошки и шипучие таблетки, изготовленные на его основе, добавляют противоаллергические компоненты, витамин С и т. д.

Еще один пример. Импортный препарат «Вольтарен» в ампулах стоит 300 руб., а его аналог «Диклофенак» - всего 50 руб. Действующее вещество в них одно и то же, но разница в так называемой биодоступности препарата.

После приема лекарства активное вещество в организме претерпевает различные изменения. И та часть вещества, которая не успела разрушиться, оказывает лечебное действие. И если биодоступность препарата 80%, это значит, что оставшиеся 20% банально разрушились. Следовательно, чем выше биодоступность, тем меньше таблеток нужно принимать для достижения эффекта. Бытует мнение, что в оригинальных препаратах биодоступность гораздо выше, чем в дженериках.

Говоря проще, дешевый препарат лечит медленнее, чем дорогой. Это, конечно, обывательское мнение, но оно отчасти верное. Чтобы это подтвердить, нужно провести сравнительные испытания на сходную эффективность препарата.

Нет, мы не призываем всех пользоваться исключительно дорогостоящими лекарственными препаратами. Просто, пытаясь докопаться до истины, мы пришли к выводу, что дешевое не всегда хорошее. А экономить на здоровье как-то не хочется...

Есть еще один немаловажный момент, который не следует забывать, - масса таблетки выше, чем масса содержащегося в ней активного вещества. Ведь пилюля состоит из различных наполнителей, которые предохраняют активное вещество от окисления, улучшают вкус, придают определенный цвет, имеют защитное покрытие.

Они могут замедлять всасывание вещества в кровь и даже частично взаимодействовать с лекарством.

Поэтому чтобы не устраивать из организма полигон для испытаний, читайте инструкцию по применению лекарственного препарата. И помните: каждый случай индивидуален и зависит от степени тяжести заболевания.

Иногда для того, чтобы поправить здоровье, нужно воспользоваться только оригинальным препаратом, а иногда можно обойтись и дженериком. Например, вместо дорогого сиропа от кашля «Лазолван» принять его аналог «Амброксол».

Но все-таки медики настойчиво рекомендуют относиться к выбору лекарств осторожно и обязательно советоваться с лечащим врачом. Например, существует устойчивое мнение, что после 40 лет для профилактики образования тромбов нужно постоянно принимать аспирин. Дескать, он кровь разжижает. На самом деле это не совсем так.

Аспирин и «Тромбоаз» - взаимозаменяемые препараты с одним и тем же действующим веществом - ацетилсалициловой кислотой. Аспирин известен не только как жаропонижающее средство, его действительно назначают и больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями для предотвращения тромбозов.

Но воздействие препарата зависит от дозировки. К примеру, чтобы понизить температуру тела, нужно выпить 500 мг препарата. А у «Тромбоаза» дозировка значительно меньше, но ее вполне хватает, чтобы предотвратить тромбообразование. Пациентам кардиоцентра назначают именно «Тромбоаз». Если больной с сердечными заболеваниями будет пить аспирин такими дозировками, то получит язву желудка и ему уже будет не до сердца.

ВНИМАНИЕ НА УПАКОВКУ

Когда на рынок лекарственных средств попадает партия дженериков, то и между ними начинается конкуренция. Частенько оказывается, что у однотипных активно действующее вещество одно и то же, но цена при этом отличается. Это еще связано с себестоимостью продукции. К тому же аптека по собственному усмотрению может повысить или понизить цену.

«А на многих пациентов вообще действует эффект плацебо, который наступает от рекламы и красивой упаковки таблеток, - говорит Владимир Егоров. - Кстати, это не миф, а давно доказанный факт. Поэтому я не устаю повторять местным производителям: не жалейте денег на упаковку, поменяйте эту невзрачную этикетку, и покупатель к вам потянется.

А пока в аптеках никто не спрашивает «Дротаверин», ведь усиленно рекламируется «Нош-па». Активное вещество у этих препаратов одинаковое, но «Нош-па» стоит 111 рублей, а «Дротаверин» - 20».

Помните, как в прошлом году смели с прилавков небезызвестный «Арбидол», а стоил он недешево. Только сейчас ему репутацию немного подпортили: в Москве в аптечных сетях обнаружили 700 коробок поддельного препарата, который производился из... обычного крахмала.

МЕСТНЫЕ ИЛИ ИМПОРТНЫЕ?

Мало кто знает, что вполне достойный заменитель «Арбидола» выпускают на местном заводе. «Ремантадин» относится к группе противовоспалительных средств. На прошлой неделе губернатор встречался с главными врачами больниц и руководителями аптечных сетей, где выяснилось, что отечественные препараты не жалуют в местных аптеках.

«В январе этого года мы выпустили больше лекарств, чем реализовали, - констатировала и. о. гендиректора ОАО «Биосинтез» Людмила Леонтьева. - Выпуская такие дешевые препараты, как «Магний сульфат», «Новокаин», «Пирацетам», завод несет 30-процентные убытки.

В то же время мы не можем отказаться от этих препаратов, потому что они востребованы скорой помощью. Пензенские фармсети не очень-то жалуют наши препараты. На складах предприятия коробками хранятся лекарства, которые потом приходится списывать из-за ненадобности».

«Аптекари купили врачей, - возмущался на том совещании губернатор. - Фармкомпании перечисляют неплохие деньги в карманы медикам за выписанные рецепты на импортные лекарства».

А Юрий Быков, начальник управления промышленности, транспорта и энергетики региона отметил, что в Таджикистане и Казахстане пензенские препараты ежегодно реализуют на сумму 324 млн рублей. В то время как в Пензенской области всего лишь на 92 млн рублей вместо положенных 2 млрд 940 рублей.

Последним держал слово главврач горбольницы № 5 Дмитрий Зиновьев. Он посоветовал заводу-изготовителю провести выборочный мониторинг среди пациентов, задав им один-единственный вопрос: «Как вы себя чувствуете после приема наших лекарств?»

«Порой пациенты сами приходят к врачу и просят выписать им рецепт на лекарства импортных производителей. Почему в этом перечне пожеланий нет отечественных таблеток, я затрудняюсь ответить, - сказал Дмитрий Юрьевич. - Возможно, зарубежные препараты намного эффективнее».

Сообщить о поддельных лекарствах можно в Центр сертификации и контроля качества лекарственных средств Пензенской области. Адрес: проспект Строителей, 35, тел. 43-58-11.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НЕДОРОГИХ ЛЕКАРСТВ

У них значительно ниже цена.

Их почти не подделывают, так как это невыгодно.

Лечебный эффект такой же, как у дорогого оригинала.

Но недорогие аналоги, как правило, выпускают с содержанием дешевых вспомогательных компонентов и на устаревшем оборудовании.

Динара Шадыханова

«Аргументы и факты - Пенза», № 9, 29 февраля 2012 г.

0
0
0

Гость||

Я повторюсь: врачей, которые выписывают лекарства неБиосинтеза или не дешевые российские. сделаннные из мела обычно (потому что Биосинтез не работает по GMP - и не будет никогда, как и остальные российские производители) - надо публично расстреливать. Есть же прекрасные российские генерические лекарства с недоказанной эффективностью и непроверенным количеством действующего вещества. и вообще врачи продажные подонки... Зажралмсь на бешеных зарплатах.

Гость||

В городе Миассе Челябинской области прием к невропатологу стоит 500 рублей и выписывает врач ( например Тележникова ) только дорогостоящие лекарства. На такие лекарства пенсии никак не хватит, но ведь раньше лечение, у того же врача ,было реальное.

Гость||

Гость писал(a):

Я повторюсь: врачей, которые выписывают лекарства неБиосинтеза или не дешевые российские. сделаннные из мела обычно (потому что Биосинтез не работает по GMP - и не будет никогда, как и остальные российские производители) - надо публично расстреливать. Есть же прекрасные российские генерические лекарства с недоказанной эффективностью и непроверенным количеством действующего вещества. и вообще врачи продажные подонки... Зажралмсь на бешеных зарплатах.

ты имбицил?

на биосинтезовских антибиотиках я на севере вахту всю лечил. у нас на разработке как раз те самые антиботики из пензы. да и сам я многое что з их продукии покупаю для себя. абсолютно доволен

Гость||

Врачи получают нехилые откаты от фармацевтов за назначение дорогих препаратов. И не надо тут расследования и статьи всякие писать. Врачам наплевать на нас. Сейчас туда идут не по призванию а за длинным рублем...

Загнивает общество, разлагается культура, люди стали быдлом-потому с ними такое обращение.

Гость||

где же найти таких врачей?ЧТОБЫ ОТКАТИЛИ!!!!

Гость||

Сколько бы ни обращались к своему участковому педиатру (ребёнок маленький - болеем часто), каждый раз выписывает новый антибиотик. Всегда дорогой, всегда производства какой-нибудь Италии, франции и ещё фиг знает откуда, из-за тридевять земель привезённый. Цены офигенные, не ниже 300-400-500 рублей. И не только антибиотики, но и отхаркивающие тоже всегда импортное и дорогое. Амбробене почему-то им очень нравится.

Недавно узнала, что в нашем городе местный завод Синтез выпускает и антибиотики (Азитромицин или АзитРус), и отхаркивающие (Амброксол или Бронхорус), и ещё видимо много чего (пока не знаю, но обязательно изучу вопрос). Стоимость естественно гораздо ниже - это ведь всё местное, а значит никаких транспортных расходов и т д.

Так значит можно лечиться и местным? Можно лечиться дёшево? Всё ведь оказывается есть для этого. Спрашивается, почему мы должны кормить европу и штаты, обеспечивая им баснословные прибыли??? А наши местные заводы что закрываться должны?

Когда эта порочная практика прекратится? Медики, я у вас спрашиваю.

Вобщем я теперь покупать буду только своё местное. Это 100 процентов. Своим я и доверяю больше.

Гость||

Гость писал(a):

Загнивает общество, разлагается культура, люди стали быдлом-потому с ними такое обращение.
Всегда врачи так поступали. Ибо, сами понимаете, 70 лет сов.власти так сразу не вытравишь из привычки.

Гость||

Дешевые лекарства зачастую малоэффективны. Есть например грошовое отечественное лекарство с кучей побочных эффектов. Его чаще всего районные врачи и выписывают - пожалуйста лечитесь дешево. А в мире оказывается есть современные лекарства, которые не требуют врачебного надзора, периодической сдачи анализов. Так я считаю, лучше вторым лечится, чем пить старое лек-во за три рубля и еженедельно кататься к врачу, сидеть в очередях.

Гость||

Гость писал(a):

Загнивает общество, разлагается культура, люди стали быдлом
совершенно согласен. Такое впечатление, что быдла вокруг становится все больше и больше.

Гость||

> Всегда врачи так поступали. Ибо, сами понимаете, 70 лет сов.власти так сразу не вытравишь из привычки.

При сов.власти - и выпускали качественные лекарства и врачей учили нормально. Если сейчас попадается врач советской школы, всегда советует местные и не менее качественные аналоги.

Гость||

Гость писал(a):

Загнивает общество, разлагается культура, люди стали быдлом

совершенно согласен. Такое впечатление, что быдла вокруг становится все больше и больше.

Да не загнивает, а гниет во всю. И каждый день вижу тому подтверждение - по срачу в подъезде и возле дома,среди водителей на дороге. На работу приходят устраиваться в шортах (типа трусы), с трехдневной щетиной и могучим перегаром

Гость||

Гость писал(a):

При сов.власти - и выпускали качественные лекарства и врачей учили нормально.
Не, не выпускали. Качественные лекарства были импортные и всегда дефицит, по блату и задорого.

Да и дешевые тоже часто отсутствовали в аптеке. Да и аптек было мало. Да и работали они не так как щас, а круглосуточных (дежурных) вообще одна-две на город было

Гость||

Гость писал(a):

Да и аптек было мало. Да и работали они не так как щас, а круглосуточных (дежурных) вообще одна-две на город было
Да, чего-чего аптек у нас ого-го. Судя по их количеству весь город болен

Гость||

Вот именно. Народ обрадовался приятным аптекам с кондиционированным воздухом в светлых помещениях, и радостно начал ходить за лекарствами

Гость||

не ходите вы к врачам люмпены.

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте