Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|20:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
15.02.2012|09:51


Тридцатиградусный мороз, парализовавший в минувшую субботу деловую жизнь Пензы, не отразился на активности представителей общественности.

Одевшись потеплее, пенсионеры и молодежь митинговали у драмтеатра, требуя от местных чиновников гуманного отношения к бездомным животным.

«Чиновники оплачивают жестокость», «Мы за город без убийств» - скандировали защитники. Честно говоря, с ними было трудно не согласиться: какому нормальному человеку понравится, когда на глазах его ребенка умерщвляют симпатичную дворнягу с добрыми глазами?

Справедливости ради стоит сказать, что чиновники не обладают садистскими наклонностями. Их можно понять - практически каждый день к ним идут люди, пострадавшие от бродячих собак.

Травматологи тоже бьют тревогу: количество покусанных растет день ото дня. Причем разъяренные псы наносят такие травмы, лечить которые приходится порой долгие годы: острые клыки легко разрывают человеческую плоть, оставляя уродливые шрамы. Да если бы только шрамы... Разъяренные псы (что интересно - домашние) насмерть загрызают детей. Растет бешенство среди животных. Словом, проблем действительно много...

«Все это не отменяет человечности!» - упорствуют любители животных и выдвигают чиновникам требование - построить пункт временной передержки для животных.

«Он должен быть рассчитан не менее чем на 300 животных, - пояснили активисты. - В нем просто обязаны создать условия для оказания ветеринарной помощи. Свинарник под Чемодановкой, переоборудованный под пункт временного содержания животных, не соответствует требованиям законодательства по санитарно-защитной зоне и рассчитан на содержание не более чем 50 собак».

Эти и другие требования митингующие изложили в открытом письме, адресованном чиновникам. На днях копии этого письма отправятся в региональное правительство, Законодательное собрание и городскую администрацию.

«Нам, как волонтерской организации, предложили участвовать в торгах на отлов животных и самостоятельно строить пункты передержки, - констатирует руководитель волонтерской группы помощи бездомным животным Наталья Агеева. - Но у нас на это нет денег. Тем не менее мы готовы помогать властям бесплатно».

А еще общественники предлагают на льготной основе стерилизовать животных, которых держат так называемые малоимущие граждане. Мол, если хозяевам станет нечем кормить бобика и они выбросят его на улицу, стерилизованная псина не будет увеличивать численность бродячих собак. А это очень важно.

Полина Гайфик

«Аргументы и факты - Пенза», № 7, 15 февраля 2012 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте