Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|16:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Афиша | Мария Королькова. «Графика. Живопись. Батик»

1 марта  в Губернаторском доме открылась персональная юбилейная выставка члена Союза художников РФ, преподавателя Пензенского художественного училища Марии Корольковой «Путешествие чашки чая». 

Мышление крупной формой, при всем изяществе подачи, прочитывается во всех сферах творчества Марии Корольковой – в живописи, графике, дизайне, коллаже, книжной иллюстрации. Однако особенно отчетливо оно заявляет о себе в работах, относящихся к декоративно-прикладному искусству. Так, батики Марии выделяются на стендах самого зрелищного вернисажа экономностью приема, бескомпромиссностью отбора художественных средств, обнаженностью образно-пластической идеи. Подле них не хочется говорить. Лирическая или эпическая интонация автора воспринимается в такой концентрации, что любое красноречие кажется посторонним, мешает созерцанию, сопереживанию, соучастию. 

Вот, волшебные касания серого и белого в триптихе «Ночью», «В саду», «Сумерки» – субстанция, скорее отрешающая от суетной действительности. А вот, напротив, чрезвычайно чувственные композиции «Вечерний чай», «Цветущая ветка», «Натюрморт с грушами», собирающие, поглощающие внимание, вопреки разбросу синих, зеленых и охристых пятен. Мария вникает в каждый сантиметр рабочей плоскости, вместе с неповторимой ценностью изгиба, отсвета, блика наполняет ее глубоким поэтическим чувством. И в игре ускользающих градиентов, и в четких контурах, удерживающих многослойные земляные оттенки, проявляется не красивость, а изящество этого чувства. Даже в относительно небольших аксессуарах: шарфах, платках, поясах – не обнаруживается ни малейшей доли кокетства, ничего гламурно-дамского, притом что все есть прекрасно осознающая себя женственность. 

Говорить образами об образах рискованно, но стремление к монументальности, к лаконичности лексики отличает все вещи Марии. Разумеется, прежде всего, это относится к ее наиболее масштабным росписям, к авторству и соавторству декоративного оформления частных и общественных интерьеров в Пензе. В их числе – часть интерьеров новой библиотеки им. М. Ю. Лермонтова – 25 полотен на тему «Праздник в городе», украшающих кафе, 16 полотен Зала В. О. Ключевского, более 30 полотен Зала В. Г. Белинского. 

Мария наделена счастливой способностью вживаться в любой перспективный материал. Однако ведет ее не столько это, сколько абсолютное чувство композиции, гипертрофированный инстинкт композиционного самовыражения, который заставляет ее непрерывно перекомпоновывать этот мир – и в художественных форматах, и в реальной жизни.

Возраст: 6+.

Смотрите также:

0
0
0

 
 

Связаться с нами

Если вы хотите разместить информацию о своем мероприятии, присылайте ее на sales@penzainform.ru или звоните 8-967-701-76-84.

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!



Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте